«Норникель» укрепляет связи с красноярскими производителями

«Норникель» укрепляет связи с красноярскими производителями
Фото: «Норникель»

Недавно в Красноярске прошло совещание по развитию кооперационных связей между краевыми предприятиями и Норильским дивизионом «Норникеля». Делегации из Норильска была представлена продукция более 20 предприятий. Презентации провели ООО «Центр сварки», «Опытно-конструкторское бюро Микрон», ООО «ИСО», «Севербоат» и другие компании-производители, конструирующие БПЛА, подъемное и электрооборудование и стройматериалы.

Сотрудничество с краевыми предприятиями является приоритетным направлением для «Норникеля». За последние три года затраты компании на оплату продукции, ресурсов и услуг производителей из Красноярского края выросли более чем в два раза — с 29 до 63 млрд рублей. При этом предприятия региона одержали победу более чем в трети всех проведенных Заполярным филиалом конкурсов в 2023 году: 1167 контрактов из 2735 ушли в Красноярский край. В первом квартале 2024-го доля местных компаний среди заявившихся на конкурсные процедуры «Норникеля» стала еще больше и составила около 70%.

«Норильский дивизион одним из первых, еще в 2022 году, начал процесс активизации взаимодействия с краевыми производителями. Сейчас уже можно говорить о том, что сотрудничество налажено на довольно высоком уровне и в него вовлекается все больше региональных компаний — на сегодняшний день среди контрагентов дивизиона более 400 красноярских предприятий. Растет и качество предлагаемой продукции и услуг, и их ассортимент. В перспективе мы рассчитываем на развитие взаимодействия в таких областях как горное машиностроение, строительство, информационные технологии и других высокотехнологичных отраслях», — прокомментировал старший вице-президент, руководитель Норильского дивизиона «Норникеля» Николай Уткин.

Норильск уже три раза принимал бизнес-миссии с участием представителей малого и среднего бизнеса и предприятий ГМК. Совещание предполагает экскурсии на производства и переговоры в формате «бизнес для бизнеса». Встреча в Красноярске стала четвертым мероприятием, призванным усилить кооперационные связи. Работа ведется при участии правительства Красноярского края.

«Выстраивать кооперационные связи между крупным бизнесом и краевыми производителями — одна из главных наших задач. В этой работе заметны успехи: за последние 7 лет объем закупок крупных компаний у предприятий края вырос втрое — с 56 до 190 млрд рублей. В 2023 году этот показатель превысил итоги 2022-го на 12,5 процентов. Это значительный рост», — рассказал министр промышленности и торговли края Максим Ермаков.

Красноярское машиностроительное предприятие «Микрон» находится в числе тех, кто давно сотрудничает с «Норникелем». Так, завод отправляет в Норильск порядка 10% всей выпускаемой продукции. Во время экскурсии по производству делегация из северного города оценила новые модульные зубчатые венцы, которые в перспективе могут использоваться в качестве запчастей для мельниц, измельчающих руду.

«Уже в течение 11 лет мы регулярно поставляем „Норникелю“ рельсово-рудничный транспорт достаточно в большом объеме. Однако не все наши направления задействованы в активах компании, нам еще есть, что презентовать. Речь идет, прежде всего, о технологиях для модернизации оборудования и повышении его эффективности», — отметил генеральный директор «ОКБ Микрон» Дмитрий Салов.

Инвестпрограмма Норильского дивизиона по обновлению производств играет важную роль в укреплении кооперации. В последние несколько лет число конкурсных процедур в Заполярном филиале серьезно выросло в связи с активной фазой строительства и запуском Серной программы. Также сейчас в Норильске продолжается масштабная реновация, предполагающая современное и технологичное строительство.

Еще одна ключевая задача кооперации — успешное импортозамещение. Оно требует поддержки высокотехнологичных производств и уникальных разработок, не имеющих аналогов в России.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

По данным ВТБ, россияне продолжают много тратить на здоровый образ жизни

По данным ВТБ, россияне продолжают много тратить на здоровый образ жизни

По тратам на спорт традиционно лидирует Москва

Алексей Охорзин  из ВТБ: снижение ставок стимулирует отложенный спрос на ипотеку

Алексей Охорзин из ВТБ: снижение ставок стимулирует отложенный спрос на ипотеку

ВТБ за семь месяцев года оформил более 41 тыс. сделок на сумму свыше 200 млрд рублей

Сухобузимский музей стал победителем грантовой программы «Красота внутри» фонда «ВТБ-Страна»

Сухобузимский музей стал победителем грантовой программы «Красота внутри» фонда «ВТБ-Страна»

Музей с помощью средств гранта организует экспозицию, объединяющую историю сибирской золотой лихорадки

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

Общество

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

В честь Международного дня коренных народов мира в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры. Организаторами мероприятия выступили «Славнефть-Красноярскнефтегаз» и «Востсибнефтегаз» — добывающие предприятия «Роснефти» в Красноярском крае

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

интервью

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

Андрей Кобзарев пришёл на завод на практику во время обучения в техникуме. После окончания учёбы вернулся на КрАЗ. Уже три года он управляет краном. Для него работа стала делом, в котором он нашёл своё призвание

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Автоспорт

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Корреспондент sibnovosti.ru провёл выходные на пятом этапе Гран-При Российской Дрифт Серии и рассказывает, как сибирский уик-энд превратился в плотный коктейль из жары, дыма, моторов и зрительского азарта

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

События

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

Цветочный вернисаж, столь привычный для сквера имени А. С. Пушкина, вновь развернулся под сводом сосен и берёз, одаривая всех заглянувших многообразием цветовой палитры садовых и комнатных растений. Внештатный корреспондент sibnovosti.ru прогулялся между цветочными стендами, чтобы полюбоваться заботливо выращенной садовниками флорой

Усольцевы, дроны и жизнь на два фронта: красноярские поисковики рассказали, к какой черте подошли к августу 2026-го

интервью

Усольцевы, дроны и жизнь на два фронта: красноярские поисковики рассказали, к какой черте подошли к августу 2026-го

sibnovosti.ru побеседовали со Светланой Торгашиной — руководителем подразделения Красноярской региональной общественной организации содействия поисковым работам «Поиск пропавших детей» имени Оксаны Василишиной

Молодёжные кредиты: как подростку оплатить высшее образование без ущерба для будущего

Финансы

Молодёжные кредиты: как подростку оплатить высшее образование без ущерба для будущего

Высшее образование становится доступнее: государственная программа образовательных кредитов позволяет подросткам оплачивать обучение в вузе по льготной ставке, а возвращать основную сумму уже после выхода на рынок труда. В числе банков, участвующих в программе, — Сбербанк, Т-банк — они выдают такие кредиты под фиксированные 3% годовых, а остальную часть процентов компенсирует государство. Для многих семей — это реальный способ дать ребёнку качественное образование без серьёзных финансовых затрат

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

В Красноярском крае семья, пропавшая на сплаве по реке Кан, найдена

В Красноярском крае семья, пропавшая на сплаве по реке Кан, найдена

Спасатели и полицейские обнаружили супругов с сыном — их везут в Зеленогорск

Мёртвая рыба заполонила берега солёного озера в Красноярском крае

Мёртвая рыба заполонила берега солёного озера в Красноярском крае

Запах разложения распугал туристов

Гороскоп на 10 августа для всех знаков зодиака

Гороскоп на 10 августа для всех знаков зодиака

Рассказываем, что приготовили небесные светила сегодня