Коммунисты едут в регионы и готовят акцию "За честные выборы"

Коммунисты едут в регионы и готовят акцию "За честные выборы"

На следующей неделе КПРФ обнародует список выявленных юристами КПРФ нарушений на прошедших выборах, заявил Зюганов…

Накануне в четверг, после заседания фракции КПРФ, председатель ЦК партии, руководитель фракции коммунистов в Госдуме Геннадий Зюганов выступил на брифинге перед журналистами.

Основной вопрос, который интересовал представителей СМИ: дальнейшие действия фракции КПРФ в связи с обострением политической ситуации в Госдуме и в целом в стране.

Коммунисты и Медведев

Зюганов сообщил журналистам, что у него состоялся обстоятельный разговор с президентом РФ Дмитрием Медведевым.

Зюганов: "Мы рассмотрели ситуацию, которая сложилась в Госдуме и в стране в ходе беспрецедентных нарушений на выборах, а также ряд других важных проблемных вопросов. Договорились с Д. Медведевым, что на следующей неделе, несмотря на крайне плотный график, президент все-таки найдет время, чтобы встретиться с руководством нашей партии для обсуждения сложившейся ситуации".

Встреча в кабинете Грызлова

После этого лидер коммунистов рассказал о встрече 15 октября представителей четырех парламентских партий в кабинете спикера Госдумы, руководителя фракции "Единой России" Бориса Грызлова.

"Там были сформулирован дополнительно ряд требований. Первое, создание на паритетных началах из депутатов всех четырех фракций комиссии, которая расследует самые злостные факты нарушений выборного законодательства и закона о статуса депутата. Пока ясного ответа на этот вопрос мы не получили. Есть только попытки создать комиссию, предлагается ее несколько расширить, но по-прежнему "Единая Россия" там будет иметь контрольный пакет", - рассказал Зюганов.

Кроме этого на встрече представителей четырех фракций у Бориса Грызлова было высказан еще ряд соображений относительно порядка проведения пленарных заседаний.

По словам Зюганова: "Это ненормально, когда руководитель "Единой России" каждый раз прерывает депутатов, или все делает, чтобы ни на один наш запрос и наши предложения не было ясного и четкого ответа. Все наши запросы фактически похоронили. В связи с этим рассматривается предложение о том, чтобы 30-40 минут, которые отводятся в начале заседаний, использовать более эффективно. Например, чтобы каждая фракция имела хотя бы 5 минут для официального заявления по наиболее значимым вопросам".

Он нам все свои бумажки показывает...

На официальной встрече у Грызлова присутствовал председатель Центральной избирательной комиссии Владимир Чуров.

Зюганов привел ряд вопиющих фактов нарушений выборного законодательства, о которых коммунисты ставили председателя ЦИК в известность, и поинтересовался, почему тот на них никак не реагировал.

Лидер рассказал, что коммунисты неоднократно обращали внимание руководства "Единой России" на различные нарушения, но "единороссы" не реагировали на эти замечания должным образом.

Зюганов: "Ни на один наш призыв, ни на одно наше обращение "Единая Россия" должным образом не ответила. По той же ситуации в Марий Эл можно было направить туда специальную комиссию, чтобы провести расследование по горячим следам, но этого сделано не было".

"Почему, когда нашего кандидата в депутаты и члена Центральной избирательной комиссии Андрея Клычкова удаляли с избирательного участка, когда он поймал за руку нарушителей, Чуров не приехал лично и не привел все в соответствие с законом? Почему ЦИК никак не реагировал на факты самых злостных нарушении? Он нам все свои бумажки показывает. А я ему говорю, что всем ваши бумажки просто не соответствуют действительности. Если вы так позволяете обращаться с вашими представителями, чего же тогда можно ожидать на остальных избирательных участках?", - возмущался Зюганов

Коммунисты обнародуют список нарушений на выборах

Но журналистов больше всего интересовало: что коммунисты намерены предпринять дальше, и придут ли они в пятницу на очередное заседание Госдумы.

