Виктор Толоконский провел совещание по паводкам

Виктор Толоконский провел совещание по паводкам

Встреча прошла в режиме видеоконференции

Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский провел совещание с главами муниципалитетов по предупреждению и ликвидации ЧС, а также обеспечению пожарной безопасности. Встреча прошла в режиме видеоконференции.

Виктор Толоконский напомнил, что в последние годы в Сибири и на Дальнем Востоке складывается сложная ситуация из-за сильных паводков.

"Необходимо учитывать накопленный опыт, активно готовиться к сезону таяния снега и вскрытия рек и минимизировать все негативные последствия. Сегодня в Сибирском федеральном округе начаты специальные учения по приведению всех сил и средств в режим повышенной готовности в связи с наступлением паводкового периода. Проведение тренировки должно помочь руководству муниципалитетов края лучше подготовиться к паводку. Весна этого года будет непростой, очень много снега в районах севернее регионального центра. С другой стороны, запасы воды на юге края, в основных водохранилищах, малы, что также требует специальных мер. Нам всем нужно настраиваться на очень серьезную работу. Мы должны больше внимания уделять превентивным противопаводковым мероприятиям, чтобы потом не потребовалось устранять последствия ЧС", – заявил Виктор Толоконский.

Начальник ГУ МЧС по краю Евгений Вершинин рассказал об учениях, проводимых к сезону паводков. Он отметил, что спасатели ГУ МЧС к выполнению поставленных задач готовы, уже организована работа оперативного штаба. Планы действий на местах корректируют руководители органов местного самоуправления, они же проводят смотры готовности местных сил и ресурсов.

"25 марта проводится второй этап учений. В этот период организуется ряд практических мероприятий по ликвидации условной чрезвычайной ситуации. Руководители муниципалитетов на этом этапе организуют практические превентивные противопаводковые мероприятия, такие как пиление льда на затороопасных участках водоемов, организация оповещения населения об опасности подтопления, выборочная проверка готовности к приему граждан пунктов временного размещения", - рассказал Евгений Вершинин.

Начальник Среднесибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Владимир Еремин рассказал, что на реках бассейна Енисея толщина льда ниже нормы. Исключение - населенный пункт Ворогово. Также в этом году общие запасы воды в снеге ниже нормы. Показатели выше нормы наблюдаются на отдельных участках.

"От склонного стока в Красноярском крае зачастую топит низменности в населенных пунктах. В этом году мы ожидаем, что по этому параметру обстановка будет довольно благоприятной. Но в то же время на реках северных территорий края, севернее Ангары, вероятность высоких уровней половодья велика. После проведения необходимых расчетов мы пришли к выводу, что наиболее вероятные места образования заторов льда и подъема уровня воды возможны на Енисее на участке "село Ярцево – Верещагино", на Ангаре – в районе населенного пункта Богучаны. Кроме этого, на реках Нижняя и Подкаменная Тунгуска, Абакан, Кан, Тасеево, Чулым возможны подобные явления при условии теплой погоды", - добавил Владимир Еремин.

Из-за того, что зима была малоснежной, недостаточно наполнены водохранилища Красноярского края. В связи с этим губернатор дал поручения проанализировать ситуацию, чтобы принять меры для организации северного завоза и проведения навигации в условиях возможной маловодности.

Также глава региона поручил Правительству обратить внимание на перспективы работы региональных ГЭС.

фото: krskstate.ru

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Сервис, разработанный НСПК при участии ВТБ, позволяет получателю средств формировать код с возможностью указать сумму и передавать его отправителю.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность  откроют в Красноярском крае

В Красноярском крае

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность откроют в Красноярском крае

Студентов будут учить работе с беспилотниками, промышленной автоматике и горной добыче. Крупные предприятия уже подписали соглашения о сотрудничестве

В Ачинске модернизируют отопление в частном секторе: уже больше 35 семей оценили разницу

В Красноярском крае

В Ачинске модернизируют отопление в частном секторе: уже больше 35 семей оценили разницу

Автоматизированные котлы экономят время и силы жителей, а ещё — помогают сделать воздух в городе чище

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Жителей Красноярского края начали бесплатно возить на экскурсии — от Овсянки до пещеры Караульной

Жителей Красноярского края начали бесплатно возить на экскурсии — от Овсянки до пещеры Караульной

В регионе стартовала программа бесплатных поездок: можно сходить в музей Астафьева, изучить храмы, прогуляться по «Адресам любви» и даже спуститься в пещеру

Две подпорные стены построили у крутого обрыва по улице 2-й Огородной в Красноярске

Две подпорные стены построили у крутого обрыва по улице 2-й Огородной в Красноярске

Этот склон сползает каждый раз после сильных дождей