В Красноярске состоялся патриотический сбор «Формула Победы-2016»

В Красноярске состоялся патриотический сбор «Формула Победы-2016»

Красноярск, как и вся страна, готовится отметить 71-ую годовщину Победы в ВОВ

Красноярск, как и вся страна, готовится отметить 71-ую годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Особую роль в подготовке к празднованию играют молодежные инициативы и проекты.

«Чем дальше события этой страшной войны, тем важнее предлагать молодежи те форматы изучения истории, которые она сможет пропустить через свое сердце. Форматы, когда ребята сами становятся живыми участниками истории. Возрождение традиции «Поста № 1», проведение масштабных историко-патриотических акций, сохранение и обустройство мемориальных объектов: памятников, стел, скверов и парков, работа поисковых школьных и студенческих отрядов. Все это — малая толика неоплатного долга, воплощение в жизнь преклонения нынешнего поколения россиян перед подвигом уважаемых ветеранов», — подчеркнул глава города Красноярска Эдхам Акбулатов.

Молодежный патриотический сбор «Формула Победы-2016», который прошел на острове Татышев по инициативе школьников Красноярска, — это еще один пример насколько трепетно красноярская молодежь относится к своей роли в деле сохранения памяти о подвиге участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, узников фашистских концлагерей, жителей блокадного Ленинграда, детей войны.

«День Победы — самый светлый, самый дорогой праздник для всех жителей нашей страны. Это праздник единения, важный и для старшего поколения, и для молодежи. Подобные мероприятия, когда могут пообщаться и ветераны, и представители силовых структур с молодежью – это бесценный опыт, который позволит нам понимать, насколько нужно ценить Победу, усилия и подвиг тех, кто защищал Отечество и дал нам возможность жить в мире», — рассказал председатель Совета директоров АО «ОПК «Оборонпром» Сергей Сокол.

С раннего утра на восточной части острова Татышев были оборудованы творческие, образовательно-познавательные площадки, импровизированные музыкальные сцены, территория для сдачи норм ГТО, работали военно-полевые кухни. На восточной аллее разместилась передвижная галерея «Лики Победы» — портреты сибиряков, Героев Советского Союза. Напомним, что галерея была создана к 70-летию Великой Победы при поддержке Почетного гражданина Красноярска, мецената Хазрета Совмена. Особое внимание всех участников сбора привлекли композиции из живых статуй: «Проводы на фронт», копии памятников «Воинам-сибирякам» на подмосковном Мемориале, «Союз фронта и тыла», «Дети войны».

«В сборе принимают участие более 2 тысяч ребят. Это школьники не только из Красноярска, но и Сосновоборска, Железногорска, Емельяновского района. Все эти ребята не понаслышке знают, что такое патриотизм. Многие из них имеют опыт участия в Вахте памяти, в поисковых экспедициях. Мы много проводили военно-патриотических эстафет, но в этом году по инициативе самих ребят реализован новый формат: соединение театрального действия с военно-спортивной эстафетой», — рассказал руководитель главного управления по физической культуре, спорте и туризму Сергей Кочан.

Главным событием патриотического сбора стала эстафета двух сборных команд школ города правого и левого берегов. Учащиеся школ левого берега назвали свою команду «Неудержимые», команда правого берега носила название «Своих не бросаем».

«Попасть сюда было непросто. У нас проходил отборочный этап. Мы соревновались в сборке автомата, преодолевали различные эстафеты. И в итоге сюда попали самые быстрые и сильные. Хочется не только победить в соревнованиях, но и порадовать наших ветеранов», — поделился впечатлениями Денис Окладников, ученик гимназии № 7.

Почетными гостями патриотического сбора стали ветераны Великой Отечественной войны.

Старший лейтенант, пулемётчик Виталий Фёдорович Прядченко служил на 4-ом Украинском фронте и сегодня, глядя на молодых бойцов слёта, вспоминал свои юные годыю

«На войну попал как только 17 лет исполнилось. В Баку было пехотное училище, а потом – под присягу и на Ростов. Видеть сегодня таких молодых, полных энергии и сил ребят – это огромное счастье. Хочется пожелать, чтобы все преграды, которые они будут преодолевать сегодня, никогда не были реальными. Пусть всегда будет мир».

