Красноярск стал лидером среди сибирских городов по дефициту поваров
Каждый пятый работодатель ищет кулинара в регионе, предлагая зарплаты до 65 тысяч рублей
Работодатели Красноярского края активнее всех в Сибири ищут поваров. По данным hh.ru, в 2025 году на регион пришлось 20% всех вакансий для кулинаров в Сибирском федеральном округе. При этом на одну вакансию в крае приходится всего 1,8 резюме, что свидетельствует о серьезном дефиците кадров.
Всего в Сибири за 11 месяцев опубликовали 26,7 тысяч вакансий для поваров, пекарей и кондитеров. Второе место по количеству предложений заняла Новосибирская область (19%), третье — Иркутская область (15%).
Средняя зарплата повара в Красноярском крае достигает 65,3 тысячи рублей — это третий показатель в Сибири. Больше предлагают только в Республике Тыва (125 тыс. рублей) и на Алтае (67,3 тыс. рублей).
Наиболее привлекательные зарплаты ждут поваров на вахте — например, на Таймыре предлагают до 235 тысяч рублей за вахту. В самом Красноярске шеф-повара могут рассчитывать на 150-200 тысяч рублей
Ключевыми требованиями к кандидатам стали профильное образование, контроль качества продуктов, соблюдение санитарных норм и умение готовить по технологическим картам. Работодатели также ценят ответственность и способность работать в команде.
Спросом в крае пользуются специалисты по европейской, русской и азиатской кухням. Рост числа кулинарных направлений в розничных сетях обостряет конкуренцию за квалифицированные кадры.



























