Эволюция человеческого вида отнюдь не закончилась, считают ученые

Эволюция человеческого вида отнюдь не закончилась, считают ученые

Эволюция человеческого вида отнюдь не закончилась, утверждают ученые, а значит, впереди нас ждут новые мутации. Причем, чем больше...

Эволюция человеческого вида отнюдь не закончилась, утверждают ученые, а значит, впереди нас ждут новые мутации. Причем, чем больше на этой планете будет появляться горожан, тем быстрее будут происходить генетические изменения в наших организмах.

Так, недавно французские исследователи подсчитали, что обоняние у современных людей уже стало гораздо хуже, чем у предков: 72% генов, отвечающих за нюх, уже мутировало, очевидно – за ненадобностью. Пока эти различия не бросаются в глаза, но со временем, утверждают некоторые ученые, вполне возможно, нос и вовсе атрофируется, превратившись в еле заметный атавистический бугорок на лице.

Не все в порядке будет и с зубами. Скорее всего, пророчат футурологи, они у нас сначала обмельчают, а потом и вовсе атрофируются. Опять-таки за ненадобностью: в эпоху тотальных консервантов, обилия сахаров и отсутствия грубой пищи мощные челюсти и внушительные резцы человеку будут просто не нужны.

Начало этого процесса мы можем наблюдать уже сейчас. Процесс редукции (уменьшения, упрощения, обмельчания) зубного ряда у современного человека заключается в том, что так называемые зубы мудрости появляются у людей очень выборочно - у одних они вырастают сразу, у других к середине жизни, а у третьих не появляются и вовсе.

По мнению стоматологов, это прямое следствие того, какую пищу стал есть в последнее время человек: вместо грубой, необработанной, с обилием клетчатки - сублимированную, мягкую, не дающую зачастую вообще никакой нагрузки на челюсти. Если эволюция еды будет и дальше идти в этом направлении, то и эволюция нашей ротовой полости может постепенно свести бесполезные зубы на нет, превратив ее в некое подобие жабьего рта.

Но если атрофия зубов - это все-таки не самое наше ближайшее будущее, то некоторые другие внешние изменения пропечатаются на лице человечества уже при нашей жизни.

По мнению антропологов, все отклонения в принципе можно разделить на регрессивные и прогрессивные. Первые обычно повторяют особенности строения наших предков, а вторые, наоборот, указывают направления будущего развития. Обычно нужно изучить очень много этих прогрессивных аномалий, чтобы уловить ту направляющую, по которой собирается идти эволюция в дальнейшем.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Спасатели возобновили поиски семьи Усольцевых

Спасатели возобновили поиски семьи Усольцевых

По данным краевых спасателей, новая поисковая группа работала накануне

Гороскоп на 25 мая для всех знаков зодиака

Гороскоп на 25 мая для всех знаков зодиака

Рассказываем, что обещают вам звёзды сегодня

Через два дня в Красноярске стартует первое в этом сезоне отключение горячей воды

Через два дня в Красноярске стартует первое в этом сезоне отключение горячей воды

С 27 мая по 5 июня без горячей воды останутся жители Октябрьского, Железнодорожного, Центрального и большей части Свердловского района