От покупки теста до похода в детсад: история красноярской мамы о подготовке к появлению первого малыша

От покупки теста до похода в детсад: история красноярской мамы о подготовке к появлению первого малыша
Фотографии предоставлены Тамарой Иванниковой

Супруги из Красноярска два года пытались завести ребёнка, но тесты упорно показывали одну полоску. Счастливое известие пришло к ним в дом в 2022 году. Рассказываем, как подготовиться к рождению первого малыша, можно ли обойтись без помощи няни, и во сколько на самом деле обходится забота о ребёнке.

Журналист sibnovosti.ru пообщалась с краснояркой Тамарой Иванниковой — активисткой и мамой 3-летнего сына Богдана. На протяжении всего материнства женщина ведёт дневник и записывает каждую деталь: от первых известий о своём интересном положении до наших дней. Мы узнали, с какими сложностями может столкнуться новоиспечённая мамочка в Красноярске и как найти баланс между бытовухой и душевным спокойствием.

Тамара и её супруг Александр решились на рождение малыша ещё в 2020 году, однако мечты едва не разрушились о суровую реальность: первая беременность замерла на 7 неделе. А дальше — больницы, покупки тестов и каждый раз всего одна полоска. Но это не сломало красноярскую пару. Лишь спустя два года, после рождественских праздников, Тамара вновь что-то почувствовала.

11 января я встретилась с одной знакомой, которая сделала мне расклад на картах таро. Она сразу же сказала, что я в интереснейшем положении. Я решила в этот же вечер, практически «не отходя от кассы», сделать тест. Мгновенно он показал положительный результат. Срок был 4 недели», — вспоминает красноярская мама.

— Какие эмоции вы испытали в тот момент, когда увидели заветные две полоски? Не было ли страхов?

Присутствовало лёгкое волнение, ведь матерью до этого я никогда не являлась. Более того — я даже рядом с собой не видела настолько крошечных детей. Мне было безумно интересно наблюдать за изменениями в организме, я прочитала множество книг и пересмотрела часы видео про развитие младенца в первый год жизни.

Фотографии предоставлены Тамарой Иванниковой
Фотографии предоставлены Тамарой Иванниковой

— Возникали ли сложности во время вынашивания ребёнка?

Не могу отметить каких-то определенных сложностей. Я настраивалась на успешное посещение роддома, готовилась к раннему выходу из декретного отпуска и была уверена в своей способности работать, взращивая ребёнка. Со стороны родных, близких и коллег я встречала лишь поддержку и умиление. Будучи весьма активной и энергичной, я периодически даже хотела просто полоть траву, продолжительно гулять, ездить на машине на дальние расстояния.

— Как вы поняли, что малыш готов появиться на свет?

Когда начались схватки, мне изначально подумалось, что я что-то не то съела. Решила принять ванну и лечь спать, но заснуть мне не дали очередные тянущие боли. Скорая приехала за 10 минут, в 2 часа ночи, и меня забрали.

— Как на самом деле происходят роды и сколько они длятся? Похоже ли это на то, что показывают в фильмах?

Больше 4 часов я провела в родильной палате практически одна и проходила, как мне тогда казалось, через ад. Меня крючило от боли, но я ещё могла встать и, оперевшись о кровать, отдышаться. Настоящий хардкор начался с подключения к аппарату КТГ. Мои испытания в неведении продолжались примерно до 8:00 утра. Акушеры и медсестры давили что есть мочи мне на живот, тем самым ускоряя рождение. В 8:25 у нас появился Богдан. Это самая худшая ночь в моей жизни подарила мне самое великое счастье на свете!

Фотографии предоставлены Тамарой Иванниковой
Фотографии предоставлены Тамарой Иванниковой

— Были ли какие-то осложнения после родов? Какой период показался самым тяжёлым?

