«Китайская угроза», или станет ли Россия частью Поднебесной

«Китайская угроза», или станет ли Россия частью Поднебесной

Не так давно в «Независимой газете» появилась статья о возникшей со стороны Китая угрозе экспансии, не исключая и военную оккупацию некоторых территорий России. Речь шла о Дальнем Востоке, Сибири и, в частности, о Красноярском крае. На фоне роста миграции китайцев в Красноярский край мы побеседовали со старшим преподавателем кафедры Всеобщей истории КГПУ, востоковедом Геннадием Климиком о том, насколько актуальна для нашего региона тема китайской колонизации.

Не так давно в «Независимой газете» появилась статья о возникшей со стороны Китая угрозе экспансии, не исключая и военную оккупацию некоторых территорий России. Речь шла о Дальнем Востоке, Сибири и, в частности, о Красноярском крае. Среди аргументов, приводимых автором в поддверждение своей точки зрения:

1. концепция строительства вооруженных сил Китая. Она предполагает «расширение границ жизнего пространства», причем, по мнению автора, за счет территорий соседей;

2. проблема перенаселения, так называемый демографический перекос в сторону мужчин;

3. высокий уровень безработицы, критическая ситуация с природными ресурсами и связанных с этим экологических проблем. Одним словом, в статье говорится, что в Китае много лишних людей, умеющих воевать, которым не на что жить в то время, как рядом есть большая, богатая и малозаселенная Россия.

На фоне роста миграции китайцев в Красноярский край мы побеседовали со старшим преподавателем кафедры Всеобщей истории КГПУ, востоковедом Геннадием Климиком о том, насколько актуальна для нашего региона тема китайской колонизации.

- Геннадий Иванович, существует ли опасность китайской экспансией Красноярского края? Или это чья-то очередная страшилка?

- Если говорить о действительной ситуации, то все эти идеи завоевания соседних территорий были как бы предназначены для внутреннего пользования. Для поднятия военно-политического духа, как говорится, чтобы армия не расслаблялась. Реальных же, достойных врагов у Китая сейчас нет. Его армия, особенно сухопутные ВС, вряд ли кому под силу. Но Китай никогда в истории не решал свои вопросы путем захватнических войн. В Китае всегда шла борьба между двумя ветвями политического руководства страны, одно из которых настаивало на решении экономических вопросов и реформировании китайского общества, другое продолжало бить в барабаны военной угрозы и внешнеполитических военных задач, но это как бы для того, чтобы была альтернатива другому курсу политики. Поэтому я бы не стал эктропалировать военные настроения на все китайское общество и все китайское руководство. Конечно, основания для того, чтобы серьезно смотреть на Китай, есть немалые. Это большая страна, у которой нет опыта реформирования экономики, тем более либерального реформирования. В этом смысле непонятно, куда и как он будет двигаться и какие возобладают симпатии, антипатии, стратегии у руководства страны. Но в целом, хочу сказать, что оно, руководство, довольно сдержанное, разумное и коллективное в полном смысле этого слова, и вряд ли оно первым развяжет с кем-либо войну. Что касается демографического перекоса в Китае в сторону мужчин, то это традиционно имеет место. Мальчик всегда считался опорой в старости, и рождение мальчика всячески поощрялось и стимулировалось, в то время как рождению девочки противились. Но это восвсе не означает, что китайцы ринутся по всему миру, и в первую очередь в Россию, в поисках невест. Тут важно понимать традиционные и культурные устои и климатические условия. Китайцам хорошо жить в Китае. Если бы они захотели, то уже давно бы колонизовали слабозаселенные земли той же Аляски, Чукотки. Но это экстремальные для жизни территории, они притягательны только для разработки природных ресурсов. Однако вопреки существующему мифу в Китае нет дефицита природных ресурсов. Эта страна уникальна, как и Россия. В ее недрах есть вся таблица Менделева, все, что есть у нас, есть и у них. Поэтому с экономическо-сырьевой точки зрения тоже нет мотива для экспансии. Были бы они там без нефти, газа или урана, тогда можно было бы заподозрить в том, что они хотят захватить наши территории, а так...

- Однако все больше и больше жителей поднебесной осваивают Приморский край, Амурскую область, Сибирь и в частности Красноярский край.

- Согласен, но в этом нет никакой идеологической мотивировки. Я бы назвал это, с точки зрения социологии, стихийно экономически обоснованной миграцией.

- Что это значит?

- В Китае рабочий получает 5 долларов в неделю, тогда как в Америке минимум 5 долларов в час. Вот вам и экономическое обоснование. Как только человек понимает, что где-то может заработать больше, он, естественно, туда и устремляется. Так происходило с армянами, евреями. Наши соотечественники тоже бежали за границу с целью ее колонизации в лихие 90-е. Сейчас в Китае острый переходный период и экономика еще не завершила свою трансформацию из той социалистической в какую-то новую, многоукладную. Как только это произойдет, я уверен, китайцы поедут назад на родину. В своей соцкультурной среде им комфортней. А к нам их просто нужда гонит, поскольку здесь они больше могут заработать. Это с одной стороны. С другой, территории Приморья, Амуской области, Сибири слабозаселены, и у нас большой дефицит рабочей силы, который китайцы и восполняют, при том, что они очень трудолюбивы и довольствуются минимальными условия потребления. Живут вдесятером в одной комнате, довольно скудно питаются, неприхотливы в одежде и т.д. Но жить в Сибири постоянно - это не великая китайская мечта, хотя бы потому, что здесь холодно. Надо больше одежды, нужны большие и теплые дома. Повторюсь, как только экономическая ситуация в Китае улучшится, они начнут возвращаться....

- А как же проблема перенаселения?

- Пока есть плодородная китайская земля, богатая ресурсами, такой проблемы нет, земля может прокормить всех своих жителей. Кстати, плотность населения в той же Бразилии, Индии, Японии выше, чем в Китае, но ведь никто не говорит о бразильской, индийской или японской экспансиях, тем более с завоеванием соседних территорий.

- То есть опасности, что Сибирь станет китайской территорией, нет?

- Абсолютно. Даже несмотря на то, что вроде бы уровень легальной миграции, конечно, растет. Но Россия всегда была многонациональной страной, которая в XX веке понесла колоссальные людские потери, сохранив большиство территорий. Их надо заполнять, потому что свято место пусто не бывает, так почему бы не за счет китайцев, которые приезжают сюда, женятся на русских, заводят детей, покупают недвижимость, открываюти здесь свой бизнес. Проблема, на мой взгляд, в другом. Наше госудаство должно выстроить грамотную миграционную политику. Это очень непростая и очень важная задача. Китайцы плохо ассимилируются, потому что у них древнейшая, тысячелетняя, очень мощная культура, которая почти в любых условиях, в любом окружении ярко выделяется. У них принято громко разговаривать, чихать и сморкаться в общественных местах, и некоторые такие особенности, естественно, вызывают ксенофобию. Но это только у той категории людей, которые не приспособились к новым экономическим условиям. Так называемые застойные безработные, не временные, которые сумеют себя еще найти, овладеть новыми, востребованными специальностями, переучиться и т.д. А именно застойные, низкоквалифицированные или, как еще говорят, чернорабочии. Именно им, как говорит молодежь, «юзерам», китайцы со своими гораздо меньшими зарплатными претензиями и потрясающей работоспособностью, составлют конкуренцию. Отсюда и всяческие возгласы недовольствия, мол понаехали. С другой стороны, китайцы очень законопослушны и всегда принимают правила игры принимающей стороны. Это традиционные черты характера китайцев, поскольку в их стране очень и очень жесткие наказания на правонарушения и тем более преступления.

- Но все же там, где они живут, они образовывают диаспоры. Какие там у них цели, кто знает...

- Да, диаспоры формируются, но только на экономической основе, и никогда на политической, тем более экстремисткой или сепаратиской, что Вы, наверное, и подразумеваете, говоря о диаспорах. Китайцы - мирные люди и дружелюбно настроены к тем, с кем живут. Их интересы, в какой уж раз на это обращаю внимание, чисто экономичесикие. Посмотрите, на китайском рынке работает очень много русских людей. Что это по-вашему? Это чистый бизнес, они умеют его организововать, умеют вести (недаром их называют «восточными евреями») и умеют привлекать других, давая возможность заработать. Здесь нечего бояться. У нас в крае колосальный дефицит трудовых ресурсов, а китайцы сами стучат к нам в дерь и просят: пустите нас к вам поработать. Разве это плохо при условии грамотной, экономически просчитаной миграционной политики? У нас же есть в крае программа по привлечению иностранной рабочей силы - это нормально. Другое дело, что пока к нам едут только те, кого можно использовать на низкоквалифицированных работах (да простят нас великие китайцы): укладка асфальта, приготовлении бетонного раствора. Но, как говорится, имеем то, что имеем. И в этом смысле стратегическая задача государства (а я убежден, что мы к этому сейчас движемся) - сделать так, чтобы этот поток организовать, обучить и цивилизованно приспособить к нашим условиям жизни и труда.

- Лет тридцать назад ходил такой анекдот. Не помню всех деталей, но концовка такова: “А теперь прогноз погоды. Завтра в Москве плюс 3, на остальной территории Китая резкое похолодание”.

- Смешно. Надеюсь, такого не произойдет военным путем, разве что путем ассимиляции, причем асиммилируемся мы, а не китайцы (смеется). Сейчас, к сожалению, китайская культура много мощнее нашей русской, во многом утраченной. А статья, которая появилась в «НГ», скорее всего преследует чьи-то интересы в военном ведомстве, кто хочет увеличить рассходы на вооружение. Вот и малюется очередной кровожадный враг.

Справка: По информации Федеральной миграционной службы России по Красноярскому краю, в 2007 году в наш регион прибыло более 93 208 иностранных граждан, из них китайцев – 11 571. Постоянно проживают в крае 211 человек, и лишь 4 получили российское гражданство.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

По данным ВТБ, россияне продолжают много тратить на здоровый образ жизни

По данным ВТБ, россияне продолжают много тратить на здоровый образ жизни

По тратам на спорт традиционно лидирует Москва

Алексей Охорзин  из ВТБ: снижение ставок стимулирует отложенный спрос на ипотеку

Алексей Охорзин из ВТБ: снижение ставок стимулирует отложенный спрос на ипотеку

ВТБ за семь месяцев года оформил более 41 тыс. сделок на сумму свыше 200 млрд рублей

Сухобузимский музей стал победителем грантовой программы «Красота внутри» фонда «ВТБ-Страна»

Сухобузимский музей стал победителем грантовой программы «Красота внутри» фонда «ВТБ-Страна»

Музей с помощью средств гранта организует экспозицию, объединяющую историю сибирской золотой лихорадки

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

Общество

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

В честь Международного дня коренных народов мира в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры. Организаторами мероприятия выступили «Славнефть-Красноярскнефтегаз» и «Востсибнефтегаз» — добывающие предприятия «Роснефти» в Красноярском крае

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

интервью

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

Андрей Кобзарев пришёл на завод на практику во время обучения в техникуме. После окончания учёбы вернулся на КрАЗ. Уже три года он управляет краном. Для него работа стала делом, в котором он нашёл своё призвание

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Автоспорт

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Корреспондент sibnovosti.ru провёл выходные на пятом этапе Гран-При Российской Дрифт Серии и рассказывает, как сибирский уик-энд превратился в плотный коктейль из жары, дыма, моторов и зрительского азарта

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

События

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

Цветочный вернисаж, столь привычный для сквера имени А. С. Пушкина, вновь развернулся под сводом сосен и берёз, одаривая всех заглянувших многообразием цветовой палитры садовых и комнатных растений. Внештатный корреспондент sibnovosti.ru прогулялся между цветочными стендами, чтобы полюбоваться заботливо выращенной садовниками флорой

Усольцевы, дроны и жизнь на два фронта: красноярские поисковики рассказали, к какой черте подошли к августу 2026-го

интервью

Усольцевы, дроны и жизнь на два фронта: красноярские поисковики рассказали, к какой черте подошли к августу 2026-го

sibnovosti.ru побеседовали со Светланой Торгашиной — руководителем подразделения Красноярской региональной общественной организации содействия поисковым работам «Поиск пропавших детей» имени Оксаны Василишиной

Молодёжные кредиты: как подростку оплатить высшее образование без ущерба для будущего

Финансы

Молодёжные кредиты: как подростку оплатить высшее образование без ущерба для будущего

Высшее образование становится доступнее: государственная программа образовательных кредитов позволяет подросткам оплачивать обучение в вузе по льготной ставке, а возвращать основную сумму уже после выхода на рынок труда. В числе банков, участвующих в программе, — Сбербанк, Т-банк — они выдают такие кредиты под фиксированные 3% годовых, а остальную часть процентов компенсирует государство. Для многих семей — это реальный способ дать ребёнку качественное образование без серьёзных финансовых затрат

Картины, которые говорят громче города

Культура

Картины, которые говорят громче города

В небольших залах музея Ряузова внештатный журналист sibnovosti.ru открывает для себя живопись сибирских мастеров: экспозиция захватывает с первых шагов, заставляя забыть о городском шуме и вслушаться в то, как картины рассказывают историю края ярче любых слов

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Учёные завершили изучение экосистемы и запасов омуля в Байкале в рамках крупной экспедиции

Учёные завершили изучение экосистемы и запасов омуля в Байкале в рамках крупной экспедиции

Учёные Байкальского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии» изучили динамику формирования запасов омуля и состояние экосистемы в рыбопромысловых районах озера

Красноярский кинотеатр отказался показывать «Колобка» из-за сомнительных условий проката

Красноярский кинотеатр отказался показывать «Колобка» из-за сомнительных условий проката

Кинотеатр «Луч» отказался включать в расписание фильм «Последний богатырь. Колобок», о чем сообщили в аккаунте кинотеатра в ВК

Популярный маршрут до скалы Ермак в нацпарке «Красноярские Столбы» сделали безопасным для туристов

Популярный маршрут до скалы Ермак в нацпарке «Красноярские Столбы» сделали безопасным для туристов

Такой подарок городу сделали волонтёры компаний Эн+ и РУСАЛа

Красноярка, живущая на Пхукете, рассказала о реакции тайцев на убийство россиян в Паттайе

Красноярка, живущая на Пхукете, рассказала о реакции тайцев на убийство россиян в Паттайе

26 июля уроженцы Тюменской области — 22-летняя Диана и её 17-летний брат Роман пропали в Паттайе. Через пару дней полиция задержала двух тайцев, которые признались в убийстве