Красноярский Музыкальный театр делится планами на творческий сезон

Красноярский Музыкальный театр делится планами на творческий сезон

Директор театра рассказала о гастролях, новых постановках и прослушивании артистов

25 сентября в Красноярском музыкальном театре открылся 57 театральный сезон, который для труппы будет насыщенным и интересным. Директор театра Наталья Русанова рассказала о планах на творческий год.

- Наталья Ивановна, открытие сезона состоялось. Поздравляем! Чем музыкальный театр порадует нас в новом сезоне?

Спасибо! Мы планируем три премьеры – это мюзикл «12 стульев» Геннадия Гладкова, сказка «Аленький цветочек» Юрия Коротких и спектакль «Тогда в Севилье» Марка Самойлова. Репертуар для разных вкусов и возрастов. Я надеюсь, каждый зритель найдет здесь что-то для себя: и посмеяться, и задуматься, и просто отдохнуть.

Также в начале каждого сезона мы устраиваем прослушивания для артистов со средним и высшим музыкальным образованием. В этом году после кастинга мы приняли в труппу театра нового солиста, тенора Андрея Татарникова. Зрители увидят его в спектаклях «Две истории свадебной ночи» и «Усмешка богов, или Кто в театре главный». Наш хор пополнился тремя артистами и в балете театра появилась новенькая танцовщица. Так что порадуем не только премьерами, но и новыми исполнителями!

- Какая из премьер - ближайшая?

Мюзикл «12 стульев» - его мы покажем уже 21 ноября. Сейчас над спектаклем трудится опытная творческая команда — режиссер Василий Вавилов и известный «джаз-модерновый» хореограф Валерий Терёшкин.

- Уже интригующе! Чувствуется, что это будет что-то необычное. А кто исполнит главные роли?

- Роль Остапа Бендера исполнит заслуженный артист России Владислав Питальский. Все, кто знаком с работами Владислава в других спектаклях, с уверенностью говорят, что эта роль создана для него. В другом составе Остапа Бендера сыграет Дмитрий Злобин, известный зрителям по мюзиклу «Казанова». Нам очень интересно, как Дмитрий реализует себя в этом амплуа.

- Получается, что в разных составах Остап Бендер будет разного возраста. Не помешает ли это восприятию зрителей?

- Нет, это не должно помешать, так как мы подбираем соответствующих партнеров. Роль Ипполита Воробьянинова исполнят два «разновозрастных» артиста: в паре с Владиславом Питальским будет работать заслуженный артист России Виктор Савченков, а в тандеме с Дмитрием Злобиным – солист театра Иван Сосин.

- Скажите, а кто будет ставить «Аленький цветочек» и «Тогда в Севилье»? Приглашенные команды или красноярские?

- Наши, красноярские постановщики. Над «Аленьким цветочком» в качестве режиссера трудится заслуженный артист России Юрий Цехановский. А «Тогда в Севилье» будет ставить тот самый «Остап Бендер» — Владислав Питальский.

- Владислав Питальский - и режиссер, и артист?

- Да, в театральном мире часто бывает так, что артист решает пойти в режиссуру. Владислав получил образование в ГИТИСе, по курсу «Режиссер музыкального театра», в классе знаменитого режиссера Георгия Исаакяна. Обыкновенно, после получения образования, актер уходит со сцены и реализует себя в другом амплуа. Но Владислав уже несколько лет балансирует между сценой и режиссерским креслом – и пока у него это отлично получается!

- Скажите, а в творческие планы театра входят только спектакли?

- Нет, не только. Большим событием станет юбилей нашего главного художника Александра Баженова. Он отметит 75 лет со дня рождения и 45 лет творческой деятельности. Этому мы решили посвятить большую персональную выставку Александра Николаевича — «Магия театра». Она откроется 12 ноября в музее Сурикова. Также в 4 ноября состоится творческий вечер заслуженной артистки РФ Валентины Литвиной. Мы надеемся, что это тоже станет ярким событием осени.

- Ожидают ли театр гастроли в этом году?

- Конечно! Но пока в пределах края. Например, уже в октябре мы отправимся на гастроли на юг региона, а после нас ждут и в других городах Красноярья. На гастролях мы стараемся показать как детский, так и взрослый репертуар. Осенью наши зрители увидят водевиль «Беда от нежного сердца» и сказки «Емелино счастье» и «Еще раз о Красной шапочке».

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Общество

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Детский психолог — это специалист, который работает не только с ребёнком, но и с его окружением

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Общество

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Социальные, образовательные и профориентационные инициативы будут реализованы в Красноярском крае в 2026 году

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

Общество

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

JAECOO J6 – автомобиль, созданный для тех, чьи маршруты не ограничиваются городскими улицами

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Следы первых Homo Sapiens обнаружили алтайские ученые в окрестностях Белокурихи

Следы первых Homo Sapiens обнаружили алтайские ученые в окрестностях Белокурихи

Ученые из Алтайского государственного университета обнаружили в окрестностях Белокурихи, на археологическом объекте «Ульяновка-3», свидетельства присутствия первых представителей Homo Sapiens. Работы в районе Белокурихи стартовали ещё в 2014-м, а спустя три года, при прокладке высоковольтной ЛЭП, наткнулись на курган

«Горячая вода вернётся до конца дня»: УК прокомментировала внезапное отключение в центре Красноярска

«Горячая вода вернётся до конца дня»: УК прокомментировала внезапное отключение в центре Красноярска

Горячую воду отключили вместе с отоплением еще вчера утром

В Красноярском крае ограничат продажу алкоголя 8 и 9 мая

В Красноярском крае ограничат продажу алкоголя 8 и 9 мая

Запрет будет действовать в местах массового скопления людей и в радиусе 100 метров от них. Исключение — точки общепита

Гороскоп на 8 мая для всех знаков зодиака

Гороскоп на 8 мая для всех знаков зодиака

Рассказываем, что вам предсказывают звёзды