В торжественной церемонии открытия патриотического сбора приняли участие: губернатор Красноярского края Виктор Толоконский, председатель Законодательного собрания Красноярского края Александр Усс, мэр Эдхам Акбулатов, председатель Красноярского городского Совета депутатов Татьяна Казанова, председатель Совета директоров АО «ОПК «Оборонпром» Сергей Сокол.

Приветствуя участников, губернатор Красноярского края Виктор Толоконский отметил: «Я поздравляю всех с Днем Великой Победы. Победы, которой все мы гордимся, которая вызывает у нас чувство признания и особой благодарности людям старшего поколения, поколения победителей, которое на фронтах и в тылу защитило Отечество и подарило всему миру свободу. Я поздравляю участников военно-спортивного форума и всех, кто укрепляет патриотическое воспитание, развивает музеи боевой славы, занимается поисковой работой, кто помогает и поддерживает ветеранов. Желаю командам правого и левого берегов побед! Нашим дорогим ветеранам — здоровья и долгих-долгих лет! А юным красноярцам – быть достойными продолжателями дела поколения победителей. Идти вперед, любить Родину, стараться сделать все, чтобы жить достойно и счастливо!»

По окончании церемонии открытия выстрелом из сигнальной ракеты стартовали испытания для участников команд. На трибунах бодрыми речёвками своих одноклассников поддерживали болельщики. Всего для команд было организовано три конкурсных спортивных задания. Мальчишки и девчонки на скорость надевали костюмы химической защиты, разбирали автоматы, преодолевали полосу препятствий, стреляли по мишеням, оказывали первую медицинскую помощь, выталкивали застрявший автомобиль из импровизированной трясины. Сюрпризом для участников команд был сигнал «воздух», по которому все ребята, вне зависимости от выполняемого ими задания, должны были лечь на землю и закрыть голову руками. Выполняя задание по оказанию первой медицинской помощи, школьница Альбина Оскадорова, закрыла своим телом предполагаемого раненого бойца.

«Мы должны были помочь пострадавшему и затем нести его на носилках в безопасное место. Это очень сложно, проверка на выносливость. Принимать участие в этом испытании – здорово! Дух соревнований смешан с личными воспоминаниями. Два моих прадеда воевали, у них очень много наград, которые мы храним», — рассказала участница команды «Своих не бросаем».

В сложнейшей борьбе на выносливость, меткость и силу духа победу одержала сборная команда левого берега «Неудержимые». В заключение подарком для всех участников сбора стали показательные выступления парашютистов и праздничный залп из боевого орудия.

Глава города Красноярска поздравил всех участников команд с успешным завершением эстафеты, поблагодарил организаторов мероприятия и поздравил красноярцев с наступающим Днем Победы: «День Победы по праву называют праздником сплоченности, ведь сегодня, как никогда ранее, единство народа, ответственное отношение к истории страны стоят на самом высоком – нравственном – пьедестале. Я поздравляю ветеранов, всех красноярцев с наступающим праздником – с Днем Великой Победы. Желаю здоровья, долгих лет жизни и мирного неба над головой».

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

По данным ВТБ, россияне продолжают много тратить на здоровый образ жизни

По данным ВТБ, россияне продолжают много тратить на здоровый образ жизни

По тратам на спорт традиционно лидирует Москва

Алексей Охорзин  из ВТБ: снижение ставок стимулирует отложенный спрос на ипотеку

Алексей Охорзин из ВТБ: снижение ставок стимулирует отложенный спрос на ипотеку

ВТБ за семь месяцев года оформил более 41 тыс. сделок на сумму свыше 200 млрд рублей

Сухобузимский музей стал победителем грантовой программы «Красота внутри» фонда «ВТБ-Страна»

Сухобузимский музей стал победителем грантовой программы «Красота внутри» фонда «ВТБ-Страна»