Зюганов: "Завтра все наши депутаты выезжают в свои регионы к избирателям. У меня, к примеру, будет партийный семинар в Пскове, мой первый заместитель И.И. Мельников будет встречаться с избирателями в Центральной России, мой заместитель В.И. Кашин поедет на Урал. Мы встретимся в субботу-воскресенье с нашим партийным активом, депутатами, руководителями всех регионов, руководителями наших фракций в регионах. Необходимо донести до региональных парламентов нашу точку зрения и наши семь основных требований, которые были сформулированы вчера в ходе нашей пресс-конференции. Они выставлены на партийном сайте, где все могут с ними ознакомиться. В понедельник мы снова соберемся на заседание фракции и примем решение о наших дальнейших действиях".

Он также сообщил, что на следующей неделе КПРФ обнародует список выявленных юристами КПРФ нарушений на прошедших выборах: "Мы в начале следующей недели представим весь реестр этих нарушений".

Лидер КПРФ назвал точные сроки Всероссийской протестной акции, о которой он заявил на вчерашней пресс-конференции: "Принято решение в четверг на следующей неделе, 22 октября, провести по всей стране акции протеста, будь то пикет, митинг, или манифестация на тему: "За честные выборы и достоинство граждан России". Штаб уже принял решение, заявки поданы, все мы будем участвовать в этих мероприятиях".

"Рука США"

Геннадий Зюганов назвал бредом появившиеся в СМИ сообщения, что вчерашний протест фракции КПРФ в Госдуме якобы связан каким-то образом с визитом госсекретаря США в Россию.

"Я вчера прочитал, что действия нашей фракции связывают, чуть ли не с визитом в Россию госсекретаря США. Но это такой бред, который даже не хочется комментировать", - цитирует слова своего лидера пресс-служба фракции КПРФ.

Тем временем...

Госдума в пятницу намерена принять постановление о приглашении на заседание палаты 23 октября главы Центризбиркома РФ Владимира Чурова, чтобы он рассказал об итогах выборов 11 октября, сообщает РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев проведет встречу с лидерами трех партий Госдумы РФ в следующую субботу, 24 октября, сообщает Газета.ru.

Россия не прошла тест на демократию

РОССИЯ, НАЗАД?

Мосгордума станет двухпартийной и почти "единой"

Впервые в России доказан факт масштабной фальсификации на выборах

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

«Почему эпоха «счетоводов» закончилась и как рождается новый профиль финансиста

Экономика

«Почему эпоха «счетоводов» закончилась и как рождается новый профиль финансиста

В последние годы финансовая система переживает существенные изменения: правила игры на рынке меняются каждый день, равно как и профессиональный подход специалистов к бизнес-процессам

Город как команда: эксперт ВШМ СПбГУ — о поколениях, эмпатии и новых правилах управления

Общество

Город как команда: эксперт ВШМ СПбГУ — о поколениях, эмпатии и новых правилах управления

Город — это сложный организм, где главный ресурс — люди. Но если городская администрация работает как разрозненная группа, а не как команда, никакие бюджеты не спасут от кризиса

Корпоративные споры и оценка бизнеса: почему предприниматели теряют активы ещё до подписания договора

Общество

Корпоративные споры и оценка бизнеса: почему предприниматели теряют активы ещё до подписания договора

Комплексное сопровождение: от оценки доли до разрешения споров и абонентского обслуживания

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность  откроют в Красноярском крае

В Красноярском крае

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность откроют в Красноярском крае

Студентов будут учить работе с беспилотниками, промышленной автоматике и горной добыче. Крупные предприятия уже подписали соглашения о сотрудничестве

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Ежегодный вклад в экосистему: «Полюс» выпустил в Енисей 52 тысячи мальков краснокнижного осетра

Ежегодный вклад в экосистему: «Полюс» выпустил в Енисей 52 тысячи мальков краснокнижного осетра

Искусственное зарыбление играет важнейшую роль для сохранения ихтиофауны реки

День фольклора пройдёт на острове Татышев в Красноярске

День фольклора пройдёт на острове Татышев в Красноярске

Праздник состоится 17 июня

Эхо «МИРа Сибири»: как прошёл финальный день этнофестиваля в Шушенском

Эхо «МИРа Сибири»: как прошёл финальный день этнофестиваля в Шушенском

Танцы, ремёсла и большой костёр: как в Шушенском проводили «МИР Сибири»