Киргизия намекнула, что готова "поторговаться", а США уже ищут альтернативу

Киргизия намекнула, что готова "поторговаться", а США уже ищут альтернативу

Киргизия в желании "поторговаться" с США в отношении дальнейшего сотрудничества. США готовы побороться за " Манас", но одновременно активизировали переговоры с Таджикистаном и Узбекистаном...

Власти Киргизии подтвердили намерение довести до конца процедуру закрытия американской авиабазы "Манас". "В отношении авиабазы принято политическое решение раз и навсегда", - заявил в минувшую пятницу секретарь совета безопасности Киргизии Адахан Мадумаров.

В то же время, второе заявление секретаря дало повод заподозрить Киргизию в желании "поторговаться" с США в отношении дальнейшего сотрудничества. Так, на прямой вопрос журналистов, может ли база "Манас" остаться в Киргизии, Адахан Мадумаров неожиданно добавил: "Если они (американцы) изменят свои условия (аренды авиабазы), то мы подтверждаем, что Киргизия будет всячески оказывать им поддержку в борьбе с международным терроризмом", сообщает газета Коммерсант.

Правительство Киргизии одобрило проект закона о денонсации соглашения со США о размещении авиабазы "Манас" на территории республики и проект закона направлен в парламент, сообщает пресс-служба правительства Киргизии. Однако окончательное решение предстоит принять парламенту страны. И тут не исключается возможность искусственных проволочек.

Несмотря на то, что и Москва и Киргизия официально опровергли подозрения, что финансовая помощь Бишкеку непосредственно связана с закрытием базы, наблюдатели считают, что решение вопроса будет напрямую связано со сроками перпечисления денег.

Согласно договоренностям, пишет газета, $450 млн российской помощи должны быть перечислены до 30 апреля, но президент Бакиев постарается получить максимум гарантий скорейшего получения данной суммы. В противном случае, досрочно разорвав соглашения с США, он окажется в полной зависимости от Кремля.

США, со своей стороны, тоже не готовы так просто сдаваться и будут обсуждать вопрос об американской базе "Манас" в Киргизии как с киргизскими, так и с российскими властями, заявил представитель Госдепартамента страны Роберт Вуд.

Комментируя ситуацию вокруг базы, сообщает CNN, госсекретарь США Хиллари Клинтон отметила, что не считает вопрос решенным. "Вызывает сожаление, что этот вопрос находится на рассмотрении киргизского правительства. Однако мы рассчитываем продолжить с ним переговоры. Будем продвигаться вперед и добьемся самых эффективных результатов независимо от того, каким будет итоговое решение киргизских властей", - завила она.

По данным газеты The Washington Times, в США полагают, что решение Бишкека может быть продиктовано желанием поднять цену за аренду базы. "И нам, возможно, придется поискать ряд экономических средств поощрения - таких, как гранты, кредиты, деньги и инфраструктура,- заявил высокопоставленный источник газеты в Пентагоне.- В этом деле многое на кону".

Это значит, что считать авиабазу "Манас" (см. фотогалерею) утерянной для США пока все же преждевременно.

В то же время, госсекретарь США Хиллари Клинтон считает, что решение киргизских властей создает дополнительные трудности, однако не помешает планам США по усилению военного присутствия в Афганистане. Хиллари Клинтон заявила, что Пентагон изучает, как действовать в ситуации, если авиабаза будет закрыта, с тем, чтобы это не сказалось на будущих решениях.

Так, сейчас основная часть грузов американским войскам в Афганистане доставляется через Пакистан, однако в последнее время на автоколонны стали все чаще нападать талибы. Поэтому США ищет возможности открыть альтернативные маршруты снабжения.

В частности, США активизировали переговоры об открытии альтернативных маршрутов транзита в Афганистан через Таджикистан и Узбекистан, пишет газета Коммерсант.

Также в пятницу власти Таджикистана заявили о своей готовности предоставить воздушный коридор для транзита невоенных грузов НАТО в Афганистан.

Об этом объявила после встречи с таджикским лидером посол США в Душанбе Трейси Энн Джейкобсон, сообщает Infox.Ru со ссылкой на Reuters. По ее словам, "эта необходимость возникла после решения об увеличении контингента".

Ранее, в апреле прошлого года, президент Узбекистана Ислам Каримов заявил о готовности предоставить НАТО транзитный коридор для доставки невоенных грузов.

Американцы хотят остаться в "Манасе" и обсудить ситуацию с Россией

Киргизия пообещала закрыть авиабазу, но Америка не торопится уходить

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Общество

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Детский психолог — это специалист, который работает не только с ребёнком, но и с его окружением

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Общество

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Социальные, образовательные и профориентационные инициативы будут реализованы в Красноярском крае в 2026 году

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

Общество

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

JAECOO J6 – автомобиль, созданный для тех, чьи маршруты не ограничиваются городскими улицами

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Следы первых Homo Sapiens обнаружили алтайские ученые в окрестностях Белокурихи

Следы первых Homo Sapiens обнаружили алтайские ученые в окрестностях Белокурихи

Ученые из Алтайского государственного университета обнаружили в окрестностях Белокурихи, на археологическом объекте «Ульяновка-3», свидетельства присутствия первых представителей Homo Sapiens. Работы в районе Белокурихи стартовали ещё в 2014-м, а спустя три года, при прокладке высоковольтной ЛЭП, наткнулись на курган

«Горячая вода вернётся до конца дня»: УК прокомментировала внезапное отключение в центре Красноярска

«Горячая вода вернётся до конца дня»: УК прокомментировала внезапное отключение в центре Красноярска

Горячую воду отключили вместе с отоплением еще вчера утром

В Красноярском крае ограничат продажу алкоголя 8 и 9 мая

В Красноярском крае ограничат продажу алкоголя 8 и 9 мая

Запрет будет действовать в местах массового скопления людей и в радиусе 100 метров от них. Исключение — точки общепита

Гороскоп на 8 мая для всех знаков зодиака

Гороскоп на 8 мая для всех знаков зодиака

Рассказываем, что вам предсказывают звёзды