Забастовкой угрожают рабочие четырех российских автозаводов
Профсоюзы четырех российских автозаводов - всеволожского Ford, "АвтоВАЗа", "GM-АвтоВАЗа", "Автофрамоса" - намерены сообща требовать от руководства предприятий увеличения зарплаты для работников. В противном случае, если их условия не будут приняты, профсоюзы могут начать забастовку. Такое решение было принято на совете Межрегионального профсоюза работников автопрома (МПРА), в который, помимо этих предприятий, входит также российский завод "Нокиан Тайерс". По словам руководителя профсоюза завода Ford во Всеволожске Алексея Этманова, переговоры работников с администрацией предприятия по поводу повышения зарплаты начнутся уже 27 августа. На данный момент минимальный оклад на "Форде" составляет 16 тысяч рублей, а максимальный - 28 тысяч рублей. Насколько именно рабочие потребуют увеличить зарплату, Этманов не уточнил. В настоящее время зарплата на заводе "Автофрамос", где выпускают машины Renault Logan, составляет 13-16 тысяч рублей. Председатель профсоюза этого производства Иван Киселев назвал такой оклад "беспощадно низким", однако также не сообщил величину требований. Работники "GM-АвтоВАЗа" потребуют повышения зарплаты на 86 процентов - с 7 до 13 тысяч рублей. В свою очередь только руководитель профсоюза "Нокиан Тайерс" Михаил Дерябин заявил, что зарплата в 20 тысяч рублей вполне "устраивает профсоюз" и проведение каких-либо акций в ближайшее время не планируется. Собрание МПРА было созвано в связи с недавней забастовкой на Волжском автозаводе. Напомним, что 1 августа текущего года несколько сотен рабочих российского предприятия приостановили работу и потребовали от руководства "АвтоВАЗа" повышения зарплаты до 25 тысяч рублей. Однако вечером того же дня эта акция, которая не дала никакого результата, была прекращена, сообщает auto.lenta.ru.
Портрет Елены Крутовской, основательницы живого уголка на «Столбах», написали художники на улице Свердловской. Это первый женский портрет в серии «Мы — Красноярцы»