Музей с помощью средств гранта организует экспозицию, объединяющую историю сибирской золотой лихорадки

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

Общество

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

В честь Международного дня коренных народов мира в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры. Организаторами мероприятия выступили «Славнефть-Красноярскнефтегаз» и «Востсибнефтегаз» — добывающие предприятия «Роснефти» в Красноярском крае

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

интервью

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

Андрей Кобзарев пришёл на завод на практику во время обучения в техникуме. После окончания учёбы вернулся на КрАЗ. Уже три года он управляет краном. Для него работа стала делом, в котором он нашёл своё призвание

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Автоспорт

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Корреспондент sibnovosti.ru провёл выходные на пятом этапе Гран-При Российской Дрифт Серии и рассказывает, как сибирский уик-энд превратился в плотный коктейль из жары, дыма, моторов и зрительского азарта

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

События

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

Цветочный вернисаж, столь привычный для сквера имени А. С. Пушкина, вновь развернулся под сводом сосен и берёз, одаривая всех заглянувших многообразием цветовой палитры садовых и комнатных растений. Внештатный корреспондент sibnovosti.ru прогулялся между цветочными стендами, чтобы полюбоваться заботливо выращенной садовниками флорой

Усольцевы, дроны и жизнь на два фронта: красноярские поисковики рассказали, к какой черте подошли к августу 2026-го

интервью

Усольцевы, дроны и жизнь на два фронта: красноярские поисковики рассказали, к какой черте подошли к августу 2026-го

sibnovosti.ru побеседовали со Светланой Торгашиной — руководителем подразделения Красноярской региональной общественной организации содействия поисковым работам «Поиск пропавших детей» имени Оксаны Василишиной

Молодёжные кредиты: как подростку оплатить высшее образование без ущерба для будущего

Финансы

Молодёжные кредиты: как подростку оплатить высшее образование без ущерба для будущего

Высшее образование становится доступнее: государственная программа образовательных кредитов позволяет подросткам оплачивать обучение в вузе по льготной ставке, а возвращать основную сумму уже после выхода на рынок труда. В числе банков, участвующих в программе, — Сбербанк, Т-банк — они выдают такие кредиты под фиксированные 3% годовых, а остальную часть процентов компенсирует государство. Для многих семей — это реальный способ дать ребёнку качественное образование без серьёзных финансовых затрат

Картины, которые говорят громче города

Культура

Картины, которые говорят громче города

В небольших залах музея Ряузова внештатный журналист sibnovosti.ru открывает для себя живопись сибирских мастеров: экспозиция захватывает с первых шагов, заставляя забыть о городском шуме и вслушаться в то, как картины рассказывают историю края ярче любых слов

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Учёные завершили изучение экосистемы и запасов омуля в Байкале в рамках крупной экспедиции

Учёные завершили изучение экосистемы и запасов омуля в Байкале в рамках крупной экспедиции

Учёные Байкальского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии» изучили динамику формирования запасов омуля и состояние экосистемы в рыбопромысловых районах озера

Красноярский кинотеатр отказался показывать «Колобка» из-за сомнительных условий проката

Красноярский кинотеатр отказался показывать «Колобка» из-за сомнительных условий проката

Кинотеатр «Луч» отказался включать в расписание фильм «Последний богатырь. Колобок», о чем сообщили в аккаунте кинотеатра в ВК

Популярный маршрут до скалы Ермак в нацпарке «Красноярские Столбы» сделали безопасным для туристов

Популярный маршрут до скалы Ермак в нацпарке «Красноярские Столбы» сделали безопасным для туристов

Такой подарок городу сделали волонтёры компаний Эн+ и РУСАЛа

Красноярка, живущая на Пхукете, рассказала о реакции тайцев на убийство россиян в Паттайе

Красноярка, живущая на Пхукете, рассказала о реакции тайцев на убийство россиян в Паттайе

26 июля уроженцы Тюменской области — 22-летняя Диана и её 17-летний брат Роман пропали в Паттайе. Через пару дней полиция задержала двух тайцев, которые признались в убийстве