17 ноября в Емельяновском районе (с. Частоостровское) введён карантин по лейкозу крупного рогатого скота. Карантин будет действовать до 23 марта включительно, рассказали в управлении Россельхознадзора по Красноярскому краю. Специалисты КГКУ «Емельяновский отдел ветеринарии» проводит мероприятия по ликвидации очага лейкоза КРС и предотвращению распространения возбудителя. Основной метод при искоренении лейкоза — выбраковка. Во время карантина запрещено: вывоз восприимчивых животных. Исключение — вывоз на убой или в резервацию; посещение территории посторонними лицами; совместное содержание в помещениях или на выгульных площадках и доение …
читать далееАвтоматизированные котлы экономят время и силы жителей, а ещё — помогают сделать воздух в городе чище