Федеральная таможенная служба России и Министерство здравоохранения и социального развития решили проблему, связанную с вывозом биоматериалов человека за границу, и сняли запрет, сообщает ИТАР - ТАСС. Ведомства утвердили новый порядок вывоза биообразцов за рубеж. Разрешение на вывоз, как и раньше, будет выдавать Росздравнадзор. Напомним, что 28 мая 2007 года Федеральная таможенная служба ввела запрет на вывоз биоматериалов за границу. По словам главы таможенной службы, такое решение было вызвано пробелами в законодательстве, из-за которых образовался "гигантский рынок вывоза из России органов и тканей человека".