Авария на Саяно-Шушенской ГЭС стала крупнейшей в истории станции

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС стала крупнейшей в истории станции

Авария, произошедшая в понедельник на Саяно-Шушенской ГЭС, стала самой серьезной с момента создания гидроэлектростанции...

Авария, произошедшая в понедельник на Саяно-Шушенской ГЭС, стала самой серьезной с момента создания гидроэлектростанции, сообщил официальный представитель компании “РусГидро” Евгений Друзяка.

"Это самая серьезная авария на Саяно-Шушенской ГЭС за всю ее историю", - сказал Друзяка. По его словам, ущерб от происшедшей аварии будет уточняться, но уже понятно, что он составит сотни миллионов рублей.

Как пояснил представитель "РусГидро", авария произошла на втором гидроагрегате ГЭС. Он разрушился, и через него вода хлынула в машинный зал станции, который оказался затоплен на одну треть.

В данный момент водолазы подрядной организации “РусГидро” ведут обследование машинного зала.

Ранее СМИ писали о разрушении третьего и четвертого водоводов на Саяно-Шушенской ГЭС. По последним данным, в результате аварии погибли 6 человек и 8 пострадали. Данные о погибших и пострадавших уточняются, сообщают Вести.ru.

Как уже сообщало САН-Новосибирск, в результате аварии остались без электроснабжения Саянский и Хакасский алюминиевые заводы, снижена подача энергии Красноярскому и Новокузнецкому алюминиевым заводам, а также Кемеровскому заводу ферросплавов.

Энергоснабжение населения осуществляется в обычном режиме. Между электростанциями Сибирского региона производится перераспределение нагрузки. Сброс воды будет производиться через Майнскую ГЭС.

Напомним, Саяно-Шушенская ГЭС является самой мощной в России и одной из крупнейших в мире. Электростанция расположена на реке Енисей на территории республики Хакассия и Красноярского края.

Строительство ГЭС было начато в 1968 году, а последний гидроагрегат был введен в строй 24 года назад. В среднем в год станция вырабатывает 23,5 миллиарда киловатт-час электроэнергии, которой обеспечивается значительная часть Сибири.

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС унесла жизни трех человек и остановила заводы

Трагедия в Жуковском: гибнут не только летчики - истребители падают на жителей

В Читинской области полностью выгорело здание больницы

Владислав Галкин извинился перед милиционерами, а его родственники собирают подписи

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Спасатели возобновили поиски семьи Усольцевых

Спасатели возобновили поиски семьи Усольцевых

По данным краевых спасателей, новая поисковая группа работала накануне

Гороскоп на 25 мая для всех знаков зодиака

Гороскоп на 25 мая для всех знаков зодиака

Рассказываем, что обещают вам звёзды сегодня

Через два дня в Красноярске стартует первое в этом сезоне отключение горячей воды

Через два дня в Красноярске стартует первое в этом сезоне отключение горячей воды

С 27 мая по 5 июня без горячей воды останутся жители Октябрьского, Железнодорожного, Центрального и большей части Свердловского района