В Новосибирской области найдена каменная скульптура времен скифов

В Новосибирской области найдена каменная скульптура времен скифов

Археологи свидетельствуют, что "производством" таких скульптур занимались ранние скифы. Возраст ордынского изваяния предположительно 3 тыс лет...

Ордынский краеведческий музей пополнился необычным экспонатом - оленным камнем (так называются камни с высеченными на них древними изображениями), больше похожим больше на стилизованное изображение древнего охотника. Его обнаружили ученые Алтайского государственного университета во время мониторинга объездной дороги Новосибирск-Кочки-Павлодар.

В районе Ордынки археологи нашли изваяние "неизвестного солдата" в нарушенной части дороги. Свою находку они доставили в местный музей, пишетгазета "Ведомости Новосибирского областного Совета депутатов".

Изваяние "неизвестного солдата" времен ранних скифов стало настоящей сенсацией. Археологи свидетельствуют, что "производством" таких скульптур занимались ранние скифы (IX-VII век до нашей эры). Возраст ордынского изваяния предположительно три тысячи лет.

По описаниям сотрудников и археологов, на гранитной плите находки размером с человеческий рост схематично изображены голова и лицо человека, ниже на корпусе - пояс с прорисованным оружием, а все "тело" обрамляют бегущие олени.

Необычность находки в том, что оленные камни на нашей территории прежде найдены не были. Вероятнее подобные скульптуры было встретить в степях Центральной Азии, на Горном Алтае, в Туве, Забайкалье и Монголии.

Периодически каменные "воины" встречались археологам даже в Европе (Испании и Германии). Вячеслав Молодин, академик, заместитель директора Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН, который приехал посмотреть на находку, сделал предположение, что этот оленный камень, скорее всего, пришелец с Алтая.

Считается, что назначением оленных камней служат ритуальные действия. Как, например, в Монголии, где до сих пор встречаются святилища с группами таких камней. "Не исключено, что эти изваяния могут быть связаны и с погребальными комплексами. Тем более, что недалеко от того места, где был найден ордынский камень, находится курган, - рассказывает ученый. - На алтайском плато Укок Наталья Викторовна Полосьмак во время раскопок кургана раннескифского времени обнаружила две аллеи оленных камней! Эти воины служили своего рода стражниками, берегущими покой умершего".

Ордынская находка - своеобразная сенсация в мире археологии. Уникальный экспонат - самый северный из известных оленных камней - дает повод говорить о распространении скифской культуры на более северные территории.

"Ордынский музей очень правильно распорядился находкой: камень установили на специальный постамент перед музеем, - рассказывает Вячеслав Молодин. - Свой вклад в это дело внесла администрация района. Мне очень понравился музей, нужно только помочь ему с экспонатами. И люди здесь работают грамотные, неравнодушные".

Судя по отличному состоянию находки, "неизвестный солдат" раннескифского времени простоит под открытым небом ещё не одну тысячу лет и переживёт все современные памятники истории.

Оленные камни - название камней с высеченными на них древними изображениями (обычно оленей, лосей и других животных, а также предметов вооружения), встречаются в степях и лесостепях Южной Сибири. Датируются 1-м тыс. до н. э.

Среди претендентов на звание "Сибиряки-2008" - шесть новосибирцев

Названы имена претендентов на звание "Сибиряки-2008" и сроки интернет-голосования

Два новосибирских театра могут примерить "Золотую Маску-2009"

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Сервис, разработанный НСПК при участии ВТБ, позволяет получателю средств формировать код с возможностью указать сумму и передавать его отправителю.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность  откроют в Красноярском крае

В Красноярском крае

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность откроют в Красноярском крае

Студентов будут учить работе с беспилотниками, промышленной автоматике и горной добыче. Крупные предприятия уже подписали соглашения о сотрудничестве

В Ачинске модернизируют отопление в частном секторе: уже больше 35 семей оценили разницу

В Красноярском крае

В Ачинске модернизируют отопление в частном секторе: уже больше 35 семей оценили разницу

Автоматизированные котлы экономят время и силы жителей, а ещё — помогают сделать воздух в городе чище

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Глэмпинг вне закона: под Кемеровом закрыли базу отдыха,  работавшую на сельхозземлях

Глэмпинг вне закона: под Кемеровом закрыли базу отдыха, работавшую на сельхозземлях

Суд запретил использовать сельскохозяйственные земли под глэмпинг

В Красноярск придёт жара: в среду, 24 июня воздух прогреется до +30°

В Красноярск придёт жара: в среду, 24 июня воздух прогреется до +30°

Никаких дождей, никаких туч — только солнце и лёгкий ветерок

Семья из Емельяновского округа признана самой финансово грамотной в Красноярском крае

Семья из Емельяновского округа признана самой финансово грамотной в Красноярском крае

В региональном этапе фестиваля сбережений и инвестиций участвовали более 20 семей. Победители представят край в Москве.