Ведущие эксперты страны посетили Красноярск для обсуждения перспектив развития муниципального финансового контроля
В Красноярске состоялось открытие XXIV общего собрания Союза муниципальных контрольно-счётных органов. Для участия в мероприятии приехали более 250 ведущих экспертов со всех субъектов России. Оператором проведения выступила Корпорация развития Енисейской Сибири.
Специалисты в области внешнего финансового контроля и представители региональных и муниципальных контрольно-счётных органов обсудят актуальные проблемы развития в регионах, поделятся успешными примерами и реально работающими практиками, а также определят, в каком ключе необходимо развиваться и работать дальше. Кроме того, это станет ключевым фактором для укрепления партнёрских связей между субъектами.

Площадкой для обмена экспертными мнениями стал Национальный центр «Россия». Открывая мероприятие, губернатор Красноярского края Михаил Котюков отметил, что такое масштабное событие проходит в регионе уже второй раз.
— В течение двух дней мы будем обсуждать, как нам строить будущее в сложившихся обстоятельствах, добиваться реализации национальных проектов, достигать приоритетных целей развития страны. Это очень непростые вопросы, поэтому нам необходимо объединить усилия. И функция контроля должна стать неотъемлемой частью системы управления. Каждый бюджетный рубль должен работать на благосостояние отдельного человека и целых семей.
В первый день общего собрания специалистам уже удалось обсудить многие вещи. Особое внимание уделили вопросам ответственного управления общественными ресурсами, повышения прозрачности бюджетных процессов и внедрения цифровых инструментов. Это позволит прогнозировать и предупреждать любые нарушения в этой сфере.

А уже завтра, 26 июня, состоится Всероссийская конференция на тему «Цифра на службе контроля». Эксперты обсудят роль контрольно-счетных органов при переходе к новой системе публичной власти, затронут темы соответствий правовым нормам и результативность выполнения функций при управлении доходами местных бюджетов. Также будет рассмотрен процесс исполнения концессионных договоров в отраслях коммунального хозяйства и городского транспорта.


























