В западных районах Тувы проверяют ход реализации проекта «Одно село – один продукт»

В западных районах Тувы проверяют ход реализации проекта «Одно село – один продукт»

Выездное заседание сегодня прошло в Барун-Хемчикском районе

Общественная палата Тувы сегодня проводит выездное заседание в Барун-Хемчикском районе по вопросам обеспечения продовольственной безопасности муниципального образования и реализации губернаторского проекта «Одно село – один продукт». Мероприятие проводится с участием руководства Минэкономики Тувы. Об этом сообщили в пресс-службе правительства республики.

Как отметил председатель Общественной палаты Хонук-оол Монгуш, они изучат все бизнес-проекты, которые были поддержаны в рамках губернаторского проекта. В частности, посетят молочный и убойные цеха, молочно-товарную ферму. Всего в Барун-Хемчике реализуется 12 проектов, из них 9 относятся к отрасли сельского хозяйства. Так, в этом году планируется открытие убойного цеха в селе Кызыл-Мажалык с производительной мощностью 410 тонн мяса в год, на базе этого же предприятия будет создан мини-цех по выделке шкур, завершается реконструкция цеха по переработке молока.

Участники выездного заседания рекомендовали Минсельхозу Тувы учесть кластерный принцип при поддержке бизнес-проектов, обращая внимание на развитие наиболее востребованных агронаправлений.

Как сообщила министр экономики Елена Каратаева, в ходе выезда в Кызыл-Мажалык, решено совместно с местными органами власти не только Барун-Хемчикского, но и всех районов республики, принять меры по восстановлению оросительных систем и гидротехнических сооружений для увеличения посевных площадей зерновых культур и овощей.

Члены Общественной палаты и Минэкономики посетили и другие объекты: мебельный цех, асфальтобетонный мини-завод, предприятие по изготовлению строительных материалов и железобетонных изделий.

Члены Общественной палаты, представители министерств и ведомств после посещения предприятий отметили, что в целом в Барун-Хемчикском районе ведется планомерная работа по реализации задач продовольственной безопасности, по поддержке социально-направленного предпринимательства, созданию и развитию основы для дальнейшего экономического роста кожууна.

По результатам выездного заседания, администрациям муниципальных районов и городов республики члены Общественной палаты Тувы рекомендовали активно принимать участие в выставках-ярмарках выходного дня в Кызыле, расширяя ассортимент продукции по ценам ниже рыночных, организовывать подобные ярмарки и на уровне самих муниципалитетов.

Фото: rtyva.ru

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Сервис, разработанный НСПК при участии ВТБ, позволяет получателю средств формировать код с возможностью указать сумму и передавать его отправителю.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность  откроют в Красноярском крае

В Красноярском крае

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность откроют в Красноярском крае

Студентов будут учить работе с беспилотниками, промышленной автоматике и горной добыче. Крупные предприятия уже подписали соглашения о сотрудничестве

В Ачинске модернизируют отопление в частном секторе: уже больше 35 семей оценили разницу

В Красноярском крае

В Ачинске модернизируют отопление в частном секторе: уже больше 35 семей оценили разницу

Автоматизированные котлы экономят время и силы жителей, а ещё — помогают сделать воздух в городе чище

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Глэмпинг вне закона: под Кемеровом закрыли базу отдыха,  работавшую на сельхозземлях

Глэмпинг вне закона: под Кемеровом закрыли базу отдыха, работавшую на сельхозземлях

Суд запретил использовать сельскохозяйственные земли под глэмпинг

Мурал с создательницей «Роева ручья» появился на фасаде дома в Красноярске

Мурал с создательницей «Роева ручья» появился на фасаде дома в Красноярске

Портрет Елены Крутовской, основательницы живого уголка на «Столбах», написали художники на улице Свердловской. Это первый женский портрет в серии «Мы — Красноярцы»

В Красноярск придёт жара: в среду, 24 июня воздух прогреется до +30°

В Красноярск придёт жара: в среду, 24 июня воздух прогреется до +30°

Никаких дождей, никаких туч — только солнце и лёгкий ветерок