С 2007 года Федеральная миграционная служба России создаст собственные силовые подразделения для проведения спецопераций по выявлению фактов незаконной миграции, сообщает ИТАР-ТАСС. Отряды спецназа будут заниматься постоянным контролем и проверками работодателей. В случае выявления нарушений по новым нормам за использование труда нелегалов с предпринимателя будет взиматься штраф в размере 700 тысяч рублей за человека. Новая структура будут дополнять подразделения ФМС в работе, которую сейчас выполняет МВД, что позволит ведомству полностью поставить под свой контроль ситуацию с миграцией в России.