В Год театра РУСАЛ проведет театральный фестиваль в городах России и Армении

В Год театра РУСАЛ проведет театральный фестиваль в городах России и Армении

«РУСАЛ ФестивАL #Театр» пройдет с 25 марта по 5 июня в городах присутствия РУСАЛа

Компания РУСАЛ, один из крупнейших в мире производителей алюминия, в Год театра проведет проект «РУСАЛ ФестивАL #Театр» в 12 городах присутствия компании в России и Армении. Целью проекта является повышение качества жизни в регионах присутствия, поддержка интереса жителей городов к культуре и театральному искусству. В рамках «РУСАЛ ФестивAL #Театр» состоится показ 23 спектаклей, пройдут мастер-классы известных режиссеров. Также во время проведения театрального фестиваля в 7 городах пройдут прослушивания соискателей на поступление в Школу-студию МХАТ.

«РУСАЛ ФестивАL #Театр» пройдет с 25 марта по 5 июня в городах присутствия РУСАЛа: Ачинск (Красноярский край), Братск (Иркутская обл.), Каменск-Уральский (Свердловская обл.), Кандалакша (Мурманская обл.), Красноярск, Новокузнецк (Кемеровская обл.), Саяногорск (Республика Хакасия), Шелехов (Иркутская обл.), Сыктывкаре и Ухте (Республика Коми). В Волгограде и Ереване театральный фестиваль РУСАЛа пройдет впервые.

В рамках театрального проекта зрители увидят спектакли студентов Школы-студии МХАТ и ее выпускников - театра «Июльансамбль». Гастроли молодых актеров уже более 10 лет организовывает Фонд «Вольное дело».

В Красноярске РУСАЛФестивAL#Театр пройдёт с 21 по 24 мая в Красноярском драматическом театре им. А.С. Пушкина, где будут представлены 4 спектакля: «ЧУШ» по произведениям В.П. Астафьева, а также «Оттепель», ««Лилиом», «По-Чехову. Три сестры».

21 мая состоится прослушивание молодых людей на поступление в Школу-студию МХАТ. Будут проведены творческие (исполнение литературных произведений) и профессиональные (проверка голоса, речи и музыкальных данных) испытания. Прослушивания состоятся во Дворце культуры и спорта металлургов (ДК КрАЗа) с 10 часов утра по адресу: Тельмана, 30, контактный телефон: 256-36-79.

Всего за время театрального фестиваля будет показано 23 спектакля. Помимо постановок программа проекта включает в себя мастер-классы с известными театральными деятелями. Так, в Ереване, Красноярске, Новокузнецке пройдут мастер-классы художественного руководителя "Июльансамбля" и Центра имени Вс. Мейерхольда, педагога Школы-студии МХАТ, режиссера Виктора Рыжакова.

В ходе проведения «РУСАЛ ФестивAL #Театр» помимо Красноярска прослушивания пройдут в Сыктывкаре, Новокузнецке, Иркутске, Братске, Абакане.

В Свердловской области проект состоится в партнерстве с Российской Национальной театральной Премией и Фестивалем «Золотая Маска». В Каменске-Уральском программа фестиваля включает показ двух спектаклей Театра МТЮЗ – «С любимыми не расставайтесь» и «День рождения Смирновой». В Екатеринбурге при поддержке РУСАЛа зрители увидят не только эти две постановки, но также спектакли «Слава» Большого драматического театра им. Г.А. Товстоногова и «Влюбленный Шекспир» Театра им. А.С. Пушкина.

«Компания проводит театральный фестиваль уже в третий раз. И в этом году, в Год театра в России, мы расширили и географию проектов, и сделали программу фестиваля еще более насыщенной и разнообразной. Например, впервые прослушивания желающих поступить в Школу-студию МХАТ пройдут в Сыктывкаре, Волгограде и Новокузнецке. В прошлом году этой уникальной возможностью воспользовались около 300 абитуриентов из сибирских городов. И по итогам некоторые из них стали студентами московских театральных вузов», - рассказала директор департамента общественных связей компании РУСАЛ Ольга Санарова.

Театральный фестиваль РУСАЛа – социальный проект компании, который проходит третий год подряд. Билеты на спектакли бесплатные, распространяются по культурным, социальным и образовательным учреждениям и ведомствам городов, среди представителей театральной городской среды, сотрудников предприятий. Также билеты будут разыграны в региональных СМИ и социальных сетях, на городских интернет-порталах.

Подробная информация о проекте на сайте www.rusalfestival.ru и на страницах в соцсетях facebook.com/rusalfestival и vk.com/rusal_festival.

Фото: пресс-служба АО «РУСАЛ Красноярский алюминиевый завод»
По материалам пресс-службы АО «РУСАЛ Красноярский алюминиевый завод»

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Общество

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Детский психолог — это специалист, который работает не только с ребёнком, но и с его окружением

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Общество

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Социальные, образовательные и профориентационные инициативы будут реализованы в Красноярском крае в 2026 году

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

Общество

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

JAECOO J6 – автомобиль, созданный для тех, чьи маршруты не ограничиваются городскими улицами

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

«Три дня жгли тело, всё село молчало»: в Забайкалье убили туриста, а в Красноярском крае ищут семью Усольцевых — и местные снова не говорят

«Три дня жгли тело, всё село молчало»: в Забайкалье убили туриста, а в Красноярском крае ищут семью Усольцевых — и местные снова не говорят

Байкер Сергей Малс, нашедший сожжённые останки Алексея Барсукова, рассказал, как преступление скрывали все жители посёлка

В СНТ «Победа» в Красноярске тушат баню на площади 300 квадратов

В СНТ «Победа» в Красноярске тушат баню на площади 300 квадратов

По данным МЧС, на месте работают 6 единиц техники

У части жителей центра Красноярска отключили горячую воду вместе с отоплением

У части жителей центра Красноярска отключили горячую воду вместе с отоплением

Некоторые красноярцы в ожидании горячей воды со вчерашнего утра

«Горячая вода вернётся до конца дня»: УК прокомментировала внезапное отключение в центре Красноярска

«Горячая вода вернётся до конца дня»: УК прокомментировала внезапное отключение в центре Красноярска

Горячую воду отключили вместе с отоплением еще вчера утром