Для предпринимателей-арендаторов созданы все условия – мэр Городецкий

Для предпринимателей-арендаторов созданы все условия – мэр Городецкий

Президиум мэрии одобрил изменения, вносимые в городскую программу развития малого и среднего предпринимательства…

Президиум мэрии одобрил изменения, вносимые в городскую программу развития малого и среднего предпринимательства. Они касаются упрощения процедуры получения и введения новых видов финансовой поддержки.

Документ, который 13 октября рассматривался на заседании президиума мэрии, - это проект решения Совета депутатов города "О внесении изменений в городскую целевую программу "Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в Новосибирске" на 2008 - 2010 годы, принятую решением Совета депутатов города от 09.10.2007 № 753".

Проект был разработан специалистами департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии по поручению главы города Владимира Городецкого.

Документ предполагает установление новых форм оказываемой финансовой поддержки, таких как субсидирование части затрат по договорам на присоединение к электрическим и инженерным сетям организаций Новосибирска и субсидирование части затрат на патентование.

В программу также вносятся дополнения, устанавливающие порядок, критерии, условия и размеры оказываемой финансовой поддержки. Проект будет рассмотрен на ближайшей сессии Совета депутатов города.

Напомним, что это второй документ, разработанный специалистами мэрии в целях расширения форм финансовой поддержки предпринимателей.

Недавно это направление городской программы было дополнено таким видом финансовой поддержки, как субсидирование части процентных выплат по целевым банковским кредитам на приобретение в собственность муниципального недвижимого имущества в рамках федерального закона № 159.

Чтобы получить поддержку на эти цели, необходимо предоставить всего лишь основные документы о предприятии, а также копии договора купли-продажи муниципального имущества и кредитного договора.

"Сегодня для предпринимателей, арендующих муниципальные помещения и желающих приобрести их в собственность, созданы все условия", - отметил на заседании президиума мэрии Владимир Городецкий.

По его словам, заявки о выкупе подали 52 арендатора. До 1 июля 2010 года они могут взять кредит, получить по городской программе поддержку в виде субсидирования части процентных выплат и выкупить помещение по пока еще приемлемой цене.

"С 1 июля 2010 года, в соответствии с федеральным законом № 159, такой возможности у арендаторов уже не будет, так как муниципальное имущество будет продаваться с аукционов", - напомнил Городецкий.

Изменения, которые вносятся в городскую целевую программу поддержки предпринимательства, в целом направлены на создание благоприятных условий для развития бизнеса в Новосибирске, что особенно актуально в сегодняшних экономических условиях.

Ознакомится с порядком оказания финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства в Новосибирске можно на сайте мэрии Новосибирска.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

«Телефона не было в машине»: сын пропавшей в тайге Ирины Усольцевой рассказал, почему номер матери все еще доступен

«Телефона не было в машине»: сын пропавшей в тайге Ирины Усольцевой рассказал, почему номер матери все еще доступен

Женщина вместе с мужем и 5-летней дочкой бесследно пропала в Красноярском крае в сентябре 2025

Трассу под Новосибирском частично перекрыли из-за смертельного ДТП с возгоранием

Трассу под Новосибирском частично перекрыли из-за смертельного ДТП с возгоранием

После столкновения загорелись легковушка и грузовик

В четырех районах Красноярска отключат холодную воду этим летом

В четырех районах Красноярска отключат холодную воду этим летом

Рассказываем, кому и когда нужно запасаться терпением и питьем

Гороскоп на 25 мая для всех знаков зодиака

Гороскоп на 25 мая для всех знаков зодиака

Рассказываем, что обещают вам звёзды сегодня