Чувствовалась усталость в первый год жизни сына. Он родился с повышенным уровнем билирубина, поэтому ему приходилось целый месяц (даже после выписки из роддома) лежать на специальной лампе. Ребёнку было крайне дискомфортно находиться на подсвечивающемся устройстве, поэтому он часто просыпался и плакал, а я бодрствовала вместе с ним. Это продолжалось месяцев до 10, пока сын не научился ходить. Потом стало проще.

Фотографии предоставлены Тамарой Иванниковой
Фотографии предоставлены Тамарой Иванниковой

— Как вы с супругом вели быт в первые месяцы после рождения сына? Понадобилась ли помощь родственников или няни?

Родственников у нас в городе нет, поэтому с мужем Сашей мы справляемся своими силами, но иногда у нас останавливаются мои родители и общаются с внуком. Несколько раз в год мы приглашаем в дом няню, когда понимаем, что нуждаемся в разгрузке и хотим посетить концерт или иное мероприятие вместе.

— Как быстро вы получили материнский капитал по нацпроекту «Семья» после рождения сына?

Материнский капитал мы получили достаточно быстро, в течение месяца после рождения ребёнка точно. Эти деньги мы включили в первоначальный платёж за ипотеку, что оказалось очень полезным в нашем случае.

— Во сколько обходится ежемесячный уход за маленьким ребёнком?

Перед рождением ребёнка мы потратили порядка 60 тысяч рублей на приобретение кроватки, коляски, предметов гигиены, игрушек. Одеждой на первые несколько месяцев жизни младенца нас снабдили родственники. Забота о ребёнке в первый год жизни обходилась примерно в 15 тысяч рублей: на подгузники, поездки в поликлиники, игрушки, смеси, книжки и прочее. Сейчас, когда ребёнку уже 3 года, расходы увеличились примерно до 25 тысяч.

— Удалось ли определить ребёнка в детский садик?

В очередь на детский сад мы встали спустя несколько дней после рождения. Когда прошло чуть более года, мы стояли в очереди на 430 месте. В 1 год и 5 месяцев ребёнка мы повели в частный детский сад, а когда ему исполнилось 2 года, в нашем доме открыли частный детский сад с муниципальной программой (половину стоимости оплачивает государство). Для нас это оказалось очень удобным, поэтому из очереди в детский сад мы вышли.

— Какой совет вы могли бы дать краснояркам, которые не могут решиться на рождение первого ребёнка?

Очень сложно дать какой-то универсальный совет, у всех ситуации совершенно разные. Однажды, лет 8 тому назад, одна женщина-водитель такси сказала мне не бояться рождения ребёнка. Это самое естественное, что может быть. Она говорила: «Когда появляется чадо, появляются и силы для его взращивания, несмотря ни на что».

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Сервис, разработанный НСПК при участии ВТБ, позволяет получателю средств формировать код с возможностью указать сумму и передавать его отправителю.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность  откроют в Красноярском крае

В Красноярском крае

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность откроют в Красноярском крае

Студентов будут учить работе с беспилотниками, промышленной автоматике и горной добыче. Крупные предприятия уже подписали соглашения о сотрудничестве

В Ачинске модернизируют отопление в частном секторе: уже больше 35 семей оценили разницу

В Красноярском крае

В Ачинске модернизируют отопление в частном секторе: уже больше 35 семей оценили разницу

Автоматизированные котлы экономят время и силы жителей, а ещё — помогают сделать воздух в городе чище

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Жителей Красноярского края начали бесплатно возить на экскурсии — от Овсянки до пещеры Караульной

Жителей Красноярского края начали бесплатно возить на экскурсии — от Овсянки до пещеры Караульной

В регионе стартовала программа бесплатных поездок: можно сходить в музей Астафьева, изучить храмы, прогуляться по «Адресам любви» и даже спуститься в пещеру

Дожди, грозы и +30: погода в Красноярске на первую неделю июля будет летней, но переменчивой

Дожди, грозы и +30: погода в Красноярске на первую неделю июля будет летней, но переменчивой

На предстоящей неделе в городе будет по-настоящему жарко, но без зонта лучше не выходить. Рассказываем, когда ждать ливней, а когда — ясного неба