«Оплатите штраф»: красноярцам рассказали о новых схемах мошенничества

«Оплатите штраф»: красноярцам рассказали о новых схемах мошенничества
Фото: sibnovosti.ru

Водителям стали приходить фейковые уведомления

Аферисты продолжают придумывать новые способы обмана, чтобы выманить деньги у граждан. Рассказываем о последних схемах, а также о статистике мошеннических операций за второй квартал этого года от Банка России.

Попытки обмана

За апрель-июнь банки отразили 38,7 миллиона попыток похитить деньги у клиентов. Эта цифра в 1,5 раза больше, чем в среднем за предыдущие четыре квартала. В сумме банки защитили 3,4 триллиона рублей клиентов.

Злоумышленники при этом совершили 273,1 тысячи мошеннических операций. Общая сумма — 6,3 миллиарда рублей. Но число таких переводов и размер ущерба сократились — на 8,9 и 15,9% соответственно по сравнению со средними значениями за последние четыре квартала. Также за этот период было заблокировано 20,2 тысячи телефонных номеров мошенников и 13,4 тысячи мошеннических сайтов и страниц в социальных сетях.

Гражданам напоминают, что сотрудники Банка России не звонят и не пишут, особенно в соцсетях и мессенджерах. Если некто представляется работником ЦБ и рекомендует перевести накопления — это мошенники. Разговор с таким человеком следует прекратить. А номер звонившего лучше передать в свой банк.

Вам пришел штраф

В последнее время участились случаи обмана водителей. Им мошенники присылают уведомления о фейковых штрафах. Сообщение может прийти в мессенджер или на почту. Для большей убедительности к письму прикладывают файл, который похож на реальное постановление. В нем мошенники указывают имя человека и номер машины — их находят во взломанных базах данных.

Для оплаты требуют срочно перейти по ссылке в письме, но делать это нельзя — она ведет на фишинговый сайт, который крадет данные банковских карт. Или же человек может установить вирус, того не подозревая. Чтобы не попасть в такую ситуацию, нужно проверять наличие штрафов самостоятельно — для этого на сайте ГИБДД следует ввести номер машины и номер СТС.

Единый разговор

Помимо, фейковых штрафов, мошенники стали использовать схему «единого окна». В этом случае потенциальной жертве сначала звонит якобы сотрудник правоохранительных органов. Он сообщает об операции по задержанию преступников, которые пытаются похитить деньги с банковских счетов человека. После этого жертву переключают якобы на специалиста Банка России. Мошенники делают это для создания иллюзии официальности. Лжепредставитель Центробанка по схеме должен помочь перевести все накопления на «защищенный» счет.

По факту же, если человек будет следовать этим инструкциям, то переведет свои деньги на счета мошенников. Гражданам напоминают, что специальных безопасных счетов, в том числе в Центробанке, не существует. Подобные звонки и сообщения нужно игнорировать, ведь Банк России не работает с физическими лицами как с клиентами, то есть не ведет их счета и не звонит им.

Кроме того, невозможно и переключение между различными ведомствами в одном телефонном звонке. Если во время разговора вам предлагают пообщаться с сотрудниками госструктур — это признак мошенничества, поскольку реальные работники ведомств никогда не просят людей совершать денежные операции по своим картам.

Мы постоянно говорим о новых схемах мошенников, будем и дальше это делать. Все дает результаты – и новые технологии, и новые законы, направленные на борьбу с киберпреступностью, и донесение до людей главных правил безопасности. Назову основные. Никогда никому нельзя сообщать данные своих карт, коды из смс. В Центральном банке нет специальных счетов для перевода денег, чтобы таким образом по легенде мошенников «спасти их». Сотрудники Центробанка никогда не звонят людям и не предлагают им совершить какие-либо финансовые операции. Будьте бдительны, — отметил управляющий Отделением Красноярск Банка России Сергей Журавлев.

Дропперы

Несмотря на меры безопасности, серьезной проблемой остаются дропперы (люди, которые помогают мошенникам выводить деньги). Они могут продавать злоумышленникам свои карты, чтобы использовать их для переводов и снятия средств, или же передавать доступ к электронному кошельку или приложению банка для этих же целей.

С 5 июля для таких злоумышленников ужесточили наказание. Теперь за участие в схеме обмана они могут получить штраф — от 300 тысяч или в размере годового дохода — и тюремный срок до 3 лет.

Если вы заподозрили, что вас используют мошенники в качестве дроппера, следует обратиться в полицию. Такому человеку не будет грозить наказание.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Сервис, разработанный НСПК при участии ВТБ, позволяет получателю средств формировать код с возможностью указать сумму и передавать его отправителю.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Мощный июньский снегопад повалил деревья и перекрыл трассу в Забайкалье

Мощный июньский снегопад повалил деревья и перекрыл трассу в Забайкалье

Закрыт участок дороги Баляга — Ямаровка. Дорожные службы расчищают полотно от снега и поваленных деревьев

«Учёт расходов мы не ведём»: история красноярской семьи, решившейся на седьмого ребёнка

«Учёт расходов мы не ведём»: история красноярской семьи, решившейся на седьмого ребёнка

Красноярцы воспитывают шестерых детей и ждут пополнения. Рассказываем, как они организуют быт, распределяют обязанности и что считают самым ценным в многодетности

«По срокам не знаем»: на единственной АЗС «Татнефти» в Красноярском крае введён лимит на АИ‑95

«По срокам не знаем»: на единственной АЗС «Татнефти» в Красноярском крае введён лимит на АИ‑95

Мера затронула заправку под Назарово — отпускается не более 30 литров в одни руки