Жительница Оренбурга приговорена к семи месяцам лишения свободы за торговлю суррогатным алкоголем, сообщает "Эхо Москвы". Этот приговор можно считать прецедентом. Ранее обвиняемые по таким делам получали штрафы и условные сроки. Теперь же, по словам специалистов, суды разных регионов могут принять во внимание практику оренбургских коллег и впредь выносить более суровые приговоры по схожим делам. Тем временем число жертв отравления суррогатным алкоголем продолжает расти. По данным МВД, с начала сентября в России суррогатным алкоголем отравились 5100 человек, около 300 из которых скончались.