К курортному сезону: в Красноярском крае отремонтируют дороги к озёрам Учум и Шира
Разрешение на производство работ уже выдано, специалисты в скором времени выйдут на объекты
В Красноярском крае начался ремонт дорог, ведущих к популярным оздоровительным курортам — озёрам Учум и Шира. Работы проводятся в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни».
Общая протяжённость участков, подлежащих восстановлению, составит 13 км, стоимость проекта — более 286 млн рублей. Подрядчиком выступает АО «Балахтинское ДРСУ».
В Ужурском районе ремонт проведут на участке трассы Прилужье — курорт «Озеро Учум» с 4 по 13 км. Здесь уложат новый асфальт, очистят водоотводные кюветы, укрепят обочины, установят барьерные ограждения и дорожные знаки.
Аналогичные работы в этом сезоне пройдут на участке автодороги Енисей – Шира с 17 по 22 км, от п.Интикуль до границы с республикой Хакасия. Изначально на этот сезон были запланированы только подготовительные работы, но благодаря допфинансированию, объект введем уже к концу лета. Работы на трассе ведутся постепенно, с 2022 года, и с завершением участка этого года, вся трасса протяженностью 24 км будет полностью отремонтирована, — говорит Андрей Журавлев, руководитель КРУДОРа.
Дорога к Шира играет ключевую роль в обеспечении транспортной доступности популярных курортных направлений Хакасии, включая озёра Шира, Белё и Итколь, каждое из которых известно своими лечебными свойствами.