Хамовнический суд: в ходатайствах отказать, срок под стражей продлить

Хамовнический суд: в ходатайствах отказать, срок под стражей продлить

Хамовнический суд Москвы отказался прекратить второе уголовное дело в отношении Ходорковского и Лебедева, продлив срок под стражей еще на полгода...   

Хамовнический суд Москвы отказался прекратить второе уголовное дело в отношении экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и бывшего руководителя "Менатеп" Платона Лебедева.

Это было одним из основных ходатайств защиты, на которые предстояло ответить суду. Защитники указывали в ходатайстве о прекращении второго уголовного дела из-за отсутствия состава преступления, что в действиях обвиняемых не было ничего преступного, о чем свидетельствуют и показания "двух членов-директоров компании ЮКОС, иностранных граждан".

Судьи также отказались вернуть дело в Генпрокуратуру, таким образом, отказав в удовлетворении ходатайств адвокатов о возвращении дела в Генпрокуратуру РФ по разным основаниям.

Слушания по существу суд назначил на 31 марта, и постановил продлить пребывание Ходорковского и Лебедева в СИЗО еще на полгода.

Адвокат Михаила Ходорковского Вадим Клювгант сообщил, что у стороны обвинения - 250 свидетелей, а защита заявила список, включающий еще около 300 свидетелей, среди которых различные чиновники министерств и ведомств, специалисты в нефтегазовой сфере и бухучета. Также свидетелем может стать бывший вице-президент ЮКОСа Василий Алексанян, против которого также возбуждено уголовное дело, но оно пока не рассматривается, так как Алексанян смертельно болен.

В данном списке со стороны адвокатов, в частности, фигурировал вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин, а также прокурор Валерий Лахтин, выступающий на процессе в качестве гособвинителя.

О втором уголовном деле в отношении Ходорковского и Лебедева стало известно в 2005 году, когда завершался первый судебный процесс в Мещанском районном суде Москвы. По приговору этого суда оба бывших менеджера ЮКОСа были осуждены на 9 лет заключения, однако позже Мосгорсуд снизил назначенное наказание до 8 лет.

В этот раз Ходорковского и Лебедева обвиняют в хищении нефти "дочек" компании на сумму свыше 892 млрд руб. и в легализации денег, вырученных от продажи этой нефти, на 487 млрд руб. и $7,5 млрд.

Генпрокуратура РФ ранее сообщила, что бывшим руководителям ЮКОСа инкриминируется "хищение чужого имущества организованной группой в крупном и особо крупном размерах и его легализация". Потерпевшими и гражданскими истцами по уголовному делу признаны физические и юридические лица, которым действиями обвиняемых причинен крупный и особо крупный ущерб, отметили в Генпрокуратуре.

Еще один эпизод - хищение и легализация акций "дочек" Восточной нефтяной компании (Ачинского НПЗ и ряда сбытовых предприятий), по которому Ходорковскому и Лебедеву инкриминируется присвоение акций ВНК на сумму 3,6 млрд рублей. По этому вопросу стороной защиты также было заявлено ходатайство о прекращении за истечением срока давности эпизода с хищением акций "Восточная нефтяная компания" (ВНК).

Роберт Амстердам, который входит в международную группу защитников Ходорковского завил, что "на этот раз Ходорковского обвиняют в хищении 350 млн тонн нефти - именно столько ЮКОС добыл за все время своего существования", сообщается на сайте адвокатов Ходорковского. "Такое обвинение просто не укладывается в голове", - говорит адвокат, выражая уверенность, что второй процесс, как и первый, имеет политическую подоплеку.

В пятницу Михаил Ходорковский обратил внимание суда на то, что сторона обвинения, вопреки своим обязанностям, не приняла мер по сохранности имущества, которое это же обвинение считает похищенным или легализованным. "Где это имущество находится всем хорошо известно. Оно находится там, где находятся его приобретатели в результате банкротства ЮКОСа. Михаил Борисович попросил суд принять меры для обеспечения того, чтобы это имущество, не дай бог, куда-нибудь не делось", - поясняет Вадим Клювгант. В то же время защита обвиняемых ходатайствовать об аресте активов не может, а у прокуратуры нет желания прислушиваться к совету Ходорковского.

Чтобы разобраться, каким образом следствие пересчитало нефть якобы до последнего украденного килограмма, Михаил Ходорковский и Платон Лебедев попросили суд истребовать первичные документы. "В экономических делах первичные документы являются основой всего, но в 188 томах дела Ходорковского-Лебедева им не нашлось места", - отмечает Вадим Клювгант.

В свою очередь, адвокат Платона Лебедева Елена Липцер отмечает, что прокуроры постоянно говорят о ненужности дополнительных доказательств, так как для обвинения имеющихся материалов достаточно.

Ивсе же. защита надеется на помощь президента Дмитрия Медведева, который не раз критиковал "юридический нигилизм" в России. "Это признание Медведева имеет большое политическое значение", - считает Амстердам. Как первый положительный признак он расценивает тот факт, что процесс происходит в Москве, а не в отдаленной Сибири.

Кучма сдался без боя, Ходорковский готовится к следующему процессу

Лебедев и Ходорковский из зэков сибирских превращаются в зэков московских

Восемь маловато, Ходорковский и Лебедев могут получить еще по 22 года

Алексей Кудрин: бюджет в России существует и исполняется - на все 88%

Должник решил, что лучше "переехать" пристава, чем расстаться с автомобилем

Ученые: каждый сотый болен шизофренией, но не знает об этом, или не говорит

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Прогноз: банки считают  траты на программы лояльности, но объем кешбэка будет расти

Прогноз: банки считают траты на программы лояльности, но объем кешбэка будет расти

Предыдущее полугодие банки, наоборот, провели со сжатыми бюджетами на лояльность

РКО для малого бизнеса: на что обратить внимание при выборе тарифа

РКО для малого бизнеса: на что обратить внимание при выборе тарифа

Выбор тарифа для РКО требует анализа нескольких ключевых параметров

Опрос ВТБ: сибиряки выделяют детям на расходы больше, чем в других регионах

Опрос ВТБ: сибиряки выделяют детям на расходы больше, чем в других регионах

Чаще всего дети хранят карманные деньги в копилке или на банковской карте

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

«Сейчас мы прорабатываем новые научно‑популярные маршруты»: как туризм помогает привлекать молодёжь в науку и производство

Наука

«Сейчас мы прорабатываем новые научно‑популярные маршруты»: как туризм помогает привлекать молодёжь в науку и производство

В рамках маршрутов «Наследие Красноярского края» и «Красноярский край: наука, индустрия и природа» туристы видят науку и промышленность «в деле»: от проектирования спутников в университетских лабораториях до производства на крупных предприятиях и экопроектов в нацпарке «Красноярские Столбы»

Рак молочной железы молодеет: онколог разрушил главные мифы — от бюстгальтеров до ЭКО

Медицина

Рак молочной железы молодеет: онколог разрушил главные мифы — от бюстгальтеров до ЭКО

На форуме «В фокусе — здоровье», организованном компанией «Гедеон Рихтер», врач-онколог и химиотерапевт Евгений Ледин совместно с акушером-гинекологом Верой Коренной рассказали, что на самом деле вызывает рак молочной железы, почему он «помолодел» и как изменились подходы к его лечению

Красноярский край запустил для туристов два научно‑популярных маршрута

Наука

Красноярский край запустил для туристов два научно‑популярных маршрута

Туристы маршрутов «Наследия Красноярского края» и «Наука, индустрия и природа» могут познакомиться с научными достижениями, промышленными объектами и природными красотами региона

«Боль — это не норма»: врач-гинеколог рассказала о признаках эндометриоза

Медицина

«Боль — это не норма»: врач-гинеколог рассказала о признаках эндометриоза

На московском форуме «В фокусе — здоровье», организованном компанией «Гедеон Рихтер» 20-21 августа, акушер-гинеколог высшей квалификационной категории, эндоскопический хирург Вера Коренная объяснила, почему эндометриоз называют «женским раком» и как вовремя распознать эту патологию

А я вроде тоже художник: фестиваль «Рассветы» на набережной затянул весь Красноярск в творчество

Искусство

А я вроде тоже художник: фестиваль «Рассветы» на набережной затянул весь Красноярск в творчество

23 августа на набережной у Коммунального моста развернулся фестиваль «Рассветы» — часть одноимённой летне-осенней программы, посвящённой стрит-арту. Меня зовут Соня Суворова, я прогулялась по площадкам и поделюсь своими впечатлениями

Красноярский ЦСМ отметил столетие: вековой рубеж пройден с достижениями и наградами

Общество

Красноярский ЦСМ отметил столетие: вековой рубеж пройден с достижениями и наградами

В наццентре «Россия» на Енисее чествовали сотрудников и ветеранов — более 45 человек получили награды за профессионализм и многолетний труд

Семь причин почему JAECOO J6 должен стать вашим первым семейным автомобилем

Автоновости

Семь причин почему JAECOO J6 должен стать вашим первым семейным автомобилем

Когда автомобиль выбирают для семьи, требований к нему становится заметно больше. Он должен быть удобным для ежедневных поездок по городу, вместительным, комфортным в дальней дороге и при этом не ограничивать планы на выходные

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Хакерская атака стала причиной сбоев в красноярской сети супермаркетов «Командор»

Хакерская атака стала причиной сбоев в красноярской сети супермаркетов «Командор»

Факт кибератаки подтвердили в коммуникационном центре сети

Творческий фестиваль «Левитация» пройдёт на острове Татышев в Красноярске

Творческий фестиваль «Левитация» пройдёт на острове Татышев в Красноярске

29 августа гостей ждут мастер‑классы, живая музыка и кинопоказ фильма «Буратино»

Десять школ Томска вошли в рейтинг лучших школ России

Десять школ Томска вошли в рейтинг лучших школ России

По данным агентства RAEX, в 2026 году 13 школ Томской области вошли в рейтинг лучших образовательных учреждений страны по конкурентоспособности выпускников