На каникулы красноярские детсады станут «летними дачами»

На каникулы красноярские детсады станут «летними дачами»

Дети будут больше гулять на улице и научатся выращивать овощи

Красноярские детсады, в отличие от школ, работают круглый год. Родители могут приводить детей в садик и летом, но условия пребывания детей, образовательная программа и режим дня будут отличаться от привычного «зимнего» варианта.

В эти месяцы дошкольники будут больше проводить времени на улице - в среднем по 4-5 часов. Заниматься они будут экологическими исследованиями, направленными на расширение представлений об окружающем мире.

Также в каждом детсаду организованы мини-огороды, работая на которых ребята учатся ответсвенности. Работа на грядках – это еще и возможность видеть результат своего труда. В конце сезона ребятишки собирают собственноручно выращенные овощи и злаки и принимают участие в больших праздниках урожая. В некоторых учреждениях существует добрая традиция: собранный урожай отправляют в парк «Роев Ручей».

Собранные овощи не идут в пищу, а направляются в экологическую лабораторию для последующих исследований. Однако сотрудники детских садов идут на маленькую хитрость – если в меню предусмотрено овощное блюдо, ребятишкам говорят, что оно приготовлено из выращенных ими овощей.

«В летний период времени работа дошкольных учреждений может быть приостановлена для проведения ремонта и подготовки к новому учебному году. Как правило, садики закрываются на 2-3 недели. График составляется заблаговременно и обязательно согласовывается с главным управлением образования. Делается это для того, чтобы избежать одновременного закрытия нескольких учреждений в микрорайоне. Ведь даже в период летних ремонтов дошколята могут посещать группы. На время закрытия учреждения ребенку предоставляют место в другом детском саду», - уточнил Ррководитель главного управления образования Алексей Лапков.

Дошкольники могут посещать детский сад до 31 августа включительно. Однако специалисты не советуют оставлять ребенка в группе на все лето. Как правило, летом в садики приходит не более 30% воспитанников. Поэтому группы могут временно расформировываться, возможен вариант временного создания разновозрастных коллективов.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Сервис, разработанный НСПК при участии ВТБ, позволяет получателю средств формировать код с возможностью указать сумму и передавать его отправителю.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность  откроют в Красноярском крае

В Красноярском крае

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность откроют в Красноярском крае

Студентов будут учить работе с беспилотниками, промышленной автоматике и горной добыче. Крупные предприятия уже подписали соглашения о сотрудничестве

В Ачинске модернизируют отопление в частном секторе: уже больше 35 семей оценили разницу

В Красноярском крае

В Ачинске модернизируют отопление в частном секторе: уже больше 35 семей оценили разницу

Автоматизированные котлы экономят время и силы жителей, а ещё — помогают сделать воздух в городе чище

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Глэмпинг вне закона: под Кемеровом закрыли базу отдыха,  работавшую на сельхозземлях

Глэмпинг вне закона: под Кемеровом закрыли базу отдыха, работавшую на сельхозземлях

Суд запретил использовать сельскохозяйственные земли под глэмпинг

Мурал с создательницей «Роева ручья» появился на фасаде дома в Красноярске

Мурал с создательницей «Роева ручья» появился на фасаде дома в Красноярске

Портрет Елены Крутовской, основательницы живого уголка на «Столбах», написали художники на улице Свердловской. Это первый женский портрет в серии «Мы — Красноярцы»

В Красноярск придёт жара: в среду, 24 июня воздух прогреется до +30°

В Красноярск придёт жара: в среду, 24 июня воздух прогреется до +30°

Никаких дождей, никаких туч — только солнце и лёгкий ветерок