49 новых автобусов получили школы Красноярского края

49 новых автобусов получили школы Красноярского края
Фото: © Министерство образования Красноярского края

Школьный транспорт обновляют в рамках нацпроекта «Образование».

В Красноярском крае муниципалитеты и региональные образовательные учреждения получили ключи от 49 новых школьных автобусов. В краевом правительстве сообщили, что ключи от нового транспорта получили главы и заместители глав 30 территорий, руководители пяти краевых школ из рук министра образования региона Светланы Маковский.

По данным регионального правительства, школьный транспорт купили за счет средств федерального бюджета. В этом году край получил автобусы марок ГАЗ, ПАЗ и УАЗ. По три автобуса направят в Березовский и Ужурский районы, а Енисейскому району передали ГАЗ на 24 места с задним приводом. Транспорт специально адаптирован для перевозки детей при низких температура.

Министр образования региона Светлана Маковская рассказала, что за 5 лет, с 2018 года, закупили и передали территориям края 509 школьных автобусов, и благодаря этому школьный автопарк обновился на 70%.

«Очень важно, что новая техника приспособлена к нашим дорогам, среди них есть автобусы высокой проходимости, чтобы сделать подвоз более безопасным и комфортным для ребят», — подчеркнула Светлана Маковская.

Отмечается, что транспорт закупили напрямую у ООО «Автомобильный завод «ГАЗ», ООО «Павловский автобусный завод» и у ООО «Ульяновский автомобильный завод».

Все автобусы соответствуют требованиям ГОСТа, имеют желтую окраску кузова и светоотражающую маркировку, а также надпись «Дети», знаки «Перевозка детей», оборудованы ремнями безопасности, убирающейся подножкой пассажирской двери, устройством ограничения скорости, внутренним и внешним громкоговорящим устройством и устройством, которой обеспечивает автоматическую подачу звукового сигнала при движении задним ходом. Помимо этого, школьный транспорт оснастили двухсторонней связью, тахографом, навигационно-связным оборудованием ГЛОНАСС и датчиком уровня топлива.

В правительстве Красноярского края добавили, что обновление школьного автотранспорта — важнейшее направление модернизации всей системы образования. Также школьный автопарк обновляют в рамках нацпроекта «Образование». На сегодняшний день в 50 муниципалитетах региона к 449 школам каждый день 728 автобусов привозят 23 000 учеников, которые проживают в отдаленных населенных пунктах.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Сервис, разработанный НСПК при участии ВТБ, позволяет получателю средств формировать код с возможностью указать сумму и передавать его отправителю.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность  откроют в Красноярском крае

В Красноярском крае

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность откроют в Красноярском крае

Студентов будут учить работе с беспилотниками, промышленной автоматике и горной добыче. Крупные предприятия уже подписали соглашения о сотрудничестве

В Ачинске модернизируют отопление в частном секторе: уже больше 35 семей оценили разницу

В Красноярском крае

В Ачинске модернизируют отопление в частном секторе: уже больше 35 семей оценили разницу

Автоматизированные котлы экономят время и силы жителей, а ещё — помогают сделать воздух в городе чище

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Жителей Красноярского края начали бесплатно возить на экскурсии — от Овсянки до пещеры Караульной

Жителей Красноярского края начали бесплатно возить на экскурсии — от Овсянки до пещеры Караульной

В регионе стартовала программа бесплатных поездок: можно сходить в музей Астафьева, изучить храмы, прогуляться по «Адресам любви» и даже спуститься в пещеру

Две подпорные стены построили у крутого обрыва по улице 2-й Огородной в Красноярске

Две подпорные стены построили у крутого обрыва по улице 2-й Огородной в Красноярске

Этот склон сползает каждый раз после сильных дождей