«Норникель» подвел итоги года в Заксобрании

«Норникель» подвел итоги года в Заксобрании

Депутаты докладом остались довольны

В Законодательном собрании краевые депутаты заслушали доклад компании «Норникель» по итогам года. Такие презентации топ-менеджеров крупных компаний, работающих в крае, уже стали традиционными.

Накануне перед ними выступил статс-секретарь — вице-президент по взаимодействию с органами власти и управления «Норникеля» Дмитрий Пристансков. Он рассказал об итогах деятельности компании за 9 месяцев 2019 года и о планах развития.

Пристансков напомнил, что стратегией компании остаются ставки на экологию, социальное развитие и инвестиции. «Норникель» по-прежнему является крупнейшим налогоплательщиком региона, именно его налоговые отчисления составляют 37% собственных доходов края.

Что касается итогов, то рост производства зафиксирован по всем основным металлам, среди которых никель, медь, платина и палладий. Увеличивая инвестиции в производство, «Норникель» помнит и об улучшении экологии. Инвестиции в нее - самые крупные среди горно-металлургических компаний России. В рамках Серного проекта поставлена задача поэтапного снижения выбросов диоксида серы в Норильском промышленном районе до уровня мировых стандартов. На эти цели планируется потратить более 250 млрд рублей. Результатом должно стать не только улучшение экологической ситуации и повышение качества жизни людей, но и появление в Заполярье нового туристического кластера.

Отдельно Пристансков остановился на активах компании, которые также работают в регионе. Например, Енисейское речное пароходство. Общий объем перевозок в навигацию 2019 года составил 3 млн 222 тысяч тонн. Это грузы для собственных нужд компании и для обеспечения жителей отдаленных районов топливом, продуктами питания. Отметим, что налоговые отчисления речных предприятий в бюджеты региона и муниципалитетов составили полмиллиарда рублей.

Также вкладом компании является участие в реконструкции аэропорта Алыкель (порядка 5 млрд рублей), спонсорство при подготовке и проведении XXIX Всемирной зимней универсиады в 2019 году (более 2 млрд рублей). Напомнил представитель компании и о прокладке волоконно-оптической линии связи, благодаря чему Норильск получил широкополосный интернет.

«Практика приглашения ведущих бюджетообразующих компаний стала хорошей традицией. Сегодня у нас была возможность услышать информацию о деятельности ведущего налогоплательщика в Красноярском крае. Она внушает уверенность, что бюджет края гарантирован трудом наших горняков-металлургов. Компания ставит перед собой амбициозные задачи по увеличению добычи руды в 2,5 раза, увеличению основных показателей, что также приведет к росту доходов края. Прозвучало много вопросов, решать которые нам предстоит вместе. Это и программа переселения, и программа реновации жилья, и вопросы, связанные с благотворительной деятельностью компании», заявил после доклада спикер Законодательного Собрания Дмитрий Свиридов.

Председатель профильного комитета Владимир Демидов поблагодарил топ-менеджера компании за ударный труд горняков.

«Хотел бы поблагодарить «Норильский никель» не только за налоги, но и за то, что компания является лидером в работе с кооперацией, с малым средним бизнесом. Мы всегда ее приводим в пример. Но хотел бы попросить вернуться к нашей давней традиции, когда раз в полгода собирались в расширенном составе власти Красноярского края разных уровней, предприниматели и руководители Заполярного филиала и компании в Норильске и в Красноярске и решали различные вопросы. Хуже от этого точно не будет. Наш задача — находить все больше точек соприкосновения, чтобы наш малый и средний бизнес дорастал до требований компании», - заявил он.

по информации компании «Норникель»

фото: фото: Бурмистров А. В., sobranie.info

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ВТБ: выдачи рыночной ипотеки выросли в пять раз

ВТБ: выдачи рыночной ипотеки выросли в пять раз

Фундаментом спроса выступает вторичное жильё

ВТБ финансирует 40% строящегося жилья в Красноярском крае

ВТБ финансирует 40% строящегося жилья в Красноярском крае

Банк финансирует строительство 700 тысяч кв. м жилья

Будущие педагоги получат возможность разработать финансовые игры для воспитанников детских домов

Будущие педагоги получат возможность разработать финансовые игры для воспитанников детских домов

5 октября стартует четвёртый ежегодный конкурс «Финансовый мир»

Каждый третий билет по Пушкинской карте покупают в кино, каждый шестой — в музей

Каждый третий билет по Пушкинской карте покупают в кино, каждый шестой — в музей

За 9 месяцев 2026 года выдано 7,3 млн Пушкинских карт

ВТБ примет участие в программе льготного кредитования селлеров Wildberries

ВТБ примет участие в программе льготного кредитования селлеров Wildberries

Селлеры смогут привлечь льготное финансирование на пополнение оборотных средств

Детский сад «Юннаты» на 270 мест введён в эксплуатацию  в Красноярске

Детский сад «Юннаты» на 270 мест введён в эксплуатацию в Красноярске

Группа компаний «СтройИнновация» получила разрешение на ввод в эксплуатацию детского сада «Юннаты» в Октябрьском районе Красноярска. Объект рассчитан на 270 мест

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

«Голос гор»: как Красноярск отпраздновал V фестиваль «Абалаковские дни»

Культура

«Голос гор»: как Красноярск отпраздновал V фестиваль «Абалаковские дни»

На протяжении двух недель Красноярск жил ритмом гор, троп и стихов

Цифровизация здравоохранения в Красноярском крае: результаты и планы на новый этап

Общество

Цифровизация здравоохранения в Красноярском крае: результаты и планы на новый этап

Цифровые инструменты стали частью повседневной работы медицинских организаций края

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Резкое похолодание ожидается в Красноярске 27 сентября

Резкое похолодание ожидается в Красноярске 27 сентября

По ощущениям температура будет колебаться около нуля

Сотрудница полиции застрелила двух медведей в Кузбассе

Сотрудница полиции застрелила двух медведей в Кузбассе

Хищники подходили вплотную к людям. Одну из атак сдерживала сотрудница полиции Наталья Стельмакова

Гороскоп на 25 сентября для всех знаков зодиака

Гороскоп на 25 сентября для всех знаков зодиака

Рассказываем, что небесные светила приготовили сегодня

Массовая авария парализовала движение в районе ГорДК в Красноярске

Массовая авария парализовала движение в районе ГорДК в Красноярске

В районе улицы Курчатова столкнулись несколько автомобилей  — на месте образовался крупный затор