Йодовый хлеб признан полезным для здоровья

Йодовый хлеб признан полезным для здоровья

Это доказали сибирские ученые

Ассоциация «Енисейский стандарт» обратила внимание красноярцев на хлеб, который в большом ассортименте продается на прилавках местных магазинов.

«Сибирь, как известно, не тропики, и целебный морской воздух у нас днем с огнем не сыщешь. Оттого и статистика здоровья сибиряков выдает следующие цифры: практически каждый третий житель нашего региона испытывает дефицит йода в организме. А ведь йод, как это не странно, влияет на все важные обменные процессы в организме человека», - рассказали в Ассоциации.

Ученые давно предложили восполнять недостаток йода искусственно - таблетками или обогащая пищу. Однако йод - очень неустойчивое, летучее соединение. И если просто добавить йод в соль, молоко или муку, он рано или поздно испарится - со временем или при нагреве, а значит пользы для человека не принесет.

Сибирскими учеными совместно с компанией «ДиХлеб» был разработан уникальный метод обогащения йодом. В качестве основы был взят не использующийся повсеместно молочный белок казеин, а наш, исконно сибирский продукт - кедровый жмых. Эффект от изобретения превзошел ожидания.

«Наша технология позволила сделать соединение йода стойким к испарению и изменению температур. И все это подтвердили лабораторные опыты и исследования», - заявил Александр Ефремов, доктор химических наук, профессор.

В Институте профилактического и лечебного питания Красноярского государственного медицинского университета провели исследования, целью которых и стало выяснить - действительно ли йодовый хлеб обладает лечебно-профилактическими свойствами.

«По результатам анализов до исследования и после, а также сравнив результаты с контрольной группой мы выявили, что йод в таком хлебе действительно является биодоступным для человека», - рассказала Марина Макарова, руководитель Института.

Исследования показали, что йод и усваивается, и выводится из организма, а кроме того нормализует состояние щитовидной железы.

«Сюрпризом для нас стало то, что ежедневное употребление йодового хлеба стабилизирует и даже улучшает гормональный фон, что несомненно является темой для дальнейших исследований», - добавила она.

Результатом исследований стала рекомендация специалистов к употреблению йодового хлеба «для широкого внедрения в качестве массовой йодной профилактики, так как восполнение дефицита йода данным способом эффективно и может осуществляться в условиях обычного питания».

Иными словами, каждый сибиряк, даже если считает себя абсолютно здоровым может избежать дефицита йода и существенно улучшить самочувствие, съедая в день всего 200-250 грамм йодового хлеба.

Компания «ДиХлеб» решила не ограничивать поупателей и выпустила линейку продукции как из пшеничной муки, так и ржано-пшеничной, формовой или подовой. А еще отличительной особенностью этого хлеба является не просто добавленная польза, но и гарантированное качество, проверенное Ассоциацией «Енисейский стандарт».

«Нам всем с вами хочется, чтобы продукты, которые едим мы сами, наши близкие, семья, были не только качественными и вкусными, но и полезными. И в этом смысле йодовый хлеб «ДиХлеба» очень яркий образец такого сочетания», - сказал Игорь Домнин, председатель координационного совета Ассоциации «Енисейский стандарт».

Подробная информация о местных, качественных продуктах отмеченных региональным знаком качества «Одобрено Енисейский стандарт» можно найти на сайте Ассоциации eniseystandart.ru и в группах в социальных сетях vk.com/eniseystandart, facebook.com/en.standart, instagram.com/enisey_standart, ok.ru/eniseystandart.

Свои вопросы и пожелания к проверке качества продуктов можно оставлять по телефону 8-902-911-22-17 или в почте: info@eniseystandart.ru

по информации Ассоциации «Енисейский стандарт»

фото: Ассоциация «Енисейский стандарт»

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

Общество

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

В честь Международного дня коренных народов мира в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры. Организаторами мероприятия выступили «Славнефть-Красноярскнефтегаз» и «Востсибнефтегаз» — добывающие предприятия «Роснефти» в Красноярском крае

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

интервью

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

Андрей Кобзарев пришёл на завод на практику во время обучения в техникуме. После окончания учёбы вернулся на КрАЗ. Уже три года он управляет краном. Для него работа стала делом, в котором он нашёл своё призвание

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Автоспорт

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Корреспондент sibnovosti.ru провёл выходные на пятом этапе Гран-При Российской Дрифт Серии и рассказывает, как сибирский уик-энд превратился в плотный коктейль из жары, дыма, моторов и зрительского азарта

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

События

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

Цветочный вернисаж, столь привычный для сквера имени А. С. Пушкина, вновь развернулся под сводом сосен и берёз, одаривая всех заглянувших многообразием цветовой палитры садовых и комнатных растений. Внештатный корреспондент sibnovosti.ru прогулялся между цветочными стендами, чтобы полюбоваться заботливо выращенной садовниками флорой

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Томский педагог прошёл в федеральный этап конкурса «Сердце отдаю детям»

Томский педагог прошёл в федеральный этап конкурса «Сердце отдаю детям»

Педагог физкультурно-спортивной направленности Дмитрий Круглыхин стал финалистом федерального этапа педагогического конкурса

12 медведей застрелили на Алтае после нападения хищника на туристку

12 медведей застрелили на Алтае после нападения хищника на туристку

После нападения медведя на девушку в селе Артыбаш в Турочакском районе ввели режим повышенной готовности