Как встретить Новый год с пользой для здоровья!

Как встретить Новый год с пользой для здоровья!

Эксперты рассказали, как сделать новогодний стол полезным и как застолье может отразиться на здоровье.

По традиции в нашей стране Новый год – еще и праздник живота. Как сделать новогодний стол полезным и как застолье может отразиться на здоровье рассказали эксперты Ассоциации «Енисейский стандарт»: председатель координационного совета Ассоциации «Енисейский стандарт» Игорь Анатольевич Домнин и директор сети клиник «Три сердца», врач превентивной медицины Светлана Анатольевна Сыромятникова.

Итак – несколько вопросов, которые возможно расставят все на свои места!

- Что Ассоциация может предложить красноярцам к новому году?

Игорь Анатольевич – к концу этого года Ассоциацией сертифицировано и отмечено региональным знаком качества «Зеленая шишка» больше 400 продуктов. Это и мясо, и рыба, молочные и кисломолочные продукты, хлеб, мука, крупы, сладости. По большому счету практически вся, так называемая «продуктовая корзина». Плюс к этому торговые сети – участники Ассоциации готовят к новому году беспрецедентные скидки на продукты к Новому году. Так что накрыть Новогодний стол из местных и качественных продуктов вполне и по карману!

- А что лучше не брать к новому году и не ставить на стол?

Светлана Анатольевна – все, что содержит в себе легкие углеводы! Покупные торты, булочки, майонез. Вот это точно не принесет вам пользы! А если учесть, что в наших «любимых» салатах оливье и селедка под шубой майонеза с горкой – то не удивительно, что с 1-го января все больницы Красноярска переполнены пациентами с острым панкреатитом. Не справляется наша поджелудочная железа с таким количеством быстрых углеводов! А так – хотите мясо – делайте мясо, только не жарьте его, а лучше потушите, хорошо будет рыба с овощами, домашний холодец, легкие салаты с зеленью и растительным, но только не рафинированным маслом. Главное, постарайтесь не наедаться впрок, на весь год все равно не наедитесь.

- Во сколько может обойтись красноярцам новогодний стол из натуральных продуктов?

Игорь Анатольевич – мы как раз провели небольшой эксперимент, и попросили 2-х хозяек закупить определенный набор продуктов к празднику. Но одна покупала продукты с нашей зеленой шишкой, а вторая то, что берет обычно. По итогу, и это без учета предновогодних скидок, набор продуктов «Енисейского стандарта» оказался дороже всего на 2-3%. Так что красноярцы вполне могут заменить привычные продукты на местные и натуральные, ничуть не потеряв в цене!

- Чем лучше начать утро после новогоднего застолья?

Светлана Анатольевна – только не новогодними салатами! Тем более, если они у вас всю ночь простояли в тепле. Если уж наготовили много, то не смешивайте всё и не заправляйте, и храните в холодильнике! А начать лучше со стакана воды, кашки не молочной, рыба подойдет, яйцо всмятку.

- Где и главное, когда стоит закупать продукты к Новому году?

Игорь Анатольевич – я уже говорил, что лучше закупать продукт в торговых сетях. Там все прозрачно в части соблюдения условий и сроков хранения, всегда можно прочесть состав и сроки годности. На рынках, особенно стихийных вы это вряд ли сможете сделать. Никто вам честно не скажет – как хранились продукты, и тем более если это, например, сыр, вряд ли напишут, что такая низкая цена на него, потому что это и не сыр вовсе, а сырный продукт. А насчет, когда – лучше в несколько этапов. Скоропортящиеся продукты – лучше перед праздником, а то что храниться подольше – можно закупать уже сейчас, тем более новогодние скидки есть уже во всех торговых сетях!

- Ваши советы красноярцам на грядущие праздники:

Светлана Анатольевна – Новый год — это праздник и обильный стол в нем не главное! И чтобы потом не бежать к врачу – советую максимально сократить вредные продукты на столе, использовать приготовленные дома соусы, выпечку, не пережаривать и не готовить впрок!

Игорь Анатольевич – берите к празднику местные и натуральные продукты, а главное – проверенные. Очень не хочется, чтобы непонятные, рисковые продукты испортили ваш праздник!

Ну и с наступающим всех Новым годом!

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ВТБ: выдачи рыночной ипотеки выросли в пять раз

ВТБ: выдачи рыночной ипотеки выросли в пять раз

Фундаментом спроса выступает вторичное жильё

ВТБ финансирует 40% строящегося жилья в Красноярском крае

ВТБ финансирует 40% строящегося жилья в Красноярском крае

Банк финансирует строительство 700 тысяч кв. м жилья

Будущие педагоги получат возможность разработать финансовые игры для воспитанников детских домов

Будущие педагоги получат возможность разработать финансовые игры для воспитанников детских домов

5 октября стартует четвёртый ежегодный конкурс «Финансовый мир»

Каждый третий билет по Пушкинской карте покупают в кино, каждый шестой — в музей

Каждый третий билет по Пушкинской карте покупают в кино, каждый шестой — в музей

За 9 месяцев 2026 года выдано 7,3 млн Пушкинских карт

ВТБ примет участие в программе льготного кредитования селлеров Wildberries

ВТБ примет участие в программе льготного кредитования селлеров Wildberries

Селлеры смогут привлечь льготное финансирование на пополнение оборотных средств

Детский сад «Юннаты» на 270 мест введён в эксплуатацию  в Красноярске

Детский сад «Юннаты» на 270 мест введён в эксплуатацию в Красноярске

Группа компаний «СтройИнновация» получила разрешение на ввод в эксплуатацию детского сада «Юннаты» в Октябрьском районе Красноярска. Объект рассчитан на 270 мест

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

«Голос гор»: как Красноярск отпраздновал V фестиваль «Абалаковские дни»

Культура

«Голос гор»: как Красноярск отпраздновал V фестиваль «Абалаковские дни»

На протяжении двух недель Красноярск жил ритмом гор, троп и стихов

Цифровизация здравоохранения в Красноярском крае: результаты и планы на новый этап

Общество

Цифровизация здравоохранения в Красноярском крае: результаты и планы на новый этап

Цифровые инструменты стали частью повседневной работы медицинских организаций края

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Резкое похолодание ожидается в Красноярске 27 сентября

Резкое похолодание ожидается в Красноярске 27 сентября

По ощущениям температура будет колебаться около нуля

Сотрудница полиции застрелила двух медведей в Кузбассе

Сотрудница полиции застрелила двух медведей в Кузбассе

Хищники подходили вплотную к людям. Одну из атак сдерживала сотрудница полиции Наталья Стельмакова

Медведь загнал жительницу Приангарья в дом и унёс собаку

Медведь загнал жительницу Приангарья в дом и унёс собаку

Женщина успела забежать в дом