Бывшему главе города Назарово выдвинули обвинение в получении взяток свыше пяти млн рублей
Он помогал компаниям получать выгодные контракты
В Красноярском крае экс-главе города Назарово Владимиру Саару предъявили обвинение в получении взяток в особо крупном размере. Об этом сообщили в пресс-службе ГСУ СК России по краю и Хакасии.
По версии следствия, весной 2023 года и зимой 2024 года к Владимиру Саару обращались представители коммерческой компании, действовавших в интересах ООО «ПромСтрой». Они предложили взятку на общую сумму 3,5 миллиона рублей, а взамен просили помощи в получении выгодных муниципальных контрактов на выполнение дорожно-строительных работ в городе. Экс-глава согласился сотрудничать.
Ещё один эпизод произошёл в период с августа 2022 по март 2024 года, когда представители коммерческих организаций обратились с похожей просьбой. Владимиру Саару передали 2,1 миллиона рублей в обмен на покровительство.
В отношении бывшего главы города Назарово возбудили уголовные дела по статьям «Получение взятки в особо крупном размере» и «Получение взятки в крупном размере». Обвинение огласят на следующем судебном заседании. Также в отдельное производство выделены уголовные дела в отношении двоих представителей коммерческих компаний за дачу взяток.


























