Домики для белок разгромили вандалы в эко‑парке за 60 млн в Забайкалье
В парке разломали лавочки, домики для белок, повредили электрощитки, сцену, беседки и столы
В Забайкальском крае вандалы разгромили эко-парк «Сосна» в Атамановке. В парке не осталось ни одной целой лавочки, сломаны домики для белок, повреждены электрощитки, сцена, беседки и столы. При этом часть мебели была установлена на специальных антивандальных креплениях — но это не помогло: скамейки вырвали из земли и сломали. Об этом рассказали в Департаменте по развитию муниципальных образований региона.
По данным главы Атамановки Ларисы Зиминой, зачастую портят имущество подростки.
В парке не осталось ни одной целой лавочки. Уличная мебель, казалось бы, надежно прикреплена. Нужно проявить недюжинную силу, чтобы выдернуть скамейки. Но подросткам удается: выдергивают, перемещают и, говорят, ломают с такой ненавистью, что даже страшно смотреть, — говорит глава посёлка Лариса Зимина.

Сдержать ситуацию не помогают и камеры видеонаблюдения: в тёмное время суток лица не видно, поэтому поймать нарушителей удаётся не всегда.
Эко‑парк «Сосна» открыли в 2024 году на месте старого парка. На его создание администрация выиграла грант в размере 50 миллионов рублей в конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды для субъектов ДФО. С учётом всех расходов стоимость объекта приблизилась к 60 миллионам рублей.



























