Отопительный сезон: зиму пережили, обойдемся ли без "Сахары в квартирах"?

Отопительный сезон: зиму пережили, обойдемся ли без "Сахары в квартирах"?

Примерно через 2-3 недели в Новосибирской области отключат тепло в батареях...

Заместитель губернатора Новосибирской области, руководитель департамента строительства и ЖКХ Владимир Анисимов сообщил, что отопительный сезон в Новосибирской области закончится в течение 2-3 недель.

В соответствии с правилами предоставления коммунальных услуг, отопление в жилых домах прекращается, если среднесуточная температура в течение 5 дней в населенном пункте превышает 8 градусов (обратная норма действует осенью для старта отопительного сезона).

Речь идет о 2-3 неделях, сообщает департамент информации администрации Новосибирской области. При этом окончательное решение о прекращении подачи тепла принимают городские или районные власти.

Чиновник также отметил, что отопительный сезон 2008-2009 годов, по предварительным оценкам специалистов, был намного спокойнее предыдущих. По словам Анисимова, этого удалось достичь благодаря модернизации теплового оборудования, масштабной газификации региона, внедрения новых технологий и материалов.

Информация из областной администрации вселяет надежду, что в этом году в Новосибирске не повториться ситуация весны-2007, когда на улице было выше 25 градусов, а в квартирах невозможно было находиться из-за раскаленных батарей.

Два года назад аномальная весенняя жара (последняя декада апреля) заставила жителей центральных районов города обратить внимание на безобразный, неуправляемый отопительный режим на примере собственных квартир. Люди всех возрастов начали в массовом порядке жаловаться на общий дискомфорт, головную боль, проблемы с сердцем и дыханием.

Одновременно в городе обострилась экологическая ситуация. В воздухе стояли клубы пыли, перемешанной с выхлопными газами от сотен тысяч машин. По свидетельству авиапассажиров, Новосибирск сверху напоминал фантастический серо-желтый кокон.

"Не квартира - Сахара какая-то. Форточку откроешь - вроде полегче, но потом, из-за уличного шума, смога и пыли, начинала болеть голова", - вспоминает пенсионерка Никитина, проживающая у своего сына в 1-комнатной квартире в Центральном районе города. Пожилая женщина до сих пор возмущена тем, что невыносимую жару в квартире ее владельцам пришлось оплачивать из своего же кошелька по счетам за отопление.

В преддверии завершения отопительного сезона-2009 хотелось бы напомнить всем службам, отвечающим за температурный режим в наших квартирах, где еще с незапамятных времен остаются старые батареи и неработающие вентили.

Господа коммунальщики, в случае жары на улице проявите сострадание - не превращайте квартиры новосибирцев в "камеры пыток".

"Горячая линия": все о субсидиях на оплату жилья и ЖКХ

Прогноз погоды: Новосибирск переходит на летнюю форму одежды

ЕГЭ порождает коррупцию и вредит экономике в период кризиса – эксперты

С 21 по 30 апреля пройдут досрочные сдачи ЕГЭ

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Сервис, разработанный НСПК при участии ВТБ, позволяет получателю средств формировать код с возможностью указать сумму и передавать его отправителю.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность  откроют в Красноярском крае

В Красноярском крае

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность откроют в Красноярском крае

Студентов будут учить работе с беспилотниками, промышленной автоматике и горной добыче. Крупные предприятия уже подписали соглашения о сотрудничестве

В Ачинске модернизируют отопление в частном секторе: уже больше 35 семей оценили разницу

В Красноярском крае

В Ачинске модернизируют отопление в частном секторе: уже больше 35 семей оценили разницу

Автоматизированные котлы экономят время и силы жителей, а ещё — помогают сделать воздух в городе чище

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Две подпорные стены построили у крутого обрыва по улице 2-й Огородной в Красноярске

Две подпорные стены построили у крутого обрыва по улице 2-й Огородной в Красноярске

Этот склон сползает каждый раз после сильных дождей

«Татышев – Парк» приглашает на фестиваль «День молодёжи»

«Татышев – Парк» приглашает на фестиваль «День молодёжи»

Фестиваль пройдет 27 июня под девизом «Мечта.Гордость.Единство»

Гороскоп на 25 июня для всех знаков зодиака

Гороскоп на 25 июня для всех знаков зодиака

Рассказываем, что вам обещают звёзды сегодня