Администрация президента и правительство решили, что резкого роста внутренних цен на газ не будет ни в 2007, ни в 2008 году. Зато в 2009 году, по сценарию чиновников, стоимость тысячи кубометров газа вырастет с 45,3 до 90 долларов, сообщает "Коммерсант". Новую стратегию повышения цен на газ чиновники должны утвердить на совещании по вопросам развития ТЭК у Владимира Путина 22 ноября. Напомним, на предыдущем совещании РАО "ЕЭС России" и Минпромэнерго предлагали повысить цены до 80 долларов уже с Нового года. Анатолий Чубайс также предлагал заменить госрасценки на поставки газа трех- и пятилетними контрактами, где цены на газ были бы привязаны к ценам в Германии.