Андрей Травников гарантировал расторжение новосибирской «мусорной концессии»

Андрей Травников гарантировал расторжение новосибирской «мусорной концессии»

Долгие переговоры с группой ВИС он объяснил желанием минимизировать потери для региона

Врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников исключил возможность того, что концессионное соглашение региона с ООО «Экология-Новосибирск» будет реализовано в первоначальном варианте. Его заявление об этом прозвучало сегодня на сессии законодательного собрания Новосибирской области.

Выступая с отчетом о работе правительства Новосибирской области в 2017 году, господин Травников сообщил о том, что в первой половине 2018 года регион должен провести конкурс по отбору оператора обращения с твердыми бытовыми отходами. В настоящее время, напомнил он, специально созданная рабочая группа обсуждает параметры нового варианта соглашения.

«Как можно обсуждать новое соглашение, если действует старое?», - задал вопрос депутат Вадим Агеенко.

Он посчитал странным тот факт, что концессионное соглашение с ООО «Экология-Новосибирск» до сих пор не расторгнуто, хотя законодательное собрание обратилось с такой просьбой к врио губернатора еще три месяца назад. Кроме того, вопрос о расторжении ни разу не обсуждался на заседании регионального правительства.

Как пояснил Андрей Травников, переговоры с группой ВИС (в ее состав входит «Экология-Новосибирск»), продолжаются, поскольку проблема является сложной. Например, несмотря на расторжение соглашения, компания не потеряет право на земельные участки, указанные в документе.

«По тому, как переговоры продвигаются, я не вижу никакой возможности, чтобы мы вернулись к его (концессионному соглашению в первоначальном варианте – Sibnovosti.ru) реализации», - подчеркнул врио губернатора, добавив, что готов вынести вопрос на заседание правительства региона.

Напомним, концессионное соглашение с ООО «Экология-Новосибирск» о строительстве двух мусоросортировочных комплексов с полигонами в Раздольном и Верх-Туле и сроком действия 40 лет было подписано в июле 2016 года. Тогда Новосибирскую область возглавлял Владимир Городецкий. Проект вызвал возмущение общественности, которая посчитала что он вреден как для экологии, так и для экономики региона. В середине ноября 2017 года врио губернатора Андрей Травников объявил о создании рабочей группы, которая подготовит новые условия концессионного соглашения.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Сервис, разработанный НСПК при участии ВТБ, позволяет получателю средств формировать код с возможностью указать сумму и передавать его отправителю.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность  откроют в Красноярском крае

В Красноярском крае

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность откроют в Красноярском крае

Студентов будут учить работе с беспилотниками, промышленной автоматике и горной добыче. Крупные предприятия уже подписали соглашения о сотрудничестве

В Ачинске модернизируют отопление в частном секторе: уже больше 35 семей оценили разницу

В Красноярском крае

В Ачинске модернизируют отопление в частном секторе: уже больше 35 семей оценили разницу

Автоматизированные котлы экономят время и силы жителей, а ещё — помогают сделать воздух в городе чище

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Глэмпинг вне закона: под Кемеровом закрыли базу отдыха,  работавшую на сельхозземлях

Глэмпинг вне закона: под Кемеровом закрыли базу отдыха, работавшую на сельхозземлях

Суд запретил использовать сельскохозяйственные земли под глэмпинг

В Красноярск придёт жара: в среду, 24 июня воздух прогреется до +30°

В Красноярск придёт жара: в среду, 24 июня воздух прогреется до +30°

Никаких дождей, никаких туч — только солнце и лёгкий ветерок

«Татышев – Парк» приглашает на фестиваль «День молодёжи»

«Татышев – Парк» приглашает на фестиваль «День молодёжи»

Фестиваль пройдет 27 июня под девизом «Мечта.Гордость.Единство»