Останки ранее неизвестных науке динозавров возрастом 125 миллионов лет раскопали в Красноярском крае
Хищник был небольшого роста и быстро бегал
В Козульском округе во время экспедиции специалисты обнаружили зубы и кости динозавров, которые ранее были неизвестны науке. Об этом сообщили в пресс-службе музея геологии Центральной Сибири GEOS.
Палеонтологам удалось обнаружить несколько фрагментов древних ящеров и других животных, которым около 125 миллионов лет. Вероятно, они могут принадлежать животным вроде крокодиломорфов или их ближайших родственников. Но главной находкой стали фрагменты костей задней конечности небольшого хищника.
Останки уже изучаются ведущими специалистами страны, но их можно увидеть на музейной витрине. Главная задача — определить, относятся ли все кости к одному животному и хватит ли признаков для выделения нового самостоятельного вида динозавров.
Тем не менее уже по останкам можно описать его приблизительную внешность и особенности. Хищник был не более одного метра, мог быстро бегать благодаря своим лапам, а его основной пищей могли быть небольшие животные — ящерицы, саламандры, млекопитающие и детёныши других динозавров. Он жил во влажных хвойных лесах раннемеловой Сибири наряду со стегозаврами, рогатыми пситтакозаврами и другими известными видами.






























