Солнечный импорт: как Китай и Турция заполняют сибирские прилавки цитрусами
Красноярский край оказался главным потребителем апельсинов и мандаринов в Сибири
Сибирские предприниматели в первом квартале 2026 года ввезли в регион около 27 тысяч тонн цитрусовых — это в 1,6 раза больше, чем за те же три месяца годом ранее.
Китай оказался главным поставщиком: оттуда привезли в 1,7 раза больше мандаринов, апельсинов и других солнечных фруктов, чем в первом квартале 2025-го.
Если посмотреть на итоги всего прошлого года, то Сибирь импортировала более 60 тысяч тонн цитрусовых. Больше всего — мандаринов: почти 38,2 тысячи тонн, а это 64% от всего объёма. Апельсинов завезли 14%, грейпфрутов — 10%, лимонов — 8%, клементинов — 1%.
Фрукты поступают из 13 стран. Главные партнёры — Китай, Турция, Египет, Южная Африка и Марокко. При этом активно наращивают поставки Аргентина и Киргизия.
Среди сибирских регионов больше всех цитрусовых завозят в Красноярский край — почти половина всего объёма (46%). На втором месте Иркутская область (21%), на третьем — Новосибирская и Томская (по 12%), Алтайский край получил 8% импортных фруктов.



























