Форум «Энергия молодости» завершил свою работу

Форум «Энергия молодости» завершил свою работу

В юбилейном форуме приняли участие 30 старшеклассников

В Томске завершил работу V Межрегиональный летний образовательный форум «Энергия молодости». Сто будущих российских энергетиков в течение недели решали инженерные кейсы и энергетические задачи, моделировали энергосистемы и боролись за звание победителей конкурса инженерных решений.

В юбилейном форуме, проходившем с 16 по 22 августа, приняли участие 30 старшеклассников из семи лицеев и гимназий, обучающихся в энергетических классах по уникальной для отрасли системе профессиональной подготовки «Школа – вуз – предприятие», и 70 студентов-энергетиков из 13 отраслевых вузов и колледжей, в том числе студенты Национального исследовательского Томского политехнического университета, Уральского федерального университета, Северо-Кавказского федерального университета, Южно-Российского государственного политехнического университета, Самарского государственного технического университета.

Образовательная программа форума по теме «Единая энергосистема стран СНГ и Балтии: структура, функции, перспективы» включала лекции, встречи с экспертами энергетической отрасли, решение инженерных кейсов и энергетических задач, практикум по моделированию энергосистем, знакомство с энергообъектами Томской области. Центром образовательной программы стало решение разработанного специально для «Энергии молодости» инженерного кейса «Балтийская жемчужина», посвященного проблеме развития энергосистемы Калининградской области. Работу участников оценивало экспертное жюри, в состав которого вошли представители технических и кадровых служб филиалов Системного оператора и энергопредприятий, специалисты научных и образовательных центров, отраслевые эксперты.

В течение всего форума пять сборных команд с названиями стран Балтии боролись за звание лучшей команды будущих энергетиков России. Эксперты учитывали не только выполнение технических заданий, но и активность во время лекционных занятий, начисляя баллы за удачные вопросы и ответы. С минимальным отрывом победителем в этой борьбе стала команда «Финляндия», которая показала самые высокие результаты в учебе и командной работе.

Кульминацией форума стали два финала, определившие победителей межрегионального конкурса инженерных решений и практикума по моделированию энергосистем.

В конкурсе инженерных решений 1-е место в номинации «Макеты» заняла работа «Саяно-Шушенская ГЭС» учащихся лицея №7 (г. Новочеркасск), 1-е место в номинации «Устройства без применения микроэлектронных компонентов» – работа «Турбогенератор» учащихся лицея Северо-Кавказского федерального университета для одаренных детей (г. Ставрополь), в номинации «Устройства с микропроцессорной оснасткой» победили учащиеся лицея №7 (г. Новочеркасск) с работой «Трансформатор Тесла».

В ходе практикума по моделированию энергосистем команды построили макеты крупнейших электростанций СНГ и Балтии, победителем была признана сборная команда «Финляндия», выполнившая макет Запорожской АЭС.

Впервые в истории «Энергии молодости» в работе жюри обоих финалов приняли участие зарубежные эксперты - профессор Национального университета Чен Кун (Тайвань) Ли Ван и профессор Парижской технической школы CNAM и Высшей школы ENS Cachan Стефан Лефевр (Франция). Они отметили уникальность опыта «Энергии молодости» в подготовке будущих инженеров-энергетиков.

Форум «Энергия молодости» собрал не только будущих энергетиков, но и их потенциальных работодателей. Гостями и экспертами на форуме стали представители ряда энергетических компаний.

Организаторами мероприятия выступили Фонд «Надежная смена», ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы», Российский национальный комитет Международного Совета по большим электрическим системам высокого напряжения (РНК СИГРЭ), Национальный исследовательский Томский политехнический университет, ООО «Сибирская генерирующая компания» (СГК). Проект реализован при поддержке министерства энергетики Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) и Администрации Томской области.

«У Фонда «Надежная смена» большие планы по развитию форума «Энергия молодости». Мы будем увеличивать количество участников, количество регионов, приглашать новые энергокомпании. Я уверен, что у нас все получится!», – подвел итоги форума директор Фонда «Надежная смена» Артем Королев.

фото: Представитель Форума «Энергия молодости» в Сибири

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

По данным ВТБ, россияне продолжают много тратить на здоровый образ жизни

По данным ВТБ, россияне продолжают много тратить на здоровый образ жизни

По тратам на спорт традиционно лидирует Москва

Алексей Охорзин  из ВТБ: снижение ставок стимулирует отложенный спрос на ипотеку

Алексей Охорзин из ВТБ: снижение ставок стимулирует отложенный спрос на ипотеку

ВТБ за семь месяцев года оформил более 41 тыс. сделок на сумму свыше 200 млрд рублей

Сухобузимский музей стал победителем грантовой программы «Красота внутри» фонда «ВТБ-Страна»

Сухобузимский музей стал победителем грантовой программы «Красота внутри» фонда «ВТБ-Страна»

Музей с помощью средств гранта организует экспозицию, объединяющую историю сибирской золотой лихорадки

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

Общество

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

В честь Международного дня коренных народов мира в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры. Организаторами мероприятия выступили «Славнефть-Красноярскнефтегаз» и «Востсибнефтегаз» — добывающие предприятия «Роснефти» в Красноярском крае

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

интервью

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

Андрей Кобзарев пришёл на завод на практику во время обучения в техникуме. После окончания учёбы вернулся на КрАЗ. Уже три года он управляет краном. Для него работа стала делом, в котором он нашёл своё призвание

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Автоспорт

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Корреспондент sibnovosti.ru провёл выходные на пятом этапе Гран-При Российской Дрифт Серии и рассказывает, как сибирский уик-энд превратился в плотный коктейль из жары, дыма, моторов и зрительского азарта

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

События

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

Цветочный вернисаж, столь привычный для сквера имени А. С. Пушкина, вновь развернулся под сводом сосен и берёз, одаривая всех заглянувших многообразием цветовой палитры садовых и комнатных растений. Внештатный корреспондент sibnovosti.ru прогулялся между цветочными стендами, чтобы полюбоваться заботливо выращенной садовниками флорой

Усольцевы, дроны и жизнь на два фронта: красноярские поисковики рассказали, к какой черте подошли к августу 2026-го

интервью

Усольцевы, дроны и жизнь на два фронта: красноярские поисковики рассказали, к какой черте подошли к августу 2026-го

sibnovosti.ru побеседовали со Светланой Торгашиной — руководителем подразделения Красноярской региональной общественной организации содействия поисковым работам «Поиск пропавших детей» имени Оксаны Василишиной

Молодёжные кредиты: как подростку оплатить высшее образование без ущерба для будущего

Финансы

Молодёжные кредиты: как подростку оплатить высшее образование без ущерба для будущего

Высшее образование становится доступнее: государственная программа образовательных кредитов позволяет подросткам оплачивать обучение в вузе по льготной ставке, а возвращать основную сумму уже после выхода на рынок труда. В числе банков, участвующих в программе, — Сбербанк, Т-банк — они выдают такие кредиты под фиксированные 3% годовых, а остальную часть процентов компенсирует государство. Для многих семей — это реальный способ дать ребёнку качественное образование без серьёзных финансовых затрат

Картины, которые говорят громче города

Культура

Картины, которые говорят громче города

В небольших залах музея Ряузова внештатный журналист sibnovosti.ru открывает для себя живопись сибирских мастеров: экспозиция захватывает с первых шагов, заставляя забыть о городском шуме и вслушаться в то, как картины рассказывают историю края ярче любых слов

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Учёные завершили изучение экосистемы и запасов омуля в Байкале в рамках крупной экспедиции

Учёные завершили изучение экосистемы и запасов омуля в Байкале в рамках крупной экспедиции

Учёные Байкальского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии» изучили динамику формирования запасов омуля и состояние экосистемы в рыбопромысловых районах озера

Красноярский кинотеатр отказался показывать «Колобка» из-за сомнительных условий проката

Красноярский кинотеатр отказался показывать «Колобка» из-за сомнительных условий проката

Кинотеатр «Луч» отказался включать в расписание фильм «Последний богатырь. Колобок», о чем сообщили в аккаунте кинотеатра в ВК

Популярный маршрут до скалы Ермак в нацпарке «Красноярские Столбы» сделали безопасным для туристов

Популярный маршрут до скалы Ермак в нацпарке «Красноярские Столбы» сделали безопасным для туристов

Такой подарок городу сделали волонтёры компаний Эн+ и РУСАЛа

Красноярка, живущая на Пхукете, рассказала о реакции тайцев на убийство россиян в Паттайе

Красноярка, живущая на Пхукете, рассказала о реакции тайцев на убийство россиян в Паттайе

26 июля уроженцы Тюменской области — 22-летняя Диана и её 17-летний брат Роман пропали в Паттайе. Через пару дней полиция задержала двух тайцев, которые признались в убийстве