В Красноярске сформирована Общественная палата

В Красноярске сформирована Общественная палата

В состав Общественной палаты вошло 28 человек.

Положение об Общественной палате города Красноярска было утверждено 11 марта текущего года решением Красноярского городского Совета депутатов.

В состав Общественной палаты вошло 28 человек. Процедура формирования нового общественного института происходила следующим образом: семь членов Общественной палаты были утверждены Главой города, еще семь - Красноярским городским Советом депутатов, оставшиеся 14 членов были отобраны из числа представителей общественных организаций в результате конкурсного отбора, который состоялся 3 декабря. Конкурсная комиссия состояла из уже утверждённых членов Общественной палаты.

С полным списком членов Общественной палаты можно познакомиться на сайте администрации города в разделе «Актуально».
В настоящее время Общественная палата готовится к своему первому заседанию, которое должно пройти в течение 15-ти дней с момента конкурсного отбора кандидатов.
Первое заседание будет посвящено решению организационных вопросов: утверждению регламента, выбору председателя, заместителя председателя, секретаря, а также формированию комиссий, которые, в соответствии с Положением об Общественной палате, будут работать в ее составе.

Вячеслав Дюков, председатель Красноярского общественного благотворительного фонда помощи развития Железнодорожного района города Красноярска «Шаг на встречу», член Общественной палаты: «Роль Общественной палаты я вижу в выстраивании конструктивного взаимодействия между обществом и исполнительной властью. Я думаю, что Общественная палата должна в первую очередь уделять внимание не контролю над деятельностью властей, а попытке найти решение тех острых вопросов, которые в городе стоят, через более детальное и профессиональное их рассмотрение. Инициатива Главы города по созданию Общественной платы - это шаг по формированию открытости городской власти».

Андрей Селезнев, член Красноярского регионального общественного движения содействия инновационной деятельности, поддержки модернизации и развития Красноярского края «Сибирь», член Общественной палаты: «На мой взгляд, главная задача, стоящая перед нами, – сформулировать и донести до власти общественное видение решения тех или иных проблем. Если говорить о собственной роли, то я вижу себя в области жилищно-коммунального хозяйства. В свое время я достаточно глубоко погружался в эту тематику, думаю, что дальнейшее мое участие в разработке этой темы будет полезно городу».

Как отметили в пресс-службе администрации города, повестка работы Общественной палаты будет формироваться, но уже сейчас очевидны ключевые направления ее работы. Например, развитие территориального общественного самоуправления. Сейчас в Красноярске ведется работа в этом направлении, но необходима поддержка инициатив граждан, качественная информационная и разъяснительная работа. Не менее важной темой является содержание городской среды, в частности, борьба с незаконной рекламой и вандализмом. Еще одна тема – развитие муниципально-частного партнерства в различных сферах жизнедеятельности города. На сегодняшний день в Красноярске в рамках муниципально-частного партнерства существует ряд проектов: частные детские сады, организация транспортных перевозок, проект, направленный на формирование правил парковки в центре Красноярска. Но необходимо создавать условия, которые будут развивать новые формы муниципально-частного партнерства.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Сервис, разработанный НСПК при участии ВТБ, позволяет получателю средств формировать код с возможностью указать сумму и передавать его отправителю.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность  откроют в Красноярском крае

В Красноярском крае

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность откроют в Красноярском крае

Студентов будут учить работе с беспилотниками, промышленной автоматике и горной добыче. Крупные предприятия уже подписали соглашения о сотрудничестве

В Ачинске модернизируют отопление в частном секторе: уже больше 35 семей оценили разницу

В Красноярском крае

В Ачинске модернизируют отопление в частном секторе: уже больше 35 семей оценили разницу

Автоматизированные котлы экономят время и силы жителей, а ещё — помогают сделать воздух в городе чище

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Жителей Красноярского края начали бесплатно возить на экскурсии — от Овсянки до пещеры Караульной

Жителей Красноярского края начали бесплатно возить на экскурсии — от Овсянки до пещеры Караульной

В регионе стартовала программа бесплатных поездок: можно сходить в музей Астафьева, изучить храмы, прогуляться по «Адресам любви» и даже спуститься в пещеру

Дожди, грозы и +30: погода в Красноярске на первую неделю июля будет летней, но переменчивой

Дожди, грозы и +30: погода в Красноярске на первую неделю июля будет летней, но переменчивой

На предстоящей неделе в городе будет по-настоящему жарко, но без зонта лучше не выходить. Рассказываем, когда ждать ливней, а когда — ясного неба