Академик Конторович поможет Кузбассу перейти на инновационный путь развития

Академик Конторович поможет Кузбассу перейти на инновационный путь развития

В марте он возглавит Кемеровский научный центр Сибирского отделения РАН. Решение об это принято на заседании президиума СО РАН...

С 3 марта обязанности председателя президиума Кемеровского научного центра Сибирского отделения РАН на общественных началах станет исполнять научный руководитель Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука, академик Алексей Конторович. Этот пост со 2 марта по личной просьбе оставляет доктор медицинских наук Андрей Глушков.

Такие решения были согласованы на прошедшем 24 февраля заседании президиума Сибирского отделения РАН. При этом до 25 марта должно быть проведено общее собрание Кемеровского научного центра, где пройдут выборы председателя президиума и кандидатом на этот пост выдвинут Алексей Конторович.

3 февраля прошла совместная коллегия администрации Кемеровской области и президиума Сибирского отделения РАН. Стороны обсуждали программу научного и технологического обеспечения социально-экономического развития Кузбасса, подготовленную рабочей группой под руководством академика Алексея Конторовича. В программе представлено 118 проектов, работа по которым идёт в институтах СО РАН.

Это научно-исследовательские работы по подземной газификации угля, энергобезопасности, проблемам экологии, безопасности шахтёрского труда и другим актуальным в Кузбассе направлениям.

По результатам коллегии стороны подписали соглашение. Документ предусматривает значительное развитие Кемеровского научного центра, усиление научного и технологического обеспечения области, ее переход на инновационный путь развития, а также активизацию исследовательских работ целого ряда институтов Новосибирского научного центра по совместным программам с предприятиями крупного бизнеса в интересах Кузбасса.

Справка: Алексей Конторович окончил Томский государственный университет в 1956 году по специальности "спектроскопия". В 964 году защищает кандидатскую диссертацию, в 1968 году докторскую на тему "Геохимические методы оценки перспектив нефтегазоносности крупных территорий".

На базе разработанных им новых теоретических положений гипотезы органического происхождения нефти Алексей Конторович предлагает значительно усовершенствованный метод оценки ресурсов нефти и газа, который позволил многократно увеличить эффективность поисковых работ.

Наряду с разработкой теоретических основ нефтегазовой геологии Конторович всегда поддерживал тесные связи с производственными геологическими управлениями. Уже в 60-70-е годы он становится ведущим консультантом практически всех геолого-нефтяных объединений Сибири. Под его руководством по всей территории Сибири проводится оценка геологических углеводородного сырья.

В последние годы Алексей Конторович активно участвует в разработке стратегических вопросов развития топливно-энергетического комплекса страны, программ укрепления сырьевой базы нефтяной и газовой промышленности, стратегии формирования новых баз добычи нефти и газа, включая Правобережье Оби в Томской области.

Источник: РИА Сибирь.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Общество

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Детский психолог — это специалист, который работает не только с ребёнком, но и с его окружением

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Общество

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Социальные, образовательные и профориентационные инициативы будут реализованы в Красноярском крае в 2026 году

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

Общество

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

JAECOO J6 – автомобиль, созданный для тех, чьи маршруты не ограничиваются городскими улицами

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Следы первых Homo Sapiens обнаружили алтайские ученые в окрестностях Белокурихи

Следы первых Homo Sapiens обнаружили алтайские ученые в окрестностях Белокурихи

Ученые из Алтайского государственного университета обнаружили в окрестностях Белокурихи, на археологическом объекте «Ульяновка-3», свидетельства присутствия первых представителей Homo Sapiens. Работы в районе Белокурихи стартовали ещё в 2014-м, а спустя три года, при прокладке высоковольтной ЛЭП, наткнулись на курган

В Красноярском крае ограничат продажу алкоголя 8 и 9 мая

В Красноярском крае ограничат продажу алкоголя 8 и 9 мая

Запрет будет действовать в местах массового скопления людей и в радиусе 100 метров от них. Исключение — точки общепита

Гороскоп на 8 мая для всех знаков зодиака

Гороскоп на 8 мая для всех знаков зодиака

Рассказываем, что вам предсказывают звёзды

Вирусолог оценил вероятность появления хантавируса в России

Вирусолог оценил вероятность появления хантавируса в России

Высокий санитарный уровень в стране снижает риски до минимума