Новосибирску не хватает особого статуса и новой стратегии

Новосибирску не хватает особого статуса и новой стратегии

Мэр поставил задачи на 2018 год и призвал чиновников мыслить нестандартно

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть сегодня на расширенном аппаратном совещании поставил задачи перед муниципальной властью на 2018 год. О наиболее интересных и важных из них – Кирилл Полиенко.

Анатолий Локоть заявил, что Новосибирску нужно придать особый статус. Причем, не обязательно административный – достаточно законодательно изменить схему распределения средств. Это поможет раскрыть потенциал города и улучшит ситуацию во всей области – считает мэр. Глава города пояснил, что все города-миллионники являются донорами для региональных бюджетов, но из-за этого сами испытывают нехватку средств.

«Ни одну серьезную программу развития на уровне муниципалитета выполнить невозможно. Мы вынуждены обращаться за помощью в вышестоящие бюджеты», - признал Анатолий Локоть.

Он поручил своим заместителям подготовить пакет предложений для изменения законодательства на федеральном уровне. Новосибирская область, считает градоначальник, могла бы стать пилотным регионом для подобных изменений, которые затем можно было бы распространить на остальные города-миллионники.

Врио губернатора Андрей Травников, также присутствовавший на заседании, отметил, что варианты дополнительной финансовой поддержки Новосибирска из областного бюджета власти региона начнут рассматривать при подготовке бюджета 2019 года. Но при этом не обещал, что они будут реализованы хотя бы в течение трех ближайших лет.

«Я уверен, что мы со временем обязательно придем к решению о перераспределении доходов в большей степени в пользу столичного города, в пользу бюджета города Новосибирска. Это необходимо делать. Я полностью поддерживаю тенденцию на повышение самостоятельности городов. В первую очередь крупных», - заявил Андрей Травников.

Также в течение года должна быть подготовлена стратегия развития города до 2030 года. В ее основу ляжет положение о том, что Новосибирск должен быть комфортным городом, центром научного и производственного развития, который будет привлекать больше инвестиций. Для этого среди прочего нужно провести актуализацию генерального плана Новосибирска.

«Мы тут забуксовали. Я просто требую ускорить эту работу… Мы должны приблизить генеральный план к реалиям и перспективам развития города», - поручил мэр одному из своих заместителей.

Много внимания в своем докладе Анатолий Локоть уделил эффективности работы чиновников. В мэрии продолжат работу над административной реформой. Например, все вопросы благоустройства будет курировать департамент культуры, спорта и молодежной политики во главе с Анной Терешковой. А развитием транспорта и дорожного хозяйства будет заниматься городской центр организации дорожного движения.

Еще одна важнейшая задача на фоне падения показателей строительной отрасли – не допустить роста количества обманутых дольщиков, а также активизировать (или хотя бы продолжить) работу по расселению. Мэр поручил разработать новую программу, в которую должны войти все ветхие и аварийные дома, в том числе, получившие этот статус в 2017 году. Правда, денег в городской казне на реализацию этой программы пока нет.

«Да, нет полной ясности по источникам финансирования этой программы. Мы будем уточнять её. Но программу необходимо принимать», - отметил Анатолий Локоть.

В транспортной сфере главным приоритетом будет повсеместное внедрение безналичного расчета и повышение тарифов на проезд. Городские власти по-прежнему придерживаются идеи введения дифференцированных и сквозных тарифов, позволяющих делать пересадки без дополнительной оплаты в течение определенного времени. При этом начнется работа над изменением транспортной схемы города, чтобы сделать ее более удобной для пассажиров.

В числе других поручений – проверить качество ремонта, проведенного по программе «Безопасные и качественные дороги». Также Анатолий Локоть потребовал взыскать в течение года не менее 700 млн руб. долгов по налогам и сборам и начать инвентаризацию городской земли. Еще одна новая инициатива – передача уборки и содержания дорог частным компаниям. В качестве эксперимента на аутсорсинг будут переведены улицы микрорайона Пашино. Если опыт будет удачным, схему распространят на другие территории.

Главными событиями предстоящего года мэр Новосибирска назвал празднование 125-летия города и 100-летия комсомола. При этом напомнил, что прожить этот юбилейный год Новосибирску предстоит в стесненных экономических условиях.

«Жду от вас как всегда новых и нестандартных подходов. Я всегда поощряю нестандартное мышление, нестандартные предложения. Ссылки на нехватку бюджетных средств понятны. Их всегда не хватает по определению. Деньги – это такая категория. Их дефицит мы всегда ощущаем», - отметил Анатолий Локоть.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

По данным ВТБ, россияне продолжают много тратить на здоровый образ жизни

По данным ВТБ, россияне продолжают много тратить на здоровый образ жизни

По тратам на спорт традиционно лидирует Москва

Алексей Охорзин  из ВТБ: снижение ставок стимулирует отложенный спрос на ипотеку

Алексей Охорзин из ВТБ: снижение ставок стимулирует отложенный спрос на ипотеку

ВТБ за семь месяцев года оформил более 41 тыс. сделок на сумму свыше 200 млрд рублей

Сухобузимский музей стал победителем грантовой программы «Красота внутри» фонда «ВТБ-Страна»

Сухобузимский музей стал победителем грантовой программы «Красота внутри» фонда «ВТБ-Страна»

Музей с помощью средств гранта организует экспозицию, объединяющую историю сибирской золотой лихорадки

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

Общество

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

В честь Международного дня коренных народов мира в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры. Организаторами мероприятия выступили «Славнефть-Красноярскнефтегаз» и «Востсибнефтегаз» — добывающие предприятия «Роснефти» в Красноярском крае

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

интервью

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

Андрей Кобзарев пришёл на завод на практику во время обучения в техникуме. После окончания учёбы вернулся на КрАЗ. Уже три года он управляет краном. Для него работа стала делом, в котором он нашёл своё призвание

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Автоспорт

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Корреспондент sibnovosti.ru провёл выходные на пятом этапе Гран-При Российской Дрифт Серии и рассказывает, как сибирский уик-энд превратился в плотный коктейль из жары, дыма, моторов и зрительского азарта

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

События

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

Цветочный вернисаж, столь привычный для сквера имени А. С. Пушкина, вновь развернулся под сводом сосен и берёз, одаривая всех заглянувших многообразием цветовой палитры садовых и комнатных растений. Внештатный корреспондент sibnovosti.ru прогулялся между цветочными стендами, чтобы полюбоваться заботливо выращенной садовниками флорой

Усольцевы, дроны и жизнь на два фронта: красноярские поисковики рассказали, к какой черте подошли к августу 2026-го

интервью

Усольцевы, дроны и жизнь на два фронта: красноярские поисковики рассказали, к какой черте подошли к августу 2026-го

sibnovosti.ru побеседовали со Светланой Торгашиной — руководителем подразделения Красноярской региональной общественной организации содействия поисковым работам «Поиск пропавших детей» имени Оксаны Василишиной

Молодёжные кредиты: как подростку оплатить высшее образование без ущерба для будущего

Финансы

Молодёжные кредиты: как подростку оплатить высшее образование без ущерба для будущего

Высшее образование становится доступнее: государственная программа образовательных кредитов позволяет подросткам оплачивать обучение в вузе по льготной ставке, а возвращать основную сумму уже после выхода на рынок труда. В числе банков, участвующих в программе, — Сбербанк, Т-банк — они выдают такие кредиты под фиксированные 3% годовых, а остальную часть процентов компенсирует государство. Для многих семей — это реальный способ дать ребёнку качественное образование без серьёзных финансовых затрат

Картины, которые говорят громче города

Культура

Картины, которые говорят громче города

В небольших залах музея Ряузова внештатный журналист sibnovosti.ru открывает для себя живопись сибирских мастеров: экспозиция захватывает с первых шагов, заставляя забыть о городском шуме и вслушаться в то, как картины рассказывают историю края ярче любых слов

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Учёные завершили изучение экосистемы и запасов омуля в Байкале в рамках крупной экспедиции

Учёные завершили изучение экосистемы и запасов омуля в Байкале в рамках крупной экспедиции

Учёные Байкальского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии» изучили динамику формирования запасов омуля и состояние экосистемы в рыбопромысловых районах озера

Пропавший в Иркутской области самолёт найден

Пропавший в Иркутской области самолёт найден

Пропавший на днях Cessna 182, который проверял пожарную обстановку, подал сигнал спустя два дня поисков

Красноярский кинотеатр отказался показывать «Колобка» из-за сомнительных условий проката

Красноярский кинотеатр отказался показывать «Колобка» из-за сомнительных условий проката

Кинотеатр «Луч» отказался включать в расписание фильм «Последний богатырь. Колобок», о чем сообщили в аккаунте кинотеатра в ВК

Популярный маршрут до скалы Ермак в нацпарке «Красноярские Столбы» сделали безопасным для туристов

Популярный маршрут до скалы Ермак в нацпарке «Красноярские Столбы» сделали безопасным для туристов

Такой подарок городу сделали волонтёры компаний Эн+ и РУСАЛа