Алюминиевая Ассоциация считает возможным значительно заместить ввоз в Россию алюминиевой продукции

Алюминиевая Ассоциация считает возможным значительно заместить ввоз в Россию алюминиевой продукции

В рамках КЭФ-2017 прошло совещание с компаниями-потребителями и переработчиками алюминия

В России достаточно возможностей, чтобы к 2020 году значительно заместить импорт алюминиевой продукции на отечественные продукты. С таким заявлением выступил Председатель Алюминиевой Ассоциации Валентин Трищенко на совещании с компаниями-потребителями и переработчиками алюминия, организованном Алюминиевой Ассоциацией в рамках КЭФ-2017. В совещании приняли участие Министр промышленности, энергетики и торговли Красноярского края Анатолий Цыкалов, Директор Департамента металлургии и материалов Минпромторга России Павел Серватинский, Заместитель министра промышленности, энергетики и торговли Красноярского края Василий Чернов, начальник департамента по инвестиционной политике и территориальному развитию аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Иван Гончаров, а также руководители ЗАО «Богучанский алюминиевый завод», ООО «Литейно-механический завод «СКАД», ООО «КраМЗ», ООО «ЛПЗ «Сегал», представители ОК РУСАЛ и JETRO (Японская организация по развитию внешней торговли).

По данным Алюминиевой Ассоциации, на сегодняшний день в Россию ввозится порядка 250 тысяч тонн алюминиевых продуктов. Прежде всего, это алюминиевая плита, профиль, корпуса светодиодов и др. «Отечественная алюминиевая отрасль обладает достаточным потенциалом, чтобы производить подобную продукцию. Так, к 2020 году возможно сократить импорт полуфабрикатов за счет замещения отечественной продукцией на 60-70 тысяч тонн», - сказал В. Трищенко.

На совещании также состоялась дискуссия по текущей ситуации в отрасли, перспективным проектам в алюминиевой отрасли. Участники обсуждения уделили серьёзное внимание алюминиевым мостам, которые были бы востребованы в том числе и в Красноярском крае. Было также отмечено, что для роста экономики необходимо развивать производство продукции с высокой добавленной стоимостью.

По итогам совещания Алюминиевая Ассоциация организовала для заинтересованных сторон посещение и знакомство с производственными мощностями ЛМЗ «СКАД» - крупнейшего производителя колесных дисков из алюминия. В ходе поездки на заводе было проведено рабочее совещание с презентацией компании, обсуждением перспектив развития технологий, производства и экспорта алюминиевой продукции высокого передела. Также было организовано непосредственное знакомство с производственным циклом и мощностями предприятия: механообрабатывающим цехом, покрасочной линией, контролем качества и готовой продукцией.

Кроме того, была организована презентация Красноярской технологической долины, в ходе которой потенциальным участникам и инвесторам проекта были продемонстрированы преимущества этого технологического кластера.

По материалам пресс-службы АО «РУСАЛ Красноярск»

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Сервис, разработанный НСПК при участии ВТБ, позволяет получателю средств формировать код с возможностью указать сумму и передавать его отправителю.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Мурал с создательницей «Роева ручья» появился на фасаде дома в Красноярске

Мурал с создательницей «Роева ручья» появился на фасаде дома в Красноярске

Портрет Елены Крутовской, основательницы живого уголка на «Столбах», написали художники на улице Свердловской. Это первый женский портрет в серии «Мы — Красноярцы»

Площадь лесных пожаров в Красноярском крае за два дня выросла на 40 тысяч гектаров

Площадь лесных пожаров в Красноярском крае за два дня выросла на 40 тысяч гектаров

В регионе действует 89 очагов на общей площади более 173 тысяч гектаров. Горит в основном север тайги — Енисейский, Туруханский и Эвенкийский округа

В Красноярск придёт жара: в среду, 24 июня воздух прогреется до +30°

В Красноярск придёт жара: в среду, 24 июня воздух прогреется до +30°

Никаких дождей, никаких туч — только солнце и лёгкий ветерок