Российские и американские ученые получили новый - 118-й - сверхтяжелый элемент периодической таблицы Менделеева, сообщает «Взгляд». Эксперименты по синтезу 118-го элемента проводились на ускорителе элементарных частиц. Исследователи указали, что ядро нового элемента образовалось в результате «бомбардировки» мишени из элемента калифорния ионами изотопа кальция. Предполагается, что 118-й элемент займет место в самом конце периодической таблицы Менделеева. Российские ученые еще несколько лет назад, когда началась подготовка к экспериментам, предложили назвать его «московий». Но это будет решать Международный союз по чистой и прикладной химии.