Продала две квартиры, гараж с машиной и взяла кредит. Мошенники развели иркутянку на 30 млн рублей
Аферисты связались с женщиной под предлогом замены счетчиков в квартире на «умные»
Мошенники развели на 30 млн рублей доверчивую иркутянку – это самая крупная сумма, похищенная телефонными аферистами у одного человека в регионе за все время.
Как рассказали в полиции, аферисты связались с 48-летней женщиной под предлогом замены счетчиков в квартире на «умные», они представились сотрудниками энергосбытовой компании и попросили назвать код от «Госуслуг». Затем встревоженной женщине пришло сообщение о том, что на ее счетах замечена подозрительная активность, а в тексте указывался номер якобы «горячей линии», на который рекомендовалось позвонить, если она не имеет отношения к оформлению доверенности и кредитов на ее имя.
Перепуганная сибирячка срочно продала две квартиры, машину, гараж, взяла кредит и отправила деньги на «безопасный» счёт. За полгода она сделала около 50 переводов. Разводилы были настолько признательны благодетельнице, что даже прислали букет цветов ко дню рождения.
В полицию обратилась риелтор, она поняла, что иркутянка продала недвижимость не по своей воле.
Возбуждено уголовное дело. Проводится комплекс следственных и оперативных мероприятий.