Владимир Путин. Его уверенность и его афоризмы

Владимир Путин. Его уверенность и его афоризмы

Последняя пресс-конференция президента Путина кроме того, что стала самой продолжительной по сравению с шестью предыдущими (4 часа 40 минут), была пожалуй и самой эмоционально окрашеной, яркой и информационно исчерпывающей, почти во всех аспектах внутренней и внешней политики России.

Последняя пресс-конференция президента Путина кроме того, что стала самой продолжительной по сравению с шестью предыдущими (4 часа 40 минут), была пожалуй и самой эмоционально окрашеной, яркой и информационно исчерпывающей, почти во всех аспектах внутренней и внешней политики России. По крайней мере не осталось ни одной сферы общественной жизни, в которой ответы главы государства выглядели бы беззубо, блекло и неаргументированно. Порой создавалось впечатление, что все это просто хорошо срежисировано, смонтировано и нарезано, но все это было вживую. Выражаясь спортивным языком, президент показал, что он в полном порядке, в отличной форме и на ходу. Как новый высококвалифицированный наставник футбольного клуба, который середнячка турнирной таблицы привел к золотым медалям чемпионата, выиграл Кубок, а теперь, не безосновательно замахивается победу в Лиге Чемпионов. Владимир Путин выглядел так, как будто за эти восемь лет он отлично во всем разобрался, вник в суть вещей и только теперь начинается большая, нет грандиозная, работа, пусть даже без него как президента страны. Честно говоря, трудно представить, кто из нынешних политических лидеров, даже с учетом кандидатов в президенты, смог бы так авторитено, грамотно и остроумно отвечать на многие непростые вопросы. Чего только стоят афоризмы Путина, которые мы проводим ниже.

Красноярский политолог Сергей Жабинский считает, что уверенность Путина, которая не покидала президента в течение всей конференции, связана с пониманием того, что его команда выполнила свои обязательства. Все экономические планы выполнены. А напряжение, которое еще ощущалось год назад, уже спало. Кроме того спокойствие – это стиль Путина, оно порождено уверенностью в своей правоте. Это чувствуется по его личному заявлению относительно Дмитрия Медведева: «Я ему доверяю». Тот факт, что глава государства иногда повышал голос, отвечая на вопросы иностранных журналистов, по мнению Жабинского, вполне оправдан и неудивителен - необходимо показать силу, проявить командный голос. Ведь другим странам совсем не нравится, что Россия стала седьмой страной мира по ВВП.

Красноярский политолог Андрей Копытов в части уверенности Путина солидарен с коллегой Жабинским. От себя добавил, что с помощью конференции президент, с одной стороны, подвел итоги своего правления, а с другой, определил проблемные сферы, которым будущему президенту надо уделить особое внимание.

Не обошелся президент, как это часто бывало, без крылатых выражений, многие из которых возможно станут классикой жанра политического афоризма. Эту особенно пикантную деталь пресс-конференции смакуют сегодня почти все российские СМИ. Мы тоже не можем отказать себе и вам в этом удовольствии.

«Все эти восемь лет я пахал, как раб на галерах, с утра до ночи» (о работе президентом).

«Я не считаю, что мы должны посыпать голову пеплом, бить себя веригами и доказывать всем, что мы хорошие» (об отношениях с Польшей).

«Пусть жену свою учит щи варить!» (о международных наблюдателях на выборах).

«У нас ведь еще с советских времен говорили: хотите «закопать» человека -- назначьте его на сельское хозяйство» (о смелости Дмитрия Медведева и нацпроектах).

«Не ныть и не пускать слюни по каждому поводу» (о профессиональных качествах президента).

«Вы что, хотите, чтобы я землю ел из горшка с цветами? И клялся на крови?» (о невозможности деноминации).

«Не говори гоп, пока не перепрыгнешь» (о своем назначении на пост премьер-министра).

«Что может сказать о музыке Чайковского человек без прописки?» (об отношении к России на Западе).

«Все выковыряли из носа и размазали по своим бумажкам» (о публикациях в западных СМИ о своем личном богатстве).

«Как у нас в некоторых местах говорили, «шило в стенку и на боковую залечь» (о возможности покинуть политику).

«Каждый должен мотыжить, как святой Франциск, свой участок, бум-бум, ежедневно» (о правилах поведения министров). (по материалам газеты «Коммерсантъ»)

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Общество

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Детский психолог — это специалист, который работает не только с ребёнком, но и с его окружением

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Общество

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Социальные, образовательные и профориентационные инициативы будут реализованы в Красноярском крае в 2026 году

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

Общество

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

JAECOO J6 – автомобиль, созданный для тех, чьи маршруты не ограничиваются городскими улицами

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Следы первых Homo Sapiens обнаружили алтайские ученые в окрестностях Белокурихи

Следы первых Homo Sapiens обнаружили алтайские ученые в окрестностях Белокурихи

Ученые из Алтайского государственного университета обнаружили в окрестностях Белокурихи, на археологическом объекте «Ульяновка-3», свидетельства присутствия первых представителей Homo Sapiens. Работы в районе Белокурихи стартовали ещё в 2014-м, а спустя три года, при прокладке высоковольтной ЛЭП, наткнулись на курган

В Красноярском крае субсидируют строительство модульных домиков и экскурсии для людей с инвалидностью

В Красноярском крае субсидируют строительство модульных домиков и экскурсии для людей с инвалидностью

Предприниматели могут получить до 2 млн рублей на один номер. Некоммерческие организации — деньги на проведение туров

Вечером 9 мая в центре Красноярска перекроют улицы из-за салюта

Вечером 9 мая в центре Красноярска перекроют улицы из-за салюта

Движение ограничат на Каратанова, Сурикова, Парижской Коммуны и других участках

Автобус с детьми попал в ДТП на трассе в Омской области: погиб 12-летний мальчик

Автобус с детьми попал в ДТП на трассе в Омской области: погиб 12-летний мальчик

Школьная «ГАЗель» перевозила восьмерых детей, семеро получили травмы и были госпитализированы