Дольщики дома по пер. Вагонный в Томске вновь пожаловались на застройщика

Дольщики дома по пер. Вагонный в Томске вновь пожаловались на застройщика

Дом ввели в эксплуатацию в 2014 году

Дольщики "Региональной строительной компании" уже несколько лет судятся с застройщиком. В ситуации разбирались журналисты «Новости Здесь. Томск» на телеканале «Продвижение».

Как сообщили томичи, купившие квартиры в доме по переулку Вагонный, 6, у них есть претензии к площади, срокам строительства и качеству работ. Часть жильцов объединилась в инициативную группу и написала заявления в прокуратуру, ОБЭП и Следственный комитет. При этом руководство РСК все обвинения в свой адрес отрицает.

«Что касается разного рода претензий от дольщиков, мы их выполняем. У меня есть документы, подтверждающие, что я выплачиваю людям, либо со счета у меня деньги списывают, либо договора о компенсации», - пояснил директор РСК Михаил Барков.

Жильцы заявляют, что дом, сданный в ноябре 2014 года, подключен к водоснабжению и отоплению незаконно. Директор РСК по телефону, сообщает «Новости Здесь. Томск», заявил о наличии у него всех разрешений.

Такой ответ на запрос дал «Томскводоканал»: «Застройщик получил технические условия на подключение к централизованным сетям водоснабжения и водоотведения, заключил договор на технологическое присоединение. Но разрешение на подключение на сегодняшний день не выдано, так как застройщиком недооформлена разрешительная документация», - заявил начальник ПТО «Томскводоканала» Александр Колосюк.

В «ТомскРТС» пояснили: «Застройщик ООО «РСК» не имеет договора с АО «ТомскРТС» на поставку услуг теплоснабжения в дом по адресу пер. Вагонный, 6. В декабре 2015 года застройщик самовольно подключил дом к системе теплоснабжения. В настоящее время всю ответственность за качество теплоснабжения данного подключенного объекта несет застройщик», - говорится в комментарии.

Кроме того, РСК возводит новый дом – в поселке Зональный. По словам местных депутатов, на этом участке разрешено возводить здания не выше трех этажей, однако построено уже четыре. К тому же, рядом с местом строительства проходит газопровод. К расследованию деятельности компании подключились активисты томского отделения Общероссийского народного фронта.

«Мы знаем, что в некоторых поселениях при строительстве вблизи газопровода позиции четкие по сносу этих объектов. Почему эти нормы не относятся к этим объектам?» - заявил журналистам координатор рабочей группы ОНФ «За честные закупки» Константин Юденко.

Добавим, ранее Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту сдачи дома по переулку Вагонный, 6. Следствие подозревает сотрудника департамента архитектуры и строительства Томска в халатности, в результате которой дольщики получили непригодные для жизни квартиры. Мэрия отрицает эти подозрения.

Посмотреть полный выпуск новостей можно на канале программы "Новости Здесь. Томск" на Youtube.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Общество

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Автомобили OMODA созданы, чтобы снять с водителя большую часть зимних раздражителей и чувствовать себя на дороге уверенно и комфортно

Александр Черников: Креативные индустрии делают экономику устойчивее

В Красноярском крае

Александр Черников: Креативные индустрии делают экономику устойчивее

Красноярский край – регион-локомотив креативной экономики. Он задает ориентиры для других территорий. Основной показатель – успехи креативных предпринимателей на федеральном и международном уровне

«По ощущениям это похоже на лёгкую эйфорию»

Общество

«По ощущениям это похоже на лёгкую эйфорию»

Мы поговорили с заведующим отделением стоматологии MEDICA и врачом-анестезиологом, чтобы разобраться, кому подходит лечение во сне и почему это давно перестало быть чем-то экстремальным

Новый год — новый повод улыбаться по-настоящему

Общество

Новый год — новый повод улыбаться по-настоящему

Если вы давно задумывались о светлой, ухоженной и гармоничной улыбке, конец года — хороший момент сделать шаг к ней и начать новый этап с уверенностью в себе

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

В Красноярском крае два человека погибли в смертельном ДТП с грузовиком

В Красноярском крае два человека погибли в смертельном ДТП с грузовиком

Авария произошла на Зеледеевской трассе

Гороскоп на 18 февраля

Гороскоп на 18 февраля

Рассказываем, что предсказывают звезды

Гороскоп на 20 февраля

Гороскоп на 20 февраля

Кто и как обеспечивает безопасность в судах Красноярского края?

Кто и как обеспечивает безопасность в судах Красноярского края?

От утреннего инструктажа и тренировок до досмотра посетителей и работы с резонансными делами