Могут ли в магазине отказать в проверке наушников? Ответили в краевом Роспотребнадзоре
Продавец сослался на санитарные нормы
В краевой Роспотребнадзор обратился мужчина, который рассказал, что при выборе наушников в магазине хотел их примерить. Но продавец отказал, сославшись на санитарные нормы. Насколько это законно?
Законодательством не определены правила, регулирующие требования к примерке наушников в магазинах. Продавец вправе самостоятельно установить порядок продажи товаров, в том числе ограничение на примерку наушников из соображений гигиены ввиду характера товара, — отметили в Роспотребнадзоре.
То есть покупатель в магазине может выбирать наушники сам или прислушиваться к мнению продавца-консультанта. Последний обязан показать товар, рассказать о его технических характеристиках и свойствах. Уже после покупки в присутствии продавца можно вскрыть упаковку и проверить товар.
Если будет найден недостаток, потребитель может потребовать:
замены на товар этой же марки,
замены на такой же товар другой марки,
соразмерного уменьшения покупной цены,
незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление,
возврата уплаченной за товар суммы.



























