Красноярский край производит бензин европейского уровня

Красноярский край производит бензин европейского уровня

Нефтеперерабатывающие заводы России почти на 90% не готовы к переходу на выпуск топлива, соответствующего экологическим стандартам «Евро-3» и «Евро-4».

Нефтеперерабатывающие заводы России почти на 90% не готовы к переходу на выпуск топлива, соответствующего экологическим стандартам «Евро-3» и «Евро-4». Об этом 30 сентября на пресс-конференции в Волгограде сообщил президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль. По самым оптимистичным прогнозам, российские НПЗ смогут перейти на «Евро-4» к 2013 году, добавил президент Союза.

Напомним, что из-за неготовности российских НПЗ действие технического регламента, предусматривающего контроль за качеством производимого и продаваемого на территории России топлива, было приостановлена спустя месяц после вступления документа в силу.

Среди основных причин неготовности НПЗ России к выпуску топлива, отвечающего экологическим евростандартам, Шмаль отметил миллиардные вложения в модернизацию НПЗ, дефицит отечественного оборудования и проектных организаций. По его словам, сегодня даже звучат предложения "перескочить" стандарт "Евро-4" и внедрять сразу "Евро-5".

Однако, как сообщили в пресс-службе ачинского НПЗ, завод уже производит топливо по стандарту «Евро-3» и «Евро-4». Ачинские нефтепереработчики начали готовиться к введению новых требований довольно давно, и уже в прошлом году завод начал производить дизельное топливо по стандарту «Евро-3», а в апреле этого года была получена первая партия бензина стандартов «Евро-3» и «Евро-4».

Генеральный директор ачинского НПЗ Юрий Касюк подчеркнул, что на заводе планируется дальнейшая модернизация с целью производства бензина и дизельного топлива по стандарту «Евро-5». Но для для этого необходима широкая реконструкция действующих установок и строительство новых.

По словам министра промышленности и энергетики края Дениса Пашкова, это шаг к тому, чтобы на топливном рынке края присутствовало исключительно качественное и экологически чистое топливо. Пашков указал на постоянный рост потребления топлива в регионе и подчеркнул, что это вполне закономерно, поскольку количество автомобилей в крае ежегодно увеличивается не менее чем на 10%. При этом масштабы загрязнения воздуха уже достигли критической отметки. По данным экологов, в краевом центре на долю выхлопных газов приходится 60—70% от всего объема выбросов в атмосферу.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Оператор Т2 увеличил скорость 4G-интернета в Дивногорске

Оператор Т2 увеличил скорость 4G-интернета в Дивногорске

Красноярск – T2, российский оператор мобильной связи, ускорил 4G-интернет в Дивногорске с помощью рефарминга. Благодаря перераспределению частот между 3G и 4G клиенты компании получили еще более быстрый интернет и более стабильное покрытие сети.

«Красноярский цемент» подвел предварительные итоги строительного сезона – 2025

«Красноярский цемент» подвел предварительные итоги строительного сезона – 2025

Завод продолжает инвестиции в модернизацию и экологическую безопасность, обеспечивая стабильность производства и социальную поддержку сотрудников

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Александр Черников: Креативные индустрии делают экономику устойчивее

В Красноярском крае

Александр Черников: Креативные индустрии делают экономику устойчивее

Красноярский край – регион-локомотив креативной экономики. Он задает ориентиры для других территорий. Основной показатель – успехи креативных предпринимателей на федеральном и международном уровне

«По ощущениям это похоже на лёгкую эйфорию»

Общество

«По ощущениям это похоже на лёгкую эйфорию»

Мы поговорили с заведующим отделением стоматологии MEDICA и врачом-анестезиологом, чтобы разобраться, кому подходит лечение во сне и почему это давно перестало быть чем-то экстремальным

Новый год — новый повод улыбаться по-настоящему

Общество

Новый год — новый повод улыбаться по-настоящему

Если вы давно задумывались о светлой, ухоженной и гармоничной улыбке, конец года — хороший момент сделать шаг к ней и начать новый этап с уверенностью в себе

Без боли и сюрпризов в чеке, но с максимальной точностью: как лечат зубы в Красноярске?

Общество

Без боли и сюрпризов в чеке, но с максимальной точностью: как лечат зубы в Красноярске?

Разбираемся, чем же отличается стоматология MEDICA и почему сюда записываются даже те, кто годами избегал кресла стоматолога