Аварийность на дорогах Новосибирской области снизилась, но не намного

Аварийность на дорогах Новосибирской области снизилась, но не намного

В регионе аварии происходят, в основном, по вине водителей, причем почти половина из них - из-за нарушения скоростного режима...  

Управление ГУВД ГИБДД подвело итоги оценки состояния аварийности в Новосибирской области. По итогам 1-го полугодия 2009 на территории Новосибирской области зарегистрировано 1093 дорожно-транспортных происшествия, в которых погибли 164 и ранены 1290 человек.

В прошлом году за аналогичный период было зарегистрировано 1179 ДТП, в которых 166 человек погибло и 1359 ранено. Рост числа погибших в результате ДТП зафиксирован в 17 районах (Дзержинском, Железнодорожном, Ленинском, Октябрьском, Центральном, Барабинском, Бердском, Доволенском, Коченевском, Краснозерском, Куйбышевском, Купинском, Тогучинском, Усть-Таркском, Чановском, Черепановском и Чулымском), в связи с этим среднеобластной показатель тяжести последствий ДТП увеличился с 10,9 до 11,3.

В качестве основных причин ДТП остаются нарушения ПДД со стороны водителей транспортных средств: 72% ДТП произошли по этой причине. 42% - из-за несоответствия выбранного скоростного режима движения, 19% - несоблюдение очередности проезда, 11% - выезд на полосу встречного движения, 9% - управление в состоянии опьянения. По вине пешеходов произошли 28% ДТП.

Пресечено 513348 правонарушений, при этом почти на половину сокращено количество составляемых материалов по ч.1 ст.12.5 о наличии неисправностей, не влияющих на безопасность конструкции автотранспорта.

На 4,4% увеличено количество административных материалов, направленных в суд для принятия решения. По принятым судом решениям 7196 водителей лишены права управления, в 3047 случаях применена мера в виде административного ареста.

Продолжена практика проведения совместных рейдов со службой судебных приставов, число выявленных должников по оплате административного штрафа увеличено на 2,9%.

В течение второго квартала инициированы областные профилактические рейды: "Водитель-пешеход", "Автобус", "Нетрезвый водитель", "Мотоциклист", "Автобус", "Дебитор", "Содержание улично-дорожной сети".

Проведенные мероприятия позитивно отразились на состоянии аварийности по ряду основных причин: на 8,5% уменьшилось ДТП по вине пьяных водителей, на 8,4% из-за нарушений скоростного режима движения, на 10,5% из-за выезда на полосу встречного движения.

Комплекс проводимых совместно с органами исполнительной власти и общественностью профилактических мероприятий "Пешеходный переход" позволили сократить на 12,1% число автоаварий с участием пешеходов.

В целях увеличения мобильности и своевременного реагирования планомерно осуществляется работа по улучшению материально-технического оснащения подразделений дорожно-патрульной службы ГИБДД.

С использованием полученных в 2008 измерителей скорости "Визир" и "Арена" с функцией видеофиксации за 1 полугодие 2009 года составлено более 92 тыс протоколов в отношении нарушителей скоростного режима. По данным стационарного видеокомплекса 592 уведомления о наложении штрафа направлено владельцам транспортных средств по зафиксированным правонарушениям.

За 6 месяцев 2009 года на территории Новосибирской области произошло 108 ДТП с участием несовершеннолетних детей, (9,8% от общего количества ДТП), в которых 4 ребёнка погибли и 113 детей травмировано. По сравнению с аналогичным периодом 2008 года наблюдается снижение дорожно-транспортных происшествий с детьми на 15 %.

По вине водителей произошло 62 ДТП (57,4%), по неосторожности самих детей - 45 ДТП (41,6%). 1 - по вине родителя (0,9%).

Ежедневно составляется порядка 20-30 карточек на детей - нарушителей ПДД, ежемесячно выявляется более 1 тыс нарушений правил перевозки детей, сообщает пресс-служба ГИБДД ГУВД по Новосибирской области.

На снимке: в центре Новосибирска 1 июля пьяный водитель-депутат врезался на своем джипе Toyota Land Cruiser в машину патрульной службы.

ГИБДД просит помощи - розыскивается водитель, сбивший мальчика-велосипедиста

Депутат-водитель "пьяного джипа" сидит дома - он лишен прав и ждет наказания

3 литра пива привели к трагедии: 22-летняя сибирячка насмерть сбила инспектора ГИББД

Пьяных за рулем в Новосибирске стало меньше, а разговоров о них - больше

Во Франции всю ночь жгли машины – республика отмечает День взятия Бастилии

Валерий Леонтьев раскрыл секрет вечной молодости

Ученые определили, в каком возрасте человек начинает глупеть

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Диетолог назвал самый полезный рецепт окрошки

Диетолог назвал самый полезный рецепт окрошки

По мнению врача, оптимальная основа — кефир или домашний квас без сахара

В Абакане сбили трехлетнюю девочку, которая выбежала на дорогу возле парковки

В Абакане сбили трехлетнюю девочку, которая выбежала на дорогу возле парковки

Ребенок перебегал дорогу в неположенном месте, водитель Toyota не успел среагировать

Гороскоп на 22 мая для всех знаков

Гороскоп на 22 мая для всех знаков

Рассказываем, что вас ждёт сегодня

Спасатели возобновили поиски семьи Усольцевых

Спасатели возобновили поиски семьи Усольцевых

По данным краевых спасателей, новая поисковая группа работала накануне