Центробанк впервые снижает ставку рефинансирования до 10%

Центробанк впервые снижает ставку рефинансирования до 10%

За две декады сентября потребительские цены в России остались на прежнем уровне, что соответствует…

Во вторник совет директоров Банка России (ЦБ РФ) принял решение о снижении с 30 сентября 2009 года ставки рефинансирования на 0,5 процентного пункта - до 10% годовых.

Также принято решение о снижении процентных ставок по операциям ЦБ РФ на 0,25-0,75 процентных пункта.

Указанное решение принято советом директоров Банка России на основе анализа показателей денежно-кредитной сферы и обусловлено необходимостью дополнительного стимулирования экономической активности.

За две декады сентября 2009 года потребительские цены в России остались на прежнем уровне, что соответствует накопленной с начала текущего года инфляции в размере 8,1% по сравнению с 10,2% за аналогичный период 2008 года.

При этом, как подчеркивает департамент внешних и общественных связей ЦБ РФ, за истекший период текущего месяца инфляция продолжала снижаться и в годовом выражении: на 21 сентября ее уровень составил 11,0% (в августе - 11,6%).

Ввиду того, что факторы, связанные с ограничениями со стороны внутреннего спроса и рублевой денежной массы, продолжат оказывать позитивное влияние на динамику потребительских цен, а также в силу существенного ослабления девальвационных ожиданий, Банк России продолжает оценивать тенденцию по снижению темпов инфляции как устойчивую.

По мнению специалистов банка, такая устойчивость соседствует с отсутствием фундаментальных причин, которые могли бы способствовать ускорению роста цен в оставшиеся месяцы 2009 года по сравнению с их динамикой в 2008 году.

Вместе с тем, хотя принятые ЦБ решения по снижению ставки рефинансирования привели к уменьшению процентных ставок межбанковского рынка, процентные ставки по кредитам реальному сектору экономики остаются относительно высокими.

Индекс промышленного производства в августе снизился по отношению к июлю 2009 года. Совокупный кредит экономике в сентябре текущего года практически не изменился.

Тем самым, процентная политика Банка России направлена на формирование позитивных тенденций в экономике и, прежде всего, в области кредитной активности банковского сектора.

Дальнейшие шаги Банка России по снижению процентных ставок будут определяться необходимостью создания условий для расширения кредитования и стимулирования экономического роста с учетом развития инфляционных тенденций, уточняет департамент внешних и общественных связей ЦБ.

Напомним, в конце 2008 года ЦБ начал агрессивно повышать размер ставки рефинансирования. Это делалось для поддержки рубля в условиях его резкого падения на международном валютном рынке.

Однако с начала 2009 года Банк России был вынужден сменить тактику из-за обвального падения национальной экономики, сообщает Lenta.ru.

Наша справка

Ставка рефинансирования - размер процентов в годовом исчислении, подлежащий уплате центральному банку страны за кредиты, предоставленные кредитным организациям.

При помощи ставки ЦБ регулирует экономическую активность в стране. Для поддержки экономического роста ставка обычно снижается, а при необходимости борьбы с инфляцией - повышается.

Владимир Путин: экономический горизонт начал светлеть

Представители Батуриной могут предъявить иск к Sunday Times

Всероссийскую перепись населения перенесут из-за кризиса

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

«Телефона не было в машине»: сын пропавшей в тайге Ирины Усольцевой рассказал, почему номер матери все еще доступен

«Телефона не было в машине»: сын пропавшей в тайге Ирины Усольцевой рассказал, почему номер матери все еще доступен

Женщина вместе с мужем и 5-летней дочкой бесследно пропала в Красноярском крае в сентябре 2025

Трассу под Новосибирском частично перекрыли из-за смертельного ДТП с возгоранием

Трассу под Новосибирском частично перекрыли из-за смертельного ДТП с возгоранием

После столкновения загорелись легковушка и грузовик

Спасатели возобновили поиски семьи Усольцевых

Спасатели возобновили поиски семьи Усольцевых

По данным краевых спасателей, новая поисковая группа работала накануне

Гороскоп на 25 мая для всех знаков зодиака

Гороскоп на 25 мая для всех знаков зодиака

Рассказываем, что обещают вам звёзды сегодня