Барнаулец просит «привлечь к ответственности должностных лиц органов полиции за волокиту и халатное исполнение своих служебных обязанностей»

Барнаулец просит «привлечь к ответственности должностных лиц органов полиции за волокиту и халатное исполнение своих служебных обязанностей»

По мнению многих горожан, такое соседство является не только неприятным, но и опасным. Однако их мнение разделяют не все. В их числе сотрудники полиции.

В Барнауле на пятачке между жилой пятиэтажкой (ул. Горно-Алтайская, 3), школой №49 (ул. Горно-Алтайская, 7) и детским садом №249 (ул. Северо-Западная, 40) устроили «квартиру» бездомные люди, пишет сегодня ИА «Амител». По мнению многих горожан, такое соседство является не только неприятным, но и опасным. Однако их мнение разделяют не все. В их числе сотрудники полиции.

Недавно один из читателей ИА «Амител» под ником Andy оставил сообщение в рубрике «Моя милиция себя бережет» под названием «Халатность и бездействие сотрудников полиции». Приводим его текст:

«На сайте ГУВД по Алтайскому краю пытался отправить свое обращение http://22.mvd.ru/citizens/obrashcheniya/, но безуспешно, пишет что «При обработке запроса произошла ошибка. Страница временно недоступна. Попробуйте зайти через несколько минут.» Поэтому решил разместить его здесь, вдруг поможет.

Я проживаю по адресу: г.Барнаул, ул.Горно-Алтайская 3. Возле нашего дома со стороны, противоположной двору есть небольшой «закуток» между гаражами и ограждением территории школы №49, который с недавних пор «облюбовали» БОМЖи. Притащили туда старые матрасы и прочий хлам. Постоянно распивают там спиртное, устраивают свои пьяные разборки и орут по ночам, чем нарушают покой мирных граждан. В ночь с 19 на 20 июля 2012 г. около 0 часов я позвонил по телефону 020, дежурный принял мою заявку и пообещал выслать экипаж ППС. Прошло времени около часа, экипажа до сих пор нет, а пьяные вопли под моими окнами уже конкретно достали. Я снова позвонил 020, дежурный пообещал поторопить экипаж. Наконец-то около 1:15 во дворах дома появился полицейский УАЗик. Буянившие БОМЖи, видимо, почуяв «что-то неладное», вдруг неожиданно притихли. А УАЗик покружил возле гаражей, развернулся и уехал. Не было видно, чтоб кто-то даже вышел из машины и подошел к месту «ночевки» БОМЖей. Утром 20.07.2012 в 7 часов утра БОМЖи проснулись и опять «принялись за свое». И так продолжается практически каждый день уже в течение примерно 2-х недель!

На основании вышесказанного прошу:

1) принять меры к немедленной ликвидации этого «бомжатника»;
2) привлечь к ответственности должностных лиц органов полиции за волокиту и халатное исполнение своих служебных обязанностей по обеспечению порядка и покоя мирных граждан».

В понедельник утром, 6 августа, корреспондент ИА «Амител» выехал на ул. Горно-Алтайская, чтобы убедиться в существовании «бомжатника».

Искать пристанище бродяг пришлось недолго. Дорога к нему представляет собой узенький коридор, который образует линия гаражей, прерываемая площадкой с двумя контейнерами для мусора (здесь царит полное безобразие) и стеной пятиэтажки. Прямо на подходах к «бомжатницу» валяется мертвый голубь.

Устроились бродяги довольно основательно. В центре их «квартиры» лежат два матраса, под которые подсунуты межкомнатные двери. Неподалеку от них брошены две куртки. Надо полагать, что последние выполняют роль одеял.

О порядке «хозяева» совершенно не заботятся. Вокруг импровизированных кроватей полно вакуумных упаковок из под сушеной рыбы и колбас, кусочков хлеба, бутылок с недопитым молоком, окурков и т.д. Среди хлама часто встречаются флакончики с этикетками типа «Лосьон косметический с экстрактом красного перца» (совсем недавно такая спиртосодержащая жидкость продавалась в киосках «Роспечати»). Читатель точно не обманывал, когда писал, что БОМЖи устраивают пьяные посиделки со всеми вытекающими последствиями.

Самих бродяг на «квартире» не оказалось. Наверное, спозаранку ушли искать деньги на вечерний банкет.

По словам директора школы №49 Оксаны Чепкасовой, «нашествие» бездомных началось летом. Она пробовала бороться с ним, а также с завалами на контейнерной площадке, обращаясь в территориальное общественное самоуправление (ТОС) «Западный». Реакции от ТОС на сегодняшний день не последовало.

Насколько известно собеседнице, в ТОС произошла смена руководства. В преддверии нового учебного года Оксана Чепкасова снова намерена выходить на ТОС с просьбой навести порядок на подведомственной территории.

Решать проблему, привлекая участкового, директор школы даже не пыталась. По словам Оксаны Валерьевны, за 4 года ее директорства участковый ни разу не появлялся в школе, чтобы хотя бы познакомиться с ее сотрудниками. Это обстоятельство наводит на мысль, что у полиции нет смысла искать помощи.

Напомним, что в Барнауле несколько лет назад лица без определенного места жительства нападали на детей. 28 февраля 2008 года два БОМЖа силой завели двух 10-летних школьников в тепловой коллектор, расположенный в гаражном массиве за зданием Барнаульского государственного педагогического университета. Поиздевавшись над детьми, бездомные мужчины попытались их убить. Чудом мальчикам удалось выбраться из коллектора и сбежать с места происшествия.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Прогноз: банки считают  траты на программы лояльности, но объем кешбэка будет расти

Прогноз: банки считают траты на программы лояльности, но объем кешбэка будет расти

Предыдущее полугодие банки, наоборот, провели со сжатыми бюджетами на лояльность

РКО для малого бизнеса: на что обратить внимание при выборе тарифа

РКО для малого бизнеса: на что обратить внимание при выборе тарифа

Выбор тарифа для РКО требует анализа нескольких ключевых параметров

Опрос ВТБ: сибиряки выделяют детям на расходы больше, чем в других регионах

Опрос ВТБ: сибиряки выделяют детям на расходы больше, чем в других регионах

Чаще всего дети хранят карманные деньги в копилке или на банковской карте

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

«В моё время тут, в лучшем случае, были энтузиасты»: интервью с актёром Антоном Вохминым

интервью

«В моё время тут, в лучшем случае, были энтузиасты»: интервью с актёром Антоном Вохминым

Красноярец Антон Вохмин сегодня снимается в главных ролях федеральных проектов. Мы спросили его о переезде в Москву, первых ролях и работе над «Легендой о самбо»

«Сейчас мы прорабатываем новые научно‑популярные маршруты»: как туризм помогает привлекать молодёжь в науку и производство

Наука

«Сейчас мы прорабатываем новые научно‑популярные маршруты»: как туризм помогает привлекать молодёжь в науку и производство

В рамках маршрутов «Наследие Красноярского края» и «Красноярский край: наука, индустрия и природа» туристы видят науку и промышленность «в деле»: от проектирования спутников в университетских лабораториях до производства на крупных предприятиях и экопроектов в нацпарке «Красноярские Столбы»

Рак молочной железы молодеет: онколог разрушил главные мифы — от бюстгальтеров до ЭКО

Медицина

Рак молочной железы молодеет: онколог разрушил главные мифы — от бюстгальтеров до ЭКО

На форуме «В фокусе — здоровье», организованном компанией «Гедеон Рихтер», врач-онколог и химиотерапевт Евгений Ледин совместно с акушером-гинекологом Верой Коренной рассказали, что на самом деле вызывает рак молочной железы, почему он «помолодел» и как изменились подходы к его лечению

Красноярский край запустил для туристов два научно‑популярных маршрута

Наука

Красноярский край запустил для туристов два научно‑популярных маршрута

Туристы маршрутов «Наследия Красноярского края» и «Наука, индустрия и природа» могут познакомиться с научными достижениями, промышленными объектами и природными красотами региона

«Боль — это не норма»: врач-гинеколог рассказала о признаках эндометриоза

Медицина

«Боль — это не норма»: врач-гинеколог рассказала о признаках эндометриоза

На московском форуме «В фокусе — здоровье», организованном компанией «Гедеон Рихтер» 20-21 августа, акушер-гинеколог высшей квалификационной категории, эндоскопический хирург Вера Коренная объяснила, почему эндометриоз называют «женским раком» и как вовремя распознать эту патологию

А я вроде тоже художник: фестиваль «Рассветы» на набережной затянул весь Красноярск в творчество

Искусство

А я вроде тоже художник: фестиваль «Рассветы» на набережной затянул весь Красноярск в творчество

23 августа на набережной у Коммунального моста развернулся фестиваль «Рассветы» — часть одноимённой летне-осенней программы, посвящённой стрит-арту. Меня зовут Соня Суворова, я прогулялась по площадкам и поделюсь своими впечатлениями

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Медвежьи следы заметили рядом с Торгашинской лестницей в Красноярске

Медвежьи следы заметили рядом с Торгашинской лестницей в Красноярске

Горожан просят отказаться от прогулок к Арке — опасная находка обнаружена рядом со скалой Тамара

Медвежонка пришлось застрелить у АЗС в Красноярском крае

Медвежонка пришлось застрелить у АЗС в Красноярском крае

Накануне днём в селе Большой Улуй на территорию АЗС вышел медвежонок. Животное не боялось людей и никак не реагировало на попытки прогнать его криками, шумом или звуковыми сигналами

В последний день лета погода готовит красноярцам сюрприз

В последний день лета погода готовит красноярцам сюрприз

Публикуем прогноз погоды на первый рабочий